MonProImmo

Agents immobiliers — Haute-Savoie (74)

Préfecture : Annecy

Explorer le marché immobilier en Auvergne-Rhône-Alpes

195 villes présentées 4 466 €/m² — médiane du département (avril 2025 – mars 2026)

Du diagnostic à la signature — 233 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 19 084 ventes du département depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Annecy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes

1 737 ventes

Thonon-les-Bains

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes

653 ventes

Annemasse

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes

632 ventes

Cluses

Haute-Savoie

Prix médian/m²

2 392 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 795 hab.

Ventes

219 ventes

Sallanches

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 933 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 319 hab.

Ventes

294 ventes

Rumilly

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 250 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 442 hab.

Ventes

230 ventes

Saint-Julien-en-Genevois

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 869 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

16 222 hab.

Ventes

201 ventes

Bonneville

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 335 hab.

Ventes

204 ventes

Gaillard

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 659 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 423 hab.

Ventes

238 ventes

La Roche-sur-Foron

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 771 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 348 hab.

Ventes

147 ventes

Vétraz-Monthoux

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 949 hab.

Ventes

136 ventes

Passy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 856 hab.

Ventes

137 ventes

Fillière

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 658 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 075 hab.

Ventes

116 ventes

Ville-la-Grand

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 514 hab.

Ventes

114 ventes

Poisy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 393 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 291 hab.

Ventes

106 ventes

Évian-les-Bains

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 825 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 267 hab.

Ventes

240 ventes

Scionzier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 162 hab.

Ventes

115 ventes

Epagny Metz-Tessy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 680 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 925 hab.

Ventes

86 ventes

Chamonix-Mont-Blanc

Haute-Savoie

Prix médian/m²

10 378 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 705 hab.

Ventes

306 ventes

Reignier-Ésery

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 464 hab.

Ventes

114 ventes

Saint-Pierre-en-Faucigny

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 172 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 865 hab.

Ventes

114 ventes

Publier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 692 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 864 hab.

Ventes

101 ventes

Cranves-Sales

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 526 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 762 hab.

Ventes

75 ventes

Faverges-Seythenex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 136 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 545 hab.

Ventes

107 ventes

Douvaine

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 524 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 796 hab.

Ventes

105 ventes

Thônes

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 695 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 654 hab.

Ventes

87 ventes

Marignier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 518 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 507 hab.

Ventes

71 ventes

Sciez

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 447 hab.

Ventes

75 ventes

Saint-Jorioz

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 765 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 390 hab.

Ventes

108 ventes

Ambilly

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 043 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 355 hab.

Ventes

133 ventes

Bons-en-Chablais

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 021 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 343 hab.

Ventes

76 ventes

Thyez

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 086 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 309 hab.

Ventes

91 ventes

Marnaz

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 115 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 964 hab.

Ventes

65 ventes

Sillingy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 847 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 826 hab.

Ventes

46 ventes

Viry

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 780 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 809 hab.

Ventes

85 ventes

Saint-Gervais-les-Bains

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 506 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 755 hab.

Ventes

231 ventes

Cruseilles

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 376 hab.

Ventes

74 ventes

La Balme-de-Sillingy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 529 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 336 hab.

Ventes

77 ventes

Valleiry

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 569 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 264 hab.

Ventes

84 ventes

Allinges

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 210 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 019 hab.

Ventes

66 ventes

Viuz-en-Sallaz

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 681 hab.

Ventes

53 ventes

Sevrier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

6 657 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 333 hab.

Ventes

55 ventes

Veigy-Foncenex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 655 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 141 hab.

Ventes

60 ventes

Groisy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 878 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 082 hab.

Ventes

37 ventes

Saint-Cergues

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 512 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 869 hab.

Ventes

54 ventes

Collonges-sous-Salève

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 832 hab.

Ventes

71 ventes

Argonay

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 807 hab.

Ventes

42 ventes

Doussard

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 903 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 751 hab.

Ventes

59 ventes

Fillinges

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 400 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 671 hab.

Ventes

37 ventes

Villaz

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 652 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 607 hab.

Ventes

39 ventes

Les Houches

Haute-Savoie

Prix médian/m²

7 872 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 515 hab.

Ventes

119 ventes

Taninges

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 768 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 491 hab.

Ventes

95 ventes

Saint-Jeoire

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 114 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 457 hab.

Ventes

56 ventes

Bonne

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 955 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 267 hab.

Ventes

44 ventes

Neuvecelle

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 617 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 256 hab.

Ventes

46 ventes

Pers-Jussy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 253 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 245 hab.

Ventes

32 ventes

Magland

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 143 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 220 hab.

