Prix et marché immobilier à Thollon-les-Mémises
À Thollon-les-Mémises, le prix médian est de 3 958 €/m² sur 78 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thollon-les-Mémises
114 biens actuellement en vente à Thollon-les-Mémises
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 958 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 903 €/m²
Maisons (médian)
4 602 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 236 et 4 408 €/m²
(premier et troisième quartiles, 78 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81
dont 78 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 94 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 61 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thollon-les-Mémises ?
Analyse par type de bien à Thollon-les-Mémises
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
3 902 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thollon-les-Mémises
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 142 €/m² | 3 667 €/m² | 3 027 €/m² | 89 |
| 2022 | 3 509 €/m² | 4 606 €/m² | 3 427 €/m² | 97 |
| 2023 | 3 690 €/m² | 3 997 €/m² | 3 666 €/m² | 84 |
| 2024 | 3 582 €/m² | 3 968 €/m² | 3 577 €/m² | 73 |
| 2025 | 3 950 €/m² | 4 407 €/m² | 3 902 €/m² | 73 |
Dernières transactions immobilières à Thollon-les-Mémises
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Verts Praz | 26/06/2026 | Appartement | 20 m² | 60 250 € | 3 013 €/m² |
| Route de Boree | 25/06/2026 | Appartement | 44 m² | 130 000 € | 2 955 €/m² |
| Route du Planchamp | 24/06/2026 | Appartement | 27 m² | 125 000 € | 4 630 €/m² |
| Impasse des Sapins | 24/06/2026 | Appartement | 38 m² | 74 450 € | 1 959 €/m² |
| Route du Mont Chalon | 22/06/2026 | Appartement | 40 m² | 124 405 € | 3 110 €/m² |
| Route de Boree | 11/06/2026 | Appartement | 30 m² | 160 000 € | 5 333 €/m² |
| Montée des Gentianes | 29/05/2026 | Maison | 150 m² | 508 020 € | 3 387 €/m² |
| Impasse des Iris | 21/05/2026 | Appartement | 33 m² | 125 000 € | 3 788 €/m² |
| Route de Boree | 30/04/2026 | Appartement | 24 m² | 141 000 € | 5 875 €/m² |
| Impasse du Printemps | 20/04/2026 | Appartement | 60 m² | 277 550 € | 4 626 €/m² |
| Impasse du Printemps | 07/04/2026 | Appartement | 23 m² | 57 300 € | 2 491 €/m² |
| Cote A Milhomme | 31/03/2026 | Maison | 117 m² | 576 750 € | 4 929 €/m² |
| Route de Boree | 31/03/2026 | Appartement | 47 m² | 154 000 € | 3 277 €/m² |
| Route du Mont Chalon | 31/03/2026 | Appartement | 39 m² | 142 500 € | 3 654 €/m² |
| Sous Lachaux | 20/03/2026 | Maison | 92 m² | 345 000 € | 3 750 €/m² |
| Route des Memises | 09/03/2026 | Appartement | 70 m² | 255 483 € | 3 650 €/m² |
| Impasse des Iris | 02/03/2026 | Appartement | 21 m² | 66 005 € | 3 143 €/m² |
| Route du Planchamp | 27/02/2026 | Appartement | 27 m² | 111 970 € | 4 147 €/m² |
| Montée des Alpages | 23/02/2026 | Maison | 70 m² | 367 200 € | 5 246 €/m² |
| Impasse du Printemps | 17/02/2026 | Appartement | 22 m² | 70 000 € | 3 182 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thollon-les-Mémises
- Route du Planchamp — Appart : 4223 €/m²
- Route de Boree — Appart : 3361 €/m²
- Impasse du Schuss — Appart : 3810 €/m²
- Impasse du Printemps — Appart : 3842 €/m²
- Impasse des Sapins — Appart : 3992 €/m²
- Passage du Grand Soleil — Appart : 2760 €/m²
- Grand Roc — Maison : 4407 €/m²
- Impasse des Iris — Appart : 3192 €/m²
- Impasse des Charmes — Appart : 3484 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route du Planchamp | 42 | — | 4 223 €/m²Q1 4 009 – Q3 4 511 €/m² | 0 | 42 | 38 m² | novembre 2025 |
| Route de Boree | 30 | — | 3 361 €/m²Q1 3 041 – Q3 3 859 €/m² | 2 | 28 | 33 m² | octobre 2025 |
| Impasse du Schuss | 19 | — | 3 810 €/m²Q1 3 477 – Q3 4 062 €/m² | 0 | 19 | 26 m² | décembre 2025 |
| Impasse du Printemps | 15 | — | 3 842 €/m²Q1 3 526 – Q3 4 431 €/m² | 0 | 15 | 30 m² | septembre 2025 |
| Impasse des Sapins | 15 | — | 3 992 €/m²Q1 3 292 – Q3 4 259 €/m² | 0 | 15 | 38 m² | décembre 2025 |
| Passage du Grand Soleil | 11 | — | 2 760 €/m²Q1 2 700 – Q3 3 146 €/m² | 0 | 11 | 27 m² | octobre 2025 |
| Grand Roc | 10 | 4 407 €/m²Q1 3 336 – Q3 5 288 €/m² | — | 10 | 0 | 72 m² | novembre 2025 |
| Impasse des Iris | 9 | — | 3 192 €/m²Q1 2 968 – Q3 3 346 €/m² | 0 | 9 | 27 m² | décembre 2025 |
| Impasse des Charmes | 8 | — | 3 484 €/m²Q1 3 327 – Q3 3 802 €/m² | 1 | 7 | 41 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Thollon-les-Mémises ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
81 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thollon-les-Mémises
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 601 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thollon-les-Mémises
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Thollon-les-Mémises
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire39 logements vacants sur 1 951 logements (2,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (77 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Thollon-les-Mémises
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thollon-les-Mémises
Trouvez votre agent idéal à Thollon-les-Mémises en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thollon-les-Mémises
Meillerie
74500 — Haute-Savoie
Population
293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Gingolph
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 931 €/m² (indicatif)
Population
903 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Bernex
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Lugrin
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 793 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 614 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Vacheresse
74360 — Haute-Savoie
Population
939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Saint-Paul-en-Chablais
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 259 €/m² (indicatif)
Population
2 613 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Maxilly-sur-Léman
74500 — Haute-Savoie
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Neuvecelle
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 617 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.