Prix et marché immobilier à Bonne
À Bonne, le prix médian est de 3 955 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bonne
84 biens actuellement en vente à Bonne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 955 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 826 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 092 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 641 et 5 006 €/m²
(premier et troisième quartiles, 44 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 314 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 133 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 617 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bonne ?
Analyse par type de bien à Bonne
Prix médian/m²
4 297 €/m²
Prix médian/m²
3 994 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bonne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 014 €/m² | 4 364 €/m² | 3 681 €/m² | 67 |
| 2022 | 4 171 €/m² | 4 612 €/m² | 4 023 €/m² | 48 |
| 2023 | 4 346 €/m² | 4 833 €/m² | 3 819 €/m² | 47 |
| 2024 | 4 048 €/m² | 4 515 €/m² | 4 008 €/m² | 47 |
| 2025 | 4 100 €/m² | 4 297 €/m² | 3 994 €/m² | 53 |
Dernières transactions immobilières à Bonne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du sous Lachat | 12/06/2026 | Appartement | 140 m² | 75 000 € | 536 €/m² |
| Chemin d'Orlye | 03/06/2026 | Maison | 57 m² | 230 000 € | 4 035 €/m² |
| Route de la Charniaz | 11/05/2026 | Appartement | 68 m² | 295 980 € | 4 353 €/m² |
| Route des Chavannes | 30/04/2026 | Maison | 100 m² | 210 000 € | 2 100 €/m² |
| Avenue du Leman | 16/04/2026 | Appartement | 110 m² | 123 410 € | 1 122 €/m² |
| Avenue Fer A Cheval | 13/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 134 m² (total) | 165 000 € | 1 231 €/m² en bloc |
| Avenue du Leman | 09/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 83 m² (total) | 163 000 € | 1 964 €/m² en bloc |
| Chemin de Milly | 09/04/2026 | Maison | 122 m² | 330 000 € | 2 705 €/m² |
| Rue du Bief | 07/04/2026 | Maison | 64 m² | 369 000 € | 5 766 €/m² |
| Avenue Fer A Cheval | 02/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 171 m² (total) | 460 000 € | 2 690 €/m² en bloc |
| Chemin des Chapitoles | 05/03/2026 | Maison | 206 m² | 695 000 € | 3 374 €/m² |
| Chemin des Locires | 23/02/2026 | Maison | 114 m² | 585 000 € | 5 132 €/m² |
| Chemin des Farnaises | 11/02/2026 | Maison | 149 m² | 430 000 € | 2 886 €/m² |
| Chemin de Corbet | 23/01/2026 | Maison | 50 m² | 377 000 € | 7 540 €/m² |
| Place de la Fruitiere | 21/01/2026 | Appartement | 100 m² | 360 000 € | 3 600 €/m² |
| Chemin d'Asnieres | 15/12/2025 | Maison | 163 m² | 792 500 € | 4 862 €/m² |
| Route de la Charniaz | 01/12/2025 | Maison | 126 m² | 633 150 € | 5 025 €/m² |
| Chemin de Chez Desbois | 25/11/2025 | Maison | 130 m² | 475 000 € | 3 654 €/m² |
| Route du sous Lachat | 19/11/2025 | Maison | 45 m² | 250 000 € | 5 556 €/m² |
| Place de la Fruitiere | 23/10/2025 | Maison | 65 m² | 266 000 € | 4 092 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bonne
- Route de la Charniaz — Maison : 4851 €/m² — Appart : 4219 €/m²
- Avenue du Leman — Appart : 3742 €/m²
- Route des Alluaz — Appart : 4239 €/m²
- Route de Limargue — Maison : 3884 €/m²
- Impasse du Pre Jonzier — Appart : 3691 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Charniaz | 15 | 4 851 €/m²Q1 3 579 – Q3 5 749 €/m² | 4 219 €/m²Q1 4 164 – Q3 4 254 €/m² | 10 | 5 | 109 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Leman | 14 | — | 3 742 €/m²Q1 3 073 – Q3 3 960 €/m² | 4 | 10 | 73 m² | septembre 2025 |
| Route des Alluaz | 12 | — | 4 239 €/m²Q1 3 826 – Q3 4 508 €/m² | 3 | 9 | 72 m² | août 2025 |
| Route de Limargue | 8 | 3 884 €/m²Q1 3 105 – Q3 7 825 €/m² | — | 8 | 0 | 117 m² | septembre 2025 |
| Impasse du Pre Jonzier | 8 | — | 3 691 €/m²Q1 3 311 – Q3 4 138 €/m² | 0 | 8 | 55 m² | mars 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bonne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bonne
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 608 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bonne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bonne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée123 logements vacants sur 1 654 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Bonne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bonne
Trouvez votre agent idéal à Bonne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bonne
Fillinges
74250 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 400 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Lucinges
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 952 €/m² (indicatif)
Population
1 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Cranves-Sales
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 526 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Nangy
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 699 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Arthaz-Pont-Notre-Dame
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 775 €/m² (indicatif)
Population
1 713 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Marcellaz
74250 — Haute-Savoie
Population
1 082 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Vétraz-Monthoux
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
136 ventes
Contamine-sur-Arve
74130 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 041 €/m² (indicatif)
Population
2 403 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.