Ventes

38 ventes

Chavanod

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 490 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 135 hab.

Ventes

30 ventes

Beaumont

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 006 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 097 hab.

Ventes

42 ventes

Chens-sur-Léman

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 989 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 068 hab.

Ventes

62 ventes

Megève

Haute-Savoie

Prix médian/m²

9 808 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 893 hab.

Ventes

236 ventes

Vallières-sur-Fier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 736 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 860 hab.

Ventes

36 ventes

Amancy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 321 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 792 hab.

Ventes

43 ventes

Étrembières

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 797 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 679 hab.

Ventes

59 ventes

Alby-sur-Chéran

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 968 €/m² (indicatif)

Population

2 664 hab.

Ventes

22 ventes

Morzine

Haute-Savoie

Prix médian/m²

7 629 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 658 hab.

Ventes

278 ventes

Lugrin

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 793 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 614 hab.

Ventes

41 ventes

Saint-Paul-en-Chablais

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 259 €/m² (indicatif)

Population

2 613 hab.

Ventes

25 ventes

Mieussy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 824 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 530 hab.

Ventes

45 ventes

Anthy-sur-Léman

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 329 €/m²

Population

2 495 hab.

Ventes

31 ventes

Messery

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 844 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 474 hab.

Ventes

32 ventes

Saint-Félix

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 699 €/m² (indicatif)

Population

2 439 hab.

Ventes

26 ventes

Contamine-sur-Arve

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 041 €/m² (indicatif)

Population

2 403 hab.

Ventes

26 ventes

Ayse

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 788 €/m² (indicatif)

Population

2 376 hab.

Ventes

25 ventes

Archamps

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 109 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 375 hab.

Ventes

48 ventes

Monnetier-Mornex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 956 €/m² (indicatif)

Population

2 362 hab.

Ventes

22 ventes

Sales

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 937 €/m² (indicatif)

Population

2 325 hab.

Ventes

27 ventes

Seyssel

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 321 hab.

Ventes

44 ventes

Veyrier-du-Lac

Haute-Savoie

Prix médian/m²

9 668 €/m² (indicatif)

Population

2 320 hab.

Ventes

31 ventes

Margencel

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 571 €/m² (indicatif)

Population

2 273 hab.

Ventes

20 ventes

Frangy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 955 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 262 hab.

Ventes

34 ventes

Allonzier-la-Caille

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 875 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 253 hab.

Ventes

30 ventes

Neydens

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 953 €/m² (indicatif)

Population

2 250 hab.

Ventes

27 ventes

Samoëns

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 281 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 203 hab.

Ventes

147 ventes

Etaux

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 043 €/m² (indicatif)

Population

2 180 hab.

Ventes

19 ventes

Arenthon

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 340 €/m²

Population

2 097 hab.

Ventes

31 ventes

Domancy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 521 €/m²

Population

2 097 hab.

Ventes

43 ventes

Combloux

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 865 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 093 hab.

Ventes

84 ventes

Marcellaz-Albanais

Haute-Savoie

Population

2 058 hab.

Ventes

15 ventes

Le Grand-Bornand

Haute-Savoie

Prix médian/m²

6 132 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 050 hab.

Ventes

122 ventes

Boëge

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 154 €/m² (indicatif)

Population

1 983 hab.

Ventes

25 ventes

Marin

Haute-Savoie

Population

1 940 hab.

Ventes

17 ventes

Perrignier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 200 €/m² (indicatif)

Population

1 905 hab.

Ventes

16 ventes

Talloires-Montmin

Haute-Savoie

Prix médian/m²

6 860 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 903 hab.

Ventes

33 ventes

Menthon-Saint-Bernard

Haute-Savoie

Prix médian/m²

7 013 €/m²

Population

1 891 hab.

Ventes

33 ventes

Feigères

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 259 €/m² (indicatif)

Population

1 879 hab.

Ventes

21 ventes

Cusy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 266 €/m² (indicatif)

Population

1 842 hab.

Ventes

21 ventes

Glières-Val-de-Borne

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 606 €/m²

Population

1 824 hab.

Ventes

37 ventes

Lucinges

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 952 €/m² (indicatif)

Population

1 819 hab.

Ventes

21 ventes

Vulbens

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 351 €/m² (indicatif)

Population

1 783 hab.

Ventes

27 ventes

Lyaud

Haute-Savoie

Population

1 780 hab.

Ventes

11 ventes

Nangy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 699 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 771 hab.

Ventes

37 ventes

Massongy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 630 €/m² (indicatif)

Population

1 770 hab.

Ventes

18 ventes

Loisin

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 592 €/m² (indicatif)

Population

1 768 hab.

