Prix et marché immobilier à Praz-sur-Arly
À Praz-sur-Arly, le prix médian est de 5 234 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Praz-sur-Arly
169 biens actuellement en vente à Praz-sur-Arly
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 234 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 208 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 393 et 6 451 €/m²
(premier et troisième quartiles, 71 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73
dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 130 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 575 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Praz-sur-Arly ?
Analyse par type de bien à Praz-sur-Arly
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 239 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Praz-sur-Arly
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 333 €/m² | 8 501 €/m² | 4 257 €/m² | 136 |
| 2022 | 5 000 €/m² | 9 174 €/m² | 4 898 €/m² | 113 |
| 2023 | 5 255 €/m² | 8 204 €/m² | 5 215 €/m² | 99 |
| 2024 | 5 480 €/m² | 8 631 €/m² | 5 379 €/m² | 77 |
| 2025 | 5 312 €/m² | 6 415 €/m² | 5 239 €/m² | 78 |
Dernières transactions immobilières à Praz-sur-Arly
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Megeve | 24/06/2026 | Appartement | 42 m² | 215 000 € | 5 119 €/m² |
| Route de la Gliat | 24/06/2026 | Appartement | 22 m² | 108 000 € | 4 909 €/m² |
| Route des Essertets | 24/06/2026 | Appartement | 21 m² | 88 000 € | 4 190 €/m² |
| Route des Varins | 10/06/2026 | Appartement | 34 m² | 192 200 € | 5 653 €/m² |
| Route des Grabilles | 08/06/2026 | Appartement | 21 m² | 103 000 € | 4 905 €/m² |
| Route de Bellevarde | 28/05/2026 | Appartement | 58 m² | 482 500 € | 8 319 €/m² |
| Chemin de Meuret | 27/05/2026 | Appartement | 69 m² | 313 300 € | 4 541 €/m² |
| Route du Val D Arly | 26/05/2026 | Appartement | 63 m² | 314 000 € | 4 984 €/m² |
| Route du Crystal D Arly | 13/05/2026 | Maison | 84 m² | 670 000 € | 7 976 €/m² |
| Route de la Gliat | 13/05/2026 | Appartement | 24 m² | 113 000 € | 4 708 €/m² |
| Route des Essertets | 12/05/2026 | Appartement | 31 m² | 180 573 € | 5 825 €/m² |
| Allée des Edelweiss | 30/04/2026 | Appartement | 35 m² | 225 000 € | 6 429 €/m² |
| Route de la Gliat | 30/04/2026 | Appartement | 24 m² | 115 000 € | 4 792 €/m² |
| Chemin de Tirecorde | 30/04/2026 | Appartement | 59 m² | 302 350 € | 5 125 €/m² |
| Allée des Grabilles | 28/04/2026 | Maison | 85 m² | 592 400 € | 6 969 €/m² |
| Route de la Gliat | 24/04/2026 | Appartement | 24 m² | 132 000 € | 5 500 €/m² |
| Route du Plan de Meuret | 20/04/2026 | Appartement | 21 m² | 114 000 € | 5 429 €/m² |
| Route de la Gliat | 13/04/2026 | Appartement | 24 m² | 127 000 € | 5 292 €/m² |
| Route de Megeve | 08/04/2026 | Appartement | 42 m² | 186 000 € | 4 429 €/m² |
| Route de Megeve | 03/04/2026 | Appartement | 28 m² | 121 645 € | 4 344 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Praz-sur-Arly
- Route de la Gliat — Appart : 4833 €/m²
- Route de Megeve — Appart : 4709 €/m²
- Route des Varins — Appart : 5601 €/m²
- Route des Essertets — Appart : 5500 €/m²
- Allée des Edelweiss — Appart : 5661 €/m²
- Route du Plan de Meuret — Appart : 4981 €/m²
- Route des Belles — Appart : 6016 €/m²
- Route du Val D Arly — Appart : 3699 €/m²
- Route de Bellevarde — Appart : 7692 €/m²
- Route des Grabilles — Appart : 4914 €/m²
- Allée des Gentianes — Appart : 5992 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Gliat | 43 | — | 4 833 €/m²Q1 4 392 – Q3 5 239 €/m² | 0 | 43 | 27 m² | décembre 2025 |
| Route de Megeve | 24 | — | 4 709 €/m²Q1 4 226 – Q3 5 398 €/m² | 2 | 22 | 45 m² | octobre 2025 |
| Route des Varins | 24 | — | 5 601 €/m²Q1 4 756 – Q3 6 734 €/m² | 0 | 24 | 36 m² | décembre 2025 |
| Route des Essertets | 23 | — | 5 500 €/m²Q1 4 785 – Q3 6 216 €/m² | 0 | 23 | 38 m² | novembre 2025 |
| Allée des Edelweiss | 18 | — | 5 661 €/m²Q1 5 492 – Q3 6 103 €/m² | 0 | 18 | 38 m² | octobre 2025 |
| Route du Plan de Meuret | 16 | — | 4 981 €/m²Q1 4 494 – Q3 5 558 €/m² | 0 | 16 | 23 m² | octobre 2025 |
| Route des Belles | 13 | — | 6 016 €/m²Q1 5 551 – Q3 6 634 €/m² | 0 | 13 | 52 m² | août 2025 |
| Route du Val D Arly | 13 | — | 3 699 €/m²Q1 3 520 – Q3 5 260 €/m² | 0 | 13 | 48 m² | octobre 2025 |
| Route de Bellevarde | 13 | — | 7 692 €/m²Q1 6 416 – Q3 9 022 €/m² | 2 | 11 | 69 m² | novembre 2025 |
| Route des Grabilles | 9 | — | 4 914 €/m²Q1 4 724 – Q3 5 191 €/m² | 2 | 7 | 62 m² | décembre 2025 |
| Allée des Gentianes | 8 | — | 5 992 €/m²Q1 5 440 – Q3 6 889 €/m² | 0 | 8 | 36 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Praz-sur-Arly ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
73 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Praz-sur-Arly
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 745 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Praz-sur-Arly
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Praz-sur-Arly
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire61 logements vacants sur 3 021 logements (2,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (75 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Praz-sur-Arly
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Praz-sur-Arly
Trouvez votre agent idéal à Praz-sur-Arly en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Praz-sur-Arly
Megève
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
9 808 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
236 ventes
Flumet
73590 — Savoie
Prix médian/m²
4 167 €/m² (indicatif)
Population
799 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Notre-Dame-de-Bellecombe
73590 — Savoie
Prix médian/m²
4 866 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
463 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Demi-Quartier
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 459 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
801 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Hauteluce
73620 — Savoie
Prix médian/m²
6 951 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Crest-Voland
73590 — Savoie
Prix médian/m²
6 303 €/m² (indicatif)
Population
346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Combloux
74920 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 865 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
La Giettaz
73590 — Savoie
Prix médian/m²
3 919 €/m² (indicatif)
Population
381 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.