MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pers-Jussy

Prix médian 4 253 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pers-Jussy, le prix médian est de 4 253 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pers-Jussy

61 biens actuellement en vente à Pers-Jussy

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Pers-Jussy

Prix médian

4 253 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 452 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,8 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 367 et 5 507 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

16 %
84 %
Appartements 15,6 %Maisons 84,4 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 525 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pers-Jussy

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
—
29ventes(85,3 %)

Prix médian/m²

4 452 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(11,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pers-Jussy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pers-Jussy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 648 €/m² (indicatif)4 007 €/m²2 454 €/m²29
20224 410 €/m²4 445 €/m²4 122 €/m²35
20234 214 €/m² (indicatif)4 211 €/m²4 217 €/m²23
20244 398 €/m²4 398 €/m²4 332 €/m²30
20254 450 €/m²4 452 €/m²3 721 €/m²34

Dernières transactions immobilières à Pers-Jussy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de LasnelazMaison145 559 €
Route de L EgliseAppartement123 819 €
Route des ChenesMaison590 000 €
Route de la Chapelle RambaudMaison820 000 €
Route de la Croix D OrnexAppartement404 200 €
PersAppartement230 000 €
PersAppartement213 000 €
Route du VuarapanAppartement372 000 €
Route du ChableAppartementVente groupée · 3 logements500 000 €
Route de la Croix D OrnexAppartement235 000 €
Route D EpineuseMaison701 400 €
Chemin du BeuleMaison325 000 €
Chemin du Creux du LoupMaison503 000 €
Clos les ClairieresMaison616 500 €
Route de la Roche sur ForonMaison404 020 €
Impasse du BeuleMaison394 900 €
Chemin des VerdelsMaison353 700 €
Route de MoussyMaison200 000 €
Route de JussyMaison855 000 €
Route de NavillyMaison560 250 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pers-Jussy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pers-Jussy

DPE médian de la ville

DPE D
7,5 %de diagnostics performants (A-B)
18,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 333 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,0 %
B
4,5 %
C
27,3 %
D
32,4 %
E
14,7 %
F
9,3 %
G
8,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pers-Jussy 7,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pers-Jussy 18,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pers-Jussy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : −11,1 %

Logement à Pers-Jussy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 82,8 %Locataires 15,3 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

93 logements vacants sur 1 519 logements (6,1 %)

Parc immobilier à Pers-Jussy

Répartition par nombre de pièces

12 %
22 %
62 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,8 %3 pièces 11,6 %4 pièces 21,6 %5+ pièces 62,4 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,7 %Appartements 15,3 %

Ancienneté du parc

12 %
25 %
23 %
30 %
Avant 1919 11,8 %1919-1945 4,4 %1946-1970 6,2 %1971-1990 24,7 %1991-2005 22,6 %Après 2006 30,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pers-Jussy

Trouvez votre agent idéal à Pers-Jussy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pers-Jussy

Cornier

74800 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Reignier-Ésery

74930 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 464 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Etaux

74800 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 043 €/m² (indicatif)

Population

2 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Scientrier

74930 — Haute-Savoie

5 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Arbusigny

74930 — Haute-Savoie

5 km

Population

1 167 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

La Muraz

74560 — Haute-Savoie

6 km

Population

1 048 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Arenthon

74800 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 340 €/m²

Population

2 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Amancy

74800 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 321 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 792 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

11 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

25 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

34 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...