Ventes

19 ventes

Arâches-la-Frasse

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 868 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 764 hab.

Ventes

199 ventes

Choisy

Haute-Savoie

Population

1 731 hab.

Ventes

15 ventes

Arthaz-Pont-Notre-Dame

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 775 €/m² (indicatif)

Population

1 713 hab.

Ventes

17 ventes

Chilly

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 989 €/m² (indicatif)

Population

1 705 hab.

Ventes

27 ventes

Cuvat

Haute-Savoie

Population

1 665 hab.

Ventes

10 ventes

Vougy

Haute-Savoie

Population

1 659 hab.

Ventes

12 ventes

La Clusaz

Haute-Savoie

Prix médian/m²

7 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 623 hab.

Ventes

90 ventes

Mont-Saxonnex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 032 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 622 hab.

Ventes

41 ventes

Larringes

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 194 €/m² (indicatif)

Population

1 592 hab.

Ventes

15 ventes

Abondance

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 773 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 583 hab.

Ventes

39 ventes

Armoy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 971 €/m² (indicatif)

Population

1 564 hab.

Ventes

19 ventes

Saint-Jean-de-Sixt

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 443 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 561 hab.

Ventes

40 ventes

Charvonnex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 172 €/m² (indicatif)

Population

1 537 hab.

Ventes

18 ventes

Maxilly-sur-Léman

Haute-Savoie

Population

1 528 hab.

Ventes

18 ventes

Cornier

Haute-Savoie

Population

1 507 hab.

Ventes

11 ventes

Gruffy

Haute-Savoie

Population

1 504 hab.

Ventes

14 ventes

Saint-Jean-d'Aulps

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 053 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 492 hab.

Ventes

71 ventes

Habère-Poche

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 139 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 488 hab.

Ventes

49 ventes

Ballaison

Haute-Savoie

Population

1 472 hab.

Ventes

11 ventes

Bernex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 692 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 472 hab.

Ventes

40 ventes

Dingy-Saint-Clair

Haute-Savoie

Population

1 466 hab.

Ventes

15 ventes

Bellevaux

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 038 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 450 hab.

Ventes

44 ventes

Val de Chaise

Haute-Savoie

Population

1 384 hab.

Ventes

14 ventes

Peillonnex

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 381 hab.

Ventes

20 ventes

Lovagny

Haute-Savoie

Population

1 358 hab.

Ventes

14 ventes

Viuz-la-Chiésaz

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 399 €/m² (indicatif)

Population

1 351 hab.

Ventes

19 ventes

Copponex

Haute-Savoie

Population

1 340 hab.

Ventes

12 ventes

Excenevex

Haute-Savoie

Population

1 327 hab.

Ventes

15 ventes

Praz-sur-Arly

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 234 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 311 hab.

Ventes

73 ventes

Onnion

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 582 €/m² (indicatif)

Population

1 299 hab.

Ventes

29 ventes

Scientrier

Haute-Savoie

Population

1 273 hab.

Ventes

13 ventes

Châtillon-sur-Cluses

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 424 €/m² (indicatif)

Population

1 250 hab.

Ventes

18 ventes

Les Gets

Haute-Savoie

Prix médian/m²

7 187 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 227 hab.

Ventes

126 ventes

Champanges

Haute-Savoie

Population

1 208 hab.

Ventes

16 ventes

Bogève

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 120 €/m² (indicatif)

Population

1 200 hab.

Ventes

16 ventes

Cernex

Haute-Savoie

Population

1 184 hab.

Ventes

10 ventes

Thusy

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 195 €/m² (indicatif)

Population

1 181 hab.

Ventes

18 ventes

Saint-Jean-de-Tholome

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 154 €/m² (indicatif)

Population

1 180 hab.

Ventes

23 ventes

Châtel

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 625 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 174 hab.

Ventes

119 ventes

Servoz

Haute-Savoie

Population

1 169 hab.

Ventes

15 ventes

Arbusigny

Haute-Savoie

Population

1 167 hab.

Ventes

13 ventes

Hauteville-sur-Fier

Haute-Savoie

Population

1 155 hab.

Ventes

11 ventes

Machilly

Haute-Savoie

Population

1 152 hab.

Ventes

15 ventes

Les Villards-sur-Thônes

Haute-Savoie

Population

1 132 hab.

Ventes

13 ventes

Habère-Lullin

Haute-Savoie

Population

1 122 hab.

Ventes

15 ventes

Présilly

Haute-Savoie

Population

1 116 hab.

Ventes

13 ventes

Menthonnex-en-Bornes

Haute-Savoie

Population

1 115 hab.

