Prix et marché immobilier à Talloires-Montmin
À Talloires-Montmin, le prix médian est de 6 860 €/m² sur 32 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Talloires-Montmin
83 biens actuellement en vente à Talloires-Montmin
Observé le 15/10/2026
Prix médian
6 860 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 667 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
7 000 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 335 et 8 281 €/m²
(premier et troisième quartiles, 32 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33
dont 32 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 144 jours en médiane, sur 42 % des ventes
Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 61 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 440 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Talloires-Montmin ?
Analyse par type de bien à Talloires-Montmin
Prix médian/m²
7 310 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
6 723 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Talloires-Montmin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 455 €/m² | 5 822 €/m² | 5 449 €/m² | 46 |
| 2022 | 6 116 €/m² | 7 941 €/m² | 4 953 €/m² | 48 |
| 2023 | 6 164 €/m² | 8 557 €/m² | 6 034 €/m² | 40 |
| 2024 | 6 775 €/m² | 7 503 €/m² | 6 656 €/m² | 35 |
| 2025 | 7 000 €/m² | 7 310 €/m² | 6 723 €/m² | 32 |
Dernières transactions immobilières à Talloires-Montmin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Tournette | 26/06/2026 | Maison | 72 m² | 367 080 € | 5 098 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 18/06/2026 | Appartement | 66 m² | 335 250 € | 5 080 €/m² |
| Chemin des Communaux | 27/05/2026 | Maison | 91 m² | 190 125 € | 2 089 €/m² |
| Route de Balmettes | 20/05/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 282 m² (total) | 1 500 000 € | 5 319 €/m² en bloc |
| Route du Vivier | 06/05/2026 | Appartement | 43 m² | 282 530 € | 6 570 €/m² |
| Chemin de la Closette | 22/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 244 m² (total) | 1 390 000 € | 5 697 €/m² en bloc |
| Rue Noblemaire | 15/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 533 333 € | 5 079 €/m² en bloc |
| Chemin des Fontaines | 01/04/2026 | Maison | 199 m² | 1 137 150 € | 5 714 €/m² |
| Chemin des Mouilles | 16/03/2026 | Maison | 80 m² | 245 045 € | 3 063 €/m² |
| Impasse des Chenalettes | 11/03/2026 | Appartement | 86 m² | 293 000 € | 3 407 €/m² |
| Rue du Nant d'Oy | 10/03/2026 | Maison | 261 m² | 1 430 000 € | 5 479 €/m² |
| Chemin Rural des Esserts | 27/02/2026 | Maison | 180 m² | 2 662 275 € | 14 790 €/m² |
| Route de Saint Germain | 16/02/2026 | Appartement | 30 m² | 200 000 € | 6 667 €/m² |
| Balmettes | 09/02/2026 | Appartement | 80 m² | 580 000 € | 7 250 €/m² |
| Rue Noblemaire | 30/01/2026 | Maison | 170 m² | 940 000 € | 5 529 €/m² |
| Route de Balmond | 19/12/2025 | Maison | 186 m² | 2 371 100 € | 12 748 €/m² |
| Route de Saint Germain | 17/12/2025 | Appartement | 110 m² | 773 430 € | 7 031 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 10/12/2025 | Maison | 100 m² | 700 000 € | 7 000 €/m² |
| Rue du Villard | 26/11/2025 | Maison | 24 m² | 200 000 € | 8 333 €/m² |
| Impasse des Chenalettes | 26/11/2025 | Appartement | 60 m² | 195 570 € | 3 260 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Talloires-Montmin
- Route de Saint Germain — Appart : 7382 €/m²
- Chemin de la Fruitiere — Appart : 6068 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Saint Germain | 9 | — | 7 382 €/m²Q1 6 481 – Q3 8 085 €/m² | 1 | 8 | 63 m² | décembre 2025 |
| Chemin de la Fruitiere | 8 | — | 6 068 €/m²Q1 5 998 – Q3 6 550 €/m² | 1 | 7 | 76 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Talloires-Montmin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Talloires-Montmin
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 427 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Talloires-Montmin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Talloires-Montmin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire93 logements vacants sur 1 627 logements (5,7 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (38 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Talloires-Montmin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Talloires-Montmin
Trouvez votre agent idéal à Talloires-Montmin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Talloires-Montmin
Duingt
74410 — Haute-Savoie
Population
1 078 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Lathuile
74210 — Haute-Savoie
Population
1 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Doussard
74210 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 903 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 751 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Menthon-Saint-Bernard
74290 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 013 €/m²
Population
1 891 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Saint-Jorioz
74410 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 765 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 390 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108 ventes
Sevrier
74320 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
6 657 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 333 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Veyrier-du-Lac
74290 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
9 668 €/m² (indicatif)
Population
2 320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Giez
74210 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 095 €/m² (indicatif)
Population
570 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.