Prix et marché immobilier à Châtel
À Châtel, le prix médian est de 5 625 €/m² sur 117 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Châtel
351 biens actuellement en vente à Châtel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 625 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 568 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 962 et 6 518 €/m²
(premier et troisième quartiles, 117 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
119
dont 117 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 252 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 211 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 594 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Châtel ?
Analyse par type de bien à Châtel
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 559 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Châtel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 720 €/m² | 5 724 €/m² | 4 645 €/m² | 191 |
| 2022 | 5 205 €/m² | 6 094 €/m² | 5 058 €/m² | 172 |
| 2023 | 5 550 €/m² | 7 749 €/m² | 5 312 €/m² | 141 |
| 2024 | 5 500 €/m² | 6 679 €/m² | 5 356 €/m² | 104 |
| 2025 | 5 625 €/m² | 7 035 €/m² | 5 559 €/m² | 127 |
Dernières transactions immobilières à Châtel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Boude | 30/06/2026 | Appartement | 58 m² | 400 000 € | 6 897 €/m² |
| Chemin de l'Etringa | 30/06/2026 | Appartement | 41 m² | 220 750 € | 5 384 €/m² |
| Chemin de Vonnes | 26/06/2026 | Appartement | 35 m² | 101 400 € | 2 897 €/m² |
| Route du Petit Chatel | 25/06/2026 | Appartement | 18 m² | 119 500 € | 6 639 €/m² |
| Route de la Bechigne | 25/06/2026 | Appartement | 55 m² | 315 000 € | 5 727 €/m² |
| Route de Vonnes | 24/06/2026 | Appartement | 33 m² | 50 000 € | 1 515 €/m² |
| Chemin du Dement | 22/06/2026 | Maison | 107 m² | 666 000 € | 6 224 €/m² |
| Route de Pre la Joux | 22/06/2026 | Appartement | 76 m² | 513 000 € | 6 750 €/m² |
| Route de Pre la Joux | 18/06/2026 | Appartement | 20 m² | 100 000 € | 5 000 €/m² |
| Route du Petit Chatel | 18/06/2026 | Appartement | 25 m² | 105 000 € | 4 200 €/m² |
| Route du Linga | 11/06/2026 | Appartement | 22 m² | 119 500 € | 5 432 €/m² |
| Route du Boude | 10/06/2026 | Appartement | 97 m² | 563 455 € | 5 809 €/m² |
| Route de Vonnes | 08/06/2026 | Appartement | 23 m² | 146 555 € | 6 372 €/m² |
| Route de Vonnes | 05/06/2026 | Appartement | 25 m² | 160 500 € | 6 420 €/m² |
| Route du Petit Chatel | 04/06/2026 | Appartement | 45 m² | 227 500 € | 5 056 €/m² |
| Route de Vonnes | 30/05/2026 | Appartement | 111 m² | 935 000 € | 8 423 €/m² |
| Chemin des Mouilles | 29/05/2026 | Appartement | 21 m² | 125 400 € | 5 971 €/m² |
| Chemin des Ruisseaux | 29/05/2026 | Appartement | 21 m² | 151 850 € | 7 231 €/m² |
| Route des Freinets | 27/05/2026 | Appartement | 33 m² | 207 000 € | 6 273 €/m² |
| Route du Bouchet | 27/05/2026 | Appartement | 21 m² | 117 075 € | 5 575 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Châtel
- Route de Pre la Joux — Maison : 6909 €/m² — Appart : 5611 €/m²
- Route des Freinets — Appart : 5493 €/m²
- Route de la Bechigne — Appart : 5172 €/m²
- Route du Petit Chatel — Maison : 7571 €/m² — Appart : 5676 €/m²
- Route de Vonnes — Appart : 5667 €/m²
- Chemin des Ruisseaux — Appart : 5047 €/m²
- Route du Roitet — Maison : 6182 €/m² — Appart : 6624 €/m²
- Route du Linga — Appart : 6016 €/m²
- Chemin de Villapeyron — Appart : 5546 €/m²
- Route du Bouchet — Appart : 5583 €/m²
- Chemin des Mouilles — Appart : 6524 €/m²
- Chemin de Vonnes — Appart : 3444 €/m²
- La Bechigne — Appart : 5076 €/m²
- Chemin de l'Etringa — Appart : 5524 €/m²
- Route du Boude — Appart : 5497 €/m²