Ventes

13 ventes

Les Contamines-Montjoie

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 604 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 109 hab.

Ventes

62 ventes

Lathuile

Haute-Savoie

Population

1 105 hab.

Ventes

17 ventes

Minzier

Haute-Savoie

Population

1 090 hab.

Ventes

16 ventes

Vaulx

Haute-Savoie

Population

1 086 hab.

Ventes

12 ventes

Marcellaz

Haute-Savoie

Population

1 082 hab.

Ventes

10 ventes

Duingt

Haute-Savoie

Population

1 078 hab.

Ventes

12 ventes

Fessy

Haute-Savoie

Population

1 076 hab.

Ventes

11 ventes

Clarafond-Arcine

Haute-Savoie

Population

1 068 hab.

Ventes

12 ventes

Villy-le-Pelloux

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 172 €/m² (indicatif)

Population

1 062 hab.

Ventes

16 ventes

Marlioz

Haute-Savoie

Population

1 062 hab.

Ventes

10 ventes

La Muraz

Haute-Savoie

Population

1 048 hab.

Ventes

14 ventes

Yvoire

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 196 €/m² (indicatif)

Population

1 046 hab.

Ventes

15 ventes

Saint-Sixt

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 255 €/m² (indicatif)

Population

1 016 hab.

Ventes

20 ventes

Manigod

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 257 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 000 hab.

Ventes

59 ventes

Cordon

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 739 €/m² (indicatif)

Population

998 hab.

Ventes

15 ventes

Étercy

Haute-Savoie

Population

985 hab.

Ventes

13 ventes

Chapeiry

Haute-Savoie

Population

984 hab.

Ventes

11 ventes

Héry-sur-Alby

Haute-Savoie

Population

979 hab.

Ventes

11 ventes

Vers

Haute-Savoie

Population

975 hab.

Ventes

14 ventes

Montriond

Haute-Savoie

Prix médian/m²

6 230 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

969 hab.

Ventes

43 ventes

Villard

Haute-Savoie

Population

947 hab.

Ventes

12 ventes

Bossey

Haute-Savoie

Population

941 hab.

Ventes

11 ventes

Vacheresse

Haute-Savoie

Population

939 hab.

Ventes

8 ventes

Éloise

Haute-Savoie

Population

931 hab.

Ventes

12 ventes

Vailly

Haute-Savoie

Population

907 hab.

Ventes

9 ventes

Saint-Gingolph

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 931 €/m² (indicatif)

Population

903 hab.

Ventes

22 ventes

Vinzier

Haute-Savoie

Population

896 hab.

Ventes

10 ventes

Thollon-les-Mémises

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 958 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

879 hab.

Ventes

81 ventes

La Chapelle-d'Abondance

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 796 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

872 hab.

Ventes

41 ventes

Draillant

Haute-Savoie

Population

872 hab.

Ventes

12 ventes

Verchaix

Haute-Savoie

Prix médian/m²

5 034 €/m² (indicatif)

Population

830 hab.

Ventes

21 ventes

Mésigny

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 340 €/m² (indicatif)

Population

804 hab.

Ventes

19 ventes

Demi-Quartier

Haute-Savoie

Prix médian/m²

7 459 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

801 hab.

Ventes

46 ventes

Lully

Haute-Savoie

Population

764 hab.

Ventes

11 ventes

Chevrier

Haute-Savoie

Population

757 hab.

Ventes

13 ventes

Sixt-Fer-à-Cheval

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 433 €/m² (indicatif)

Population

736 hab.

Ventes

19 ventes

Nonglard

Haute-Savoie

Population

733 hab.

Ventes

10 ventes

Morillon

Haute-Savoie

Prix médian/m²

4 495 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

719 hab.

Ventes

90 ventes

Le Biot

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

633 hab.

Ventes

45 ventes

Mégevette

Haute-Savoie

Population

619 hab.

Ventes

13 ventes

Giez

Haute-Savoie

Prix médian/m²

3 095 €/m² (indicatif)

Population

570 hab.

Ventes

16 ventes

Essert-Romand

Haute-Savoie

Population

526 hab.

Ventes

14 ventes

Vallorcine

Haute-Savoie

Population

453 hab.

Ventes

10 ventes

Meillerie

Haute-Savoie

Population

293 hab.

Ventes

12 ventes

Prix médians au m² : base DVF (DGFiP), ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026). La moitié des ventes d'un seul logement de chaque commune se sont conclues en dessous de ce prix. Une commune sans vente publiée n'affiche pas de prix — aucun prix départemental n'est substitué. Tendance : période de 12 mois comparée à la même période trois ans plus tôt, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des périodes.