Prix et marché immobilier à La Muraz
À La Muraz, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Muraz
20 biens actuellement en vente à La Muraz
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 252 jours en médiane, sur 30 % des ventes
Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Muraz ?
Analyse par type de bien à La Muraz
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 160 €/m² (indicatif) | 4 281 €/m² | 3 636 €/m² | 18 |
| 2022 | — | — | — | 12 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à La Muraz
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Mont d'En Haut | 16/04/2026 | Maison | 132 m² | 540 000 € | 4 091 €/m² |
| Route du Mont Saleve | 07/04/2026 | Appartement | 80 m² | 324 000 € | 4 050 €/m² |
| Chemin du Mont d'En Haut | 20/03/2026 | Maison | 60 m² | 405 000 € | 6 750 €/m² |
| Route du Mont Saleve | 05/03/2026 | Maison | 81 m² | 390 000 € | 4 815 €/m² |
| Chemin du Champ Bolliet | 16/02/2026 | Maison | 93 m² | 382 500 € | 4 113 €/m² |
| Chemin des Envers | 07/01/2026 | Maison | 75 m² | 800 000 € | 10 667 €/m² |
| Chemin de la Biollitte | 22/12/2025 | Maison | 109 m² | 550 000 € | 5 046 €/m² |
| Route de Monet | 19/11/2025 | Maison | 112 m² | 599 940 € | 5 357 €/m² |
| Chemin de la Scierie | 15/10/2025 | Appartement | 68 m² | 277 750 € | 4 085 €/m² |
| Cologny | 19/09/2025 | Appartement | 61 m² | 239 145 € | 3 920 €/m² |
| Les Places | 02/09/2025 | Maison | 47 m² | 65 000 € | 1 383 €/m² |
| Route du Mont Saleve | 30/07/2025 | Maison | 81 m² | 110 000 € | 1 358 €/m² |
| Impasse de l'Uche Babeu | 26/06/2025 | Maison | 91 m² | 400 000 € | 4 396 €/m² |
| Chemin de la Grange Rouge | 13/06/2025 | Maison | 70 m² | 295 300 € | 4 219 €/m² |
| Route du Mont Saleve | 25/04/2025 | Appartement | 73 m² | 343 000 € | 4 699 €/m² |
| Route du Mont Saleve | 15/04/2025 | Appartement | 48 m² | 223 000 € | 4 646 €/m² |
| Route d'Annemasse | 31/03/2025 | MixteVente groupée · 2 logements | 130 m² (total) | 467 000 € | 3 592 €/m² en bloc |
| Route du Mont Saleve | 13/01/2025 | Appartement | 65 m² | 270 000 € | 4 154 €/m² |
| Route des Monts | 09/01/2025 | Maison | 60 m² | 440 000 € | 7 333 €/m² |
| Chemin du Mont d'En Haut | 26/12/2024 | Maison | 132 m² | 410 978 € | 3 113 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à La Muraz
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 154 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Muraz
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Muraz
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée52 logements vacants sur 561 logements (9,3 %)
Parc immobilier à La Muraz
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Muraz
Trouvez votre agent idéal à La Muraz en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Muraz
Arbusigny
74930 — Haute-Savoie
Population
1 167 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Collonges-sous-Salève
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Monnetier-Mornex
74560 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 956 €/m² (indicatif)
Population
2 362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Bossey
74160 — Haute-Savoie
Population
941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Archamps
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 109 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 375 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Pers-Jussy
74930 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 253 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Reignier-Ésery
74930 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 283 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Étrembières
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 797 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 679 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.