MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vulbens

Prix médian 4 351 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vulbens, le prix médian est de 4 351 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vulbens

40 biens actuellement en vente à Vulbens

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vulbens

Prix médian

4 351 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 348 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 44,4 %Maisons 55,6 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 119 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 578 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vulbens

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
62 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(62,1 %)

Prix médian/m²

4 478 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
11ventes(37,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vulbens

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vulbens
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 830 €/m² (indicatif)3 979 €/m²3 667 €/m²23
20224 250 €/m² (indicatif)4 194 €/m²4 377 €/m²22
20234 656 €/m² (indicatif)4 654 €/m²4 757 €/m²28
20244 403 €/m² (indicatif)4 303 €/m²4 490 €/m²23
20254 410 €/m² (indicatif)4 478 €/m²4 326 €/m²29

Dernières transactions immobilières à Vulbens

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des ErablesMaison250 000 €
Route du BattoirMaison390 000 €
Chemin des PoulaillersMaison399 975 €
Allée du NantMaison530 741 €
Chemin de L EgliseMaison320 000 €
Chemin de la MurazMaison219 047 €
Route du CarrozAppartement328 750 €
Chemin de la FontaineMaison443 170 €
Chemin de la CureAppartement212 000 €
Chemin de la FontaineAppartement238 475 €
Chemin de la FontaineMaison400 000 €
Route du CarrozAppartement448 000 €
Chemin de la FontaineAppartement343 050 €
Passage des CourtinesAppartementVente groupée · 2 logements356 000 €
Chemin du Coin D en BasMaison474 270 €
Route du BattoirMaison359 900 €
Route de FaramazAppartement278 600 €
Route du CarrozAppartement211 500 €
Route du CarrozAppartement288 812 €
Allée de VuzonMaison510 800 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Vulbens ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vulbens

DPE médian de la ville

DPE C
5,8 %de diagnostics performants (A-B)
13,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 313 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
4,2 %
C
44,7 %
D
23,6 %
E
12,5 %
F
5,1 %
G
8,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vulbens 5,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vulbens 13,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vulbens

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Vulbens

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 71,8 %Locataires 25,9 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

64 logements vacants sur 837 logements (7,6 %)

Parc immobilier à Vulbens

Répartition par nombre de pièces

11 %
17 %
25 %
46 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 10,8 %3 pièces 17,5 %4 pièces 24,9 %5+ pièces 45,7 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,6 %Appartements 32,4 %

Ancienneté du parc

13 %
16 %
14 %
47 %
Avant 1919 13,3 %1919-1945 3,9 %1946-1970 6,4 %1971-1990 15,9 %1991-2005 13,8 %Après 2006 46,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vulbens

Trouvez votre agent idéal à Vulbens en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vulbens

Chevrier

74520 — Haute-Savoie

2 km

Population

757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Valleiry

74520 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 569 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 264 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Clarafond-Arcine

74270 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 068 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Pougny

01550 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 821 €/m² (indicatif)

Population

871 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Collonges

01550 — Ain

4 km

Prix médian/m²

4 276 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 398 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Farges

01550 — Ain

7 km

Prix médian/m²

3 977 €/m² (indicatif)

Population

1 082 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Viry

74580 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

4 780 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 809 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Minzier

74270 — Haute-Savoie

7 km

Population

1 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

25 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Oyonnax

01100 — Ain

27 km

Prix médian/m²

1 688 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 480 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

28 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...