- Chemin de sous le Cret — Appart : 5156 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Pre la Joux | 42 | 6 909 €/m²Q1 4 206 – Q3 7 311 €/m² | 5 611 €/m²Q1 5 167 – Q3 6 036 €/m² | 5 | 37 | 44 m² | décembre 2025 |
| Route des Freinets | 39 | — | 5 493 €/m²Q1 4 935 – Q3 6 442 €/m² | 1 | 38 | 41 m² | décembre 2025 |
| Route de la Bechigne | 35 | — | 5 172 €/m²Q1 4 394 – Q3 6 012 €/m² | 2 | 33 | 52 m² | décembre 2025 |
| Route du Petit Chatel | 31 | 7 571 €/m²Q1 6 592 – Q3 8 722 €/m² | 5 676 €/m²Q1 4 314 – Q3 6 524 €/m² | 6 | 25 | 58 m² | novembre 2025 |
| Route de Vonnes | 24 | — | 5 667 €/m²Q1 4 493 – Q3 5 783 €/m² | 3 | 21 | 53 m² | décembre 2025 |
| Chemin des Ruisseaux | 20 | — | 5 047 €/m²Q1 4 322 – Q3 5 648 €/m² | 0 | 20 | 22 m² | décembre 2025 |
| Route du Roitet | 18 | 6 182 €/m²Q1 5 374 – Q3 6 477 €/m² | 6 624 €/m²Q1 5 283 – Q3 7 147 €/m² | 7 | 11 | 66 m² | août 2025 |
| Route du Linga | 16 | — | 6 016 €/m²Q1 5 340 – Q3 6 973 €/m² | 0 | 16 | 51 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Villapeyron | 14 | — | 5 546 €/m²Q1 4 857 – Q3 6 088 €/m² | 0 | 14 | 31 m² | septembre 2025 |
| Route du Bouchet | 12 | — | 5 583 €/m²Q1 4 257 – Q3 5 802 €/m² | 0 | 12 | 35 m² | avril 2025 |
| Chemin des Mouilles | 12 | — | 6 524 €/m²Q1 6 240 – Q3 6 660 €/m² | 2 | 10 | 71 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Vonnes | 12 | — | 3 444 €/m²Q1 3 020 – Q3 4 123 €/m² | 0 | 12 | 33 m² | décembre 2025 |
| La Bechigne | 11 | — | 5 076 €/m²Q1 4 636 – Q3 5 620 €/m² | 0 | 11 | 44 m² | juin 2024 |
| Chemin de l'Etringa | 10 | — | 5 524 €/m²Q1 4 970 – Q3 5 932 €/m² | 0 | 10 | 39 m² | novembre 2025 |
| Route du Boude | 10 | — | 5 497 €/m²Q1 4 845 – Q3 6 827 €/m² | 2 | 8 | 94 m² | octobre 2025 |
| Chemin de sous le Cret | 9 | — | 5 156 €/m²Q1 4 466 – Q3 5 559 €/m² | 0 | 9 | 45 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Châtel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
119 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Châtel
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 1 233 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Châtel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Châtel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire59 logements vacants sur 5 461 logements (1,1 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (89 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Châtel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Châtel
Trouvez votre agent idéal à Châtel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Châtel
La Chapelle-d'Abondance
74360 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 796 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Abondance
74360 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 773 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Montriond
74110 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
6 230 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
969 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Morzine
74110 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 629 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
278 ventes
Saint-Jean-d'Aulps
74430 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 053 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 492 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Vacheresse
74360 — Haute-Savoie
Population
939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Essert-Romand
74110 — Haute-Savoie
Population
526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Le Biot
74430 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
633 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.