MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jean-d'Aulps

Prix médian 4 053 €/m²Tendance sur 3 ans : stable71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jean-d'Aulps, le prix médian est de 4 053 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jean-d'Aulps

150 biens actuellement en vente à Saint-Jean-d'Aulps

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jean-d'Aulps

Prix médian

4 053 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 992 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,2 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 588 et 4 658 €/m²

(premier et troisième quartiles, 67 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71

dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

84 %
16 %
Appartements 84,3 %Maisons 15,7 %

Du diagnostic à la signature — 244 jours en médiane, sur 32 % des ventes

Mesuré sur 66 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 32 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 470 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jean-d'Aulps

Répartition des 76 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
16 %
83 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(15,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
63ventes(82,9 %)

Prix médian/m²

4 032 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jean-d'Aulps

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jean-d'Aulps
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 513 €/m²4 530 €/m²3 322 €/m²106
20223 777 €/m²4 865 €/m²3 579 €/m²105
20234 092 €/m²4 282 €/m²3 985 €/m²67
20244 089 €/m²4 994 €/m²3 994 €/m²74
20254 048 €/m²4 589 €/m²4 032 €/m²76

Dernières transactions immobilières à Saint-Jean-d'Aulps

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse de la Grande TercheAppartement290 000 €
Route de la Moussiere d'En HautAppartement175 000 €
Impasse de la Grande TercheAppartement300 000 €
Route de la Moussiere d'En HautAppartement95 000 €
Impasse GirodMaison695 000 €
Chemin du RelaisMaison1 278 065 €
Impasse de la ChenalettazMaison335 000 €
Route de la Moussiere d'En HautAppartement112 000 €
Route de la Moussiere d'En HautAppartement96 960 €
Chemin du SculpteurAppartement237 127 €
Route de la Moussiere d'En HautAppartement360 000 €
Route de la TelecabineAppartement73 000 €
Impasse de la Grande TercheAppartement102 720 €
Route de la Moussiere d'En HautMaison725 000 €
Impasse GirodMaison116 000 €
Route de la Moussiere d'En HautAppartement151 000 €
Route des Grandes AlpesAppartement282 000 €
Impasse de la Grande TercheAppartement142 000 €
Impasse de la Grande TercheAppartement80 000 €
Route des Grandes AlpesAppartement350 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-d'Aulps

  • Route de la Moussiere d'En Haut — Maison : 4560 €/m² — Appart : 3827 €/m²
  • Impasse de la Grande Terche — Appart : 4105 €/m²
  • Route de la Telecabine — Appart : 4030 €/m²
  • Chemin des Cimes — Appart : 4309 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-d'Aulps — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de la Moussiere d'En Haut4 560 €/m²Q1 3 592 – Q3 5 267 €/m²3 827 €/m²Q1 3 218 – Q3 4 381 €/m²
Impasse de la Grande Terche—4 105 €/m²Q1 3 619 – Q3 4 550 €/m²
Route de la Telecabine—4 030 €/m²Q1 3 829 – Q3 4 207 €/m²
Chemin des Cimes—4 309 €/m²Q1 3 631 – Q3 4 651 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jean-d'Aulps ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jean-d'Aulps

DPE médian de la ville

DPE E
3,2 %de diagnostics performants (A-B)
21,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 625 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
3,0 %
C
12,3 %
D
19,5 %
E
43,0 %
F
11,7 %
G
10,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jean-d'Aulps 3,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jean-d'Aulps 21,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jean-d'Aulps

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 43Évolution sur un an : −12,2 %

Logement à Saint-Jean-d'Aulps

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
24 %
Propriétaires 73,2 %Locataires 23,7 %Autres 3,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

66 logements vacants sur 2 247 logements (2,9 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (69 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Jean-d'Aulps

Répartition par nombre de pièces

11 %
23 %
24 %
38 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 10,5 %3 pièces 23,0 %4 pièces 23,9 %5+ pièces 38,0 %

Maisons vs appartements

59 %
41 %
Maisons 58,6 %Appartements 41,4 %

Ancienneté du parc

16 %
13 %
35 %
14 %
16 %
Avant 1919 16,4 %1919-1945 4,8 %1946-1970 13,2 %1971-1990 35,1 %1991-2005 14,3 %Après 2006 16,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jean-d'Aulps

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jean-d'Aulps en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jean-d'Aulps

Essert-Romand

74110 — Haute-Savoie

3 km

Population

526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Le Biot

74430 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

633 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Abondance

74360 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 773 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 583 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Montriond

74110 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

6 230 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

969 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Les Gets

74260 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

7 187 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Morzine

74110 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

7 629 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

278 ventes

Bellevaux

74470 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

3 038 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Vacheresse

74360 — Haute-Savoie

11 km

Population

939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

21 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

33 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...