MonProImmo

Prix et marché immobilier à Dingy-Saint-Clair

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Dingy-Saint-Clair, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Dingy-Saint-Clair

48 biens actuellement en vente à Dingy-Saint-Clair

Observé le 16/10/2026

Analyse par type de bien à Dingy-Saint-Clair

Répartition des 17 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
18 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(82,4 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
3ventes(17,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Dingy-Saint-Clair
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 354 €/m² (indicatif)5 186 €/m²3 797 €/m²17
2022———7
2023———13
2024———12
20255 039 €/m² (indicatif)4 742 €/m²5 313 €/m²17

Dernières transactions immobilières à Dingy-Saint-Clair

70 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des CurtilsMaison739 000 €
ChoselleAppartement351 250 €
Route de Chez BrachetMaison240 000 €
Route de la BlonniereMaison549 900 €
Chemin Chez PlanchinMaison1 012 000 €
Route de VerbinMaison1 230 080 €
Route de la BlonniereMaisonVente groupée · 2 logements891 000 €
Route de la BlonniereAppartementVente groupée · 2 logements431 150 €
Route du Chef LieuMaison390 000 €
Route de ProvenatMaison96 250 €
Route du Chef LieuMaison299 250 €
Route de CornetMaison650 000 €
Chemin du Pre FionnayAppartement425 800 €
Route du FraisyMaison825 000 €
Chemin du Pre FionnayAppartement360 700 €
Chemin des ChavenettesMaisonVente groupée · 2 logements934 798 €
Route de CornetMaison419 250 €
Route de la BlonniereMaison855 730 €
Route de ThonesMaison525 000 €
Route des CurtilsMaison653 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Dingy-Saint-Clair

DPE médian de la ville

DPE D
8,5 %de diagnostics performants (A-B)
22,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 106 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,8 %
B
5,7 %
C
15,1 %
D
31,1 %
E
22,6 %
F
7,6 %
G
15,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Dingy-Saint-Clair 8,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Dingy-Saint-Clair 22,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Dingy-Saint-Clair

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Dingy-Saint-Clair

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
12 %
Propriétaires 86,4 %Locataires 12,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

48 logements vacants sur 729 logements (6,6 %)

Parc immobilier à Dingy-Saint-Clair

Répartition par nombre de pièces

12 %
21 %
59 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 6,5 %3 pièces 11,5 %4 pièces 20,8 %5+ pièces 59,2 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,8 %Appartements 15,2 %

Ancienneté du parc

12 %
23 %
31 %
23 %
Avant 1919 12,4 %1919-1945 3,2 %1946-1970 7,3 %1971-1990 22,6 %1991-2005 31,4 %Après 2006 23,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Dingy-Saint-Clair

Trouvez votre agent idéal à Dingy-Saint-Clair en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Dingy-Saint-Clair

Villaz

74370 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

5 652 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 607 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Veyrier-du-Lac

74290 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

9 668 €/m² (indicatif)

Population

2 320 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Thônes

74230 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 695 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 654 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Menthon-Saint-Bernard

74290 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

7 013 €/m²

Population

1 891 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Argonay

74370 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

5 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 807 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Fillière

74370 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

4 658 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 075 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Les Villards-sur-Thônes

74230 — Haute-Savoie

9 km

Population

1 132 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Charvonnex

74370 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

5 172 €/m² (indicatif)

Population

1 537 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

30 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...