MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bernex

Prix médian 3 692 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bernex, le prix médian est de 3 692 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bernex

81 biens actuellement en vente à Bernex

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Bernex

Prix médian

3 692 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 572 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

4 443 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−17,3 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 287 et 4 986 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

60 %
40 %
Appartements 60,0 %Maisons 40,0 %

Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 61 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 496 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Bernex

Répartition des 34 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
35 %
65 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(35,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
22ventes(64,7 %)

Prix médian/m²

3 471 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bernex

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bernex
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 000 €/m²3 638 €/m²2 882 €/m²60
20223 354 €/m²4 512 €/m²3 225 €/m²60
20233 616 €/m²4 569 €/m²3 429 €/m²69
20244 279 €/m²4 830 €/m²3 789 €/m²44
20253 572 €/m²4 330 €/m²3 471 €/m²34

Dernières transactions immobilières à Bernex

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du TelesiegeAppartement131 100 €
Route du Champ de FoireAppartement123 500 €
Route du TelesiegeAppartement76 000 €
Route du TelesiegeAppartement120 000 €
Route du TelesiegeAppartement72 500 €
Route du TelesiegeAppartement85 950 €
Route de sur les CretsMaison470 000 €
Chemin de Chez ButtayAppartement77 000 €
Route du TelesiegeAppartement50 440 €
Route du Mont CesarMaison417 000 €
Route de CreusazAppartementVente groupée · 2 logements201 000 €
Impasse du Champ LargeMaison310 000 €
Route du TelesiegeAppartement123 500 €
Route du TelesiegeAppartement88 820 €
Route de la Dent D OcheMaisonVente groupée · 2 logements150 000 €
Route de la Dent D OcheMaison150 000 €
Route du TelesiegeAppartement117 100 €
Route du Champ de FoireAppartement125 000 €
Route du TelesiegeAppartement62 710 €
Route du TelesiegeAppartement77 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Bernex

  • Route du Telesiege — Maison : 5147 €/m² — Appart : 3478 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Bernex — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Telesiege5 147 €/m²Q1 4 601 – Q3 7 958 €/m²3 478 €/m²Q1 3 250 – Q3 3 820 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Bernex ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bernex

DPE médian de la ville

DPE E
4,0 %de diagnostics performants (A-B)
15,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 474 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
2,7 %
C
8,0 %
D
30,6 %
E
41,8 %
F
11,4 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bernex 4,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bernex 15,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bernex

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : −13,0 %

Logement à Bernex

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
19 %
Propriétaires 77,2 %Locataires 18,7 %Autres 4,1 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

92 logements vacants sur 1 614 logements (5,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (53 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Bernex

Répartition par nombre de pièces

8 %
21 %
24 %
43 %
1 pièce 3,9 %2 pièces 8,3 %3 pièces 20,8 %4 pièces 24,0 %5+ pièces 42,9 %

Maisons vs appartements

66 %
34 %
Maisons 66,1 %Appartements 33,9 %

Ancienneté du parc

10 %
15 %
27 %
26 %
20 %
Avant 1919 9,6 %1919-1945 3,2 %1946-1970 14,5 %1971-1990 27,4 %1991-2005 25,5 %Après 2006 19,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bernex

Trouvez votre agent idéal à Bernex en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bernex

Vacheresse

74360 — Haute-Savoie

4 km

Population

939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Lugrin

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 793 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 614 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Saint-Paul-en-Chablais

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 259 €/m² (indicatif)

Population

2 613 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Thollon-les-Mémises

74500 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 958 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

879 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Meillerie

74500 — Haute-Savoie

6 km

Population

293 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Maxilly-sur-Léman

74500 — Haute-Savoie

6 km

Population

1 528 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Vinzier

74500 — Haute-Savoie

6 km

Population

896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Saint-Gingolph

74500 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 931 €/m² (indicatif)

Population

903 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

16 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

39 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...