Prix et marché immobilier à Cornier
À Cornier, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cornier
23 biens actuellement en vente à Cornier
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 195 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cornier ?
Analyse par type de bien à Cornier
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 14 |
| 2022 | 4 107 €/m² (indicatif) | 4 218 €/m² | 4 053 €/m² | 21 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Cornier
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Chatelet | 10/06/2026 | Maison | 135 m² | 687 500 € | 5 093 €/m² |
| Route de Charny | 07/05/2026 | Maison | 95 m² | 437 500 € | 4 605 €/m² |
| Route du Chatelet | 09/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 181 m² (total) | 572 300 € | 3 162 €/m² en bloc |
| Route D Arbusigny | 01/04/2026 | Maison | 138 m² | 473 500 € | 3 431 €/m² |
| Route de Cornier | 19/03/2026 | Maison | 132 m² | 521 500 € | 3 951 €/m² |
| Route du Pralet | 04/02/2026 | Appartement | 65 m² | 353 500 € | 5 438 €/m² |
| Chemin de la Commanderie | 22/01/2026 | Maison | 90 m² | 170 000 € | 1 889 €/m² |
| Route de Moussy | 16/01/2026 | Maison | 105 m² | 361 000 € | 3 438 €/m² |
| Impasse des Chardons Bleus | 30/12/2025 | Maison | 140 m² | 607 850 € | 4 342 €/m² |
| Route de Moussy | 11/12/2025 | Appartement | 75 m² | 289 800 € | 3 864 €/m² |
| Chemin de L Essert | 02/12/2025 | Appartement | 46 m² | 190 000 € | 4 130 €/m² |
| Chemin de L Essert | 17/11/2025 | Appartement | 68 m² | 278 770 € | 4 100 €/m² |
| Route du Pralet | 30/07/2025 | Appartement | 80 m² | 339 950 € | 4 249 €/m² |
| Route du Pralet | 25/07/2025 | Appartement | 80 m² | 364 500 € | 4 556 €/m² |
| Route du Pralet | 23/05/2025 | Appartement | 80 m² | 361 950 € | 4 524 €/m² |
| Route de la Vuachere | 31/03/2025 | Maison | 142 m² | 495 900 € | 3 492 €/m² |
| Route du Pralet | 17/03/2025 | Appartement | 79 m² | 356 500 € | 4 513 €/m² |
| Chemin de L Essert | 14/03/2025 | Appartement | 63 m² | 254 900 € | 4 046 €/m² |
| Chemin de L Essert | 12/03/2025 | Appartement | 66 m² | 295 000 € | 4 470 €/m² |
| Route de Charny | 27/01/2025 | Appartement | 84 m² | 78 993 € | 940 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Cornier
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 180 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cornier
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cornier
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante114 logements vacants sur 808 logements (14,1 %)
Parc immobilier à Cornier
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cornier
Trouvez votre agent idéal à Cornier en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cornier
Pers-Jussy
74930 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 253 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Amancy
74800 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 321 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 792 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Etaux
74800 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 043 €/m² (indicatif)
Population
2 180 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Arenthon
74800 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 340 €/m²
Population
2 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Scientrier
74930 — Haute-Savoie
Population
1 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
La Roche-sur-Foron
74800 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 771 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 348 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147 ventes
Reignier-Ésery
74930 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 283 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Contamine-sur-Arve
74130 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 041 €/m² (indicatif)
Population
2 403 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.