Prix et marché immobilier à Lugrin
À Lugrin, le prix médian est de 3 793 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lugrin
83 biens actuellement en vente à Lugrin
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 793 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 667 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 999 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 593 et 4 479 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 290 jours en médiane, sur 33 % des ventes
Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 136 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 571 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lugrin ?
Analyse par type de bien à Lugrin
Prix médian/m²
3 999 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 821 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Lugrin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 939 €/m² | 4 010 €/m² | 3 682 €/m² | 69 |
| 2022 | 3 621 €/m² | 4 951 €/m² | 3 068 €/m² | 61 |
| 2023 | 3 721 €/m² | 4 353 €/m² | 3 085 €/m² | 48 |
| 2024 | 3 765 €/m² | 4 740 €/m² | 3 146 €/m² | 39 |
| 2025 | 3 946 €/m² | 3 999 €/m² | 3 821 €/m² | 40 |
Dernières transactions immobilières à Lugrin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Chanvre | 30/06/2026 | Maison | 79 m² | 540 030 € | 6 836 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 24/06/2026 | Appartement | 31 m² | 70 000 € | 2 258 €/m² |
| Rue de Chez Busset | 23/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 58 m² (total) | 214 000 € | 3 690 €/m² en bloc |
| Route Nationale | 18/06/2026 | Appartement | 38 m² | 211 248 € | 5 559 €/m² |
| Route de la Charirette | 09/06/2026 | Maison | 115 m² | 627 770 € | 5 459 €/m² |
| Route Nationale | 05/06/2026 | Appartement | 158 m² | 430 000 € | 2 722 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 03/06/2026 | Appartement | 22 m² | 100 000 € | 4 545 €/m² |
| Chemin de Presles | 02/06/2026 | Maison | 60 m² | 280 000 € | 4 667 €/m² |
| Avenue du Stade | 01/06/2026 | Maison | 121 m² | 185 000 € | 1 529 €/m² |
| Route de la Charirette | 22/05/2026 | Appartement | 94 m² | 315 000 € | 3 351 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 06/05/2026 | Appartement | 41 m² | 52 079 € | 1 270 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 29/04/2026 | Appartement | 32 m² | 47 611 € | 1 488 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 29/04/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 99 m² (total) | 143 380 € | 1 448 €/m² en bloc |
| Avenue du Stade | 29/04/2026 | Maison | 146 m² | 670 900 € | 4 595 €/m² |
| Chemin de Presles | 16/04/2026 | Appartement | 49 m² | 192 000 € | 3 918 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 09/04/2026 | Appartement | 41 m² | 50 980 € | 1 243 €/m² |
| Route Nationale | 07/04/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 136 m² (total) | 263 200 € | 1 935 €/m² en bloc |
| Chemin de Chez Tupin | 31/03/2026 | Appartement | 32 m² | 47 611 € | 1 488 €/m² |
| Chemin de Chez Tupin | 20/03/2026 | Appartement | 41 m² | 52 000 € | 1 268 €/m² |
| Chemin du Grand Tronc | 12/03/2026 | Maison | 85 m² | 405 000 € | 4 765 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Lugrin
- Lonvernay — Appart : 3012 €/m²
- Route du Chef Lieu — Appart : 3716 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lonvernay | 26 | — | 3 012 €/m²Q1 1 768 – Q3 3 138 €/m² | 0 | 26 | 36 m² | mars 2025 |
| Route du Chef Lieu | 8 | — | 3 716 €/m²Q1 2 865 – Q3 3 901 €/m² | 2 | 6 | 80 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Lugrin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Lugrin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 605 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lugrin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Lugrin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée106 logements vacants sur 1 638 logements (6,5 %)
Parc immobilier à Lugrin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lugrin
Trouvez votre agent idéal à Lugrin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lugrin
Maxilly-sur-Léman
74500 — Haute-Savoie
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Paul-en-Chablais
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 259 €/m² (indicatif)
Population
2 613 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Bernex
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Meillerie
74500 — Haute-Savoie
Population
293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Thollon-les-Mémises
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 958 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
879 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Neuvecelle
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 617 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Évian-les-Bains
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 825 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
240 ventes
Larringes
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 194 €/m² (indicatif)
Population
1 592 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.