Prix et marché immobilier à Taninges
À Taninges, le prix médian est de 3 768 €/m² sur 89 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Taninges
160 biens actuellement en vente à Taninges
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 768 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 743 €/m²
Maisons (médian)
4 129 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 175 et 5 078 €/m²
(premier et troisième quartiles, 89 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
95
dont 89 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 255 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 126 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 564 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Taninges ?
Analyse par type de bien à Taninges
Prix médian/m²
4 571 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 704 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Taninges
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 576 €/m² | 4 209 €/m² | 3 468 €/m² | 105 |
| 2022 | 3 573 €/m² | 4 252 €/m² | 3 325 €/m² | 114 |
| 2023 | 3 844 €/m² | 4 354 €/m² | 3 586 €/m² | 85 |
| 2024 | 3 983 €/m² | 3 889 €/m² | 4 009 €/m² | 81 |
| 2025 | 3 910 €/m² | 4 571 €/m² | 3 704 €/m² | 103 |
Dernières transactions immobilières à Taninges
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chevaly | 26/06/2026 | Appartement | 20 m² | 80 750 € | 4 038 €/m² |
| Route de Chevaly | 25/06/2026 | Maison | 123 m² | 650 000 € | 5 285 €/m² |
| Rue des Vernay | 25/06/2026 | Appartement | 104 m² | 713 573 € | 6 861 €/m² |
| Rue du Vieux Pont | 25/06/2026 | Appartement | 115 m² | 269 900 € | 2 347 €/m² |
| Chemin des Beuloz | 24/06/2026 | Maison | 90 m² | 435 000 € | 4 833 €/m² |
| Avenue de la Gare | 19/06/2026 | Appartement | 40 m² | 84 500 € | 2 113 €/m² |
| Route de Chevaly | 19/06/2026 | Appartement | 27 m² | 109 250 € | 4 046 €/m² |
| Place du Marche | 10/06/2026 | Appartement | 64 m² | 180 000 € | 2 813 €/m² |
| Impasse du Grand Massif | 09/06/2026 | Maison | 101 m² | 287 850 € | 2 850 €/m² |
| Chemin des Soldanelles | 05/06/2026 | Appartement | 50 m² | 201 207 € | 4 024 €/m² |
| Chemin des Soldanelles | 02/06/2026 | Appartement | 24 m² | 120 850 € | 5 035 €/m² |
| Avenue de la Gare | 27/05/2026 | Maison | 75 m² | 132 110 € | 1 761 €/m² |
| Place du Haut Fleury | 27/05/2026 | Appartement | 28 m² | 120 000 € | 4 286 €/m² |
| Route de Chevaly | 27/05/2026 | Appartement | 21 m² | 123 000 € | 5 857 €/m² |
| Route du Pontet | 27/05/2026 | Maison | 18 m² | 70 000 € | 3 889 €/m² |
| Route de Chevaly | 26/05/2026 | Appartement | 20 m² | 89 000 € | 4 450 €/m² |
| Route de Melan | 25/05/2026 | Maison | 212 m² | 350 000 € | 1 651 €/m² |
| Chemin de l'Oratoire | 21/05/2026 | Maison | 60 m² | 207 000 € | 3 450 €/m² |
| Place du Haut Fleury | 15/05/2026 | Appartement | 34 m² | 111 150 € | 3 269 €/m² |
| Route de Chevaly | 11/05/2026 | Appartement | 20 m² | 108 600 € | 5 430 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Taninges
- Route de Chevaly — Appart : 3750 €/m²
- Route de la Savoliere — Appart : 3984 €/m²
- Place du Haut Fleury — Appart : 3942 €/m²
- Voie des Hauts de Clairicy — Appart : 3703 €/m²
- Chemin des Soldanelles — Appart : 5072 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chevaly | 66 | — | 3 750 €/m²Q1 3 125 – Q3 4 462 €/m² | 3 | 63 | 29 m² | décembre 2025 |
| Route de la Savoliere | 17 | — | 3 984 €/m²Q1 3 206 – Q3 4 215 €/m² | 2 | 15 | 35 m² | décembre 2025 |
| Place du Haut Fleury | 16 | — | 3 942 €/m²Q1 3 522 – Q3 4 348 €/m² | 0 | 16 | 31 m² | décembre 2025 |
| Voie des Hauts de Clairicy | 9 | — | 3 703 €/m²Q1 3 435 – Q3 4 127 €/m² | 0 | 9 | 68 m² | septembre 2025 |
| Chemin des Soldanelles | 8 | — | 5 072 €/m²Q1 4 416 – Q3 6 224 €/m² | 0 | 8 | 29 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Taninges ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
95 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Taninges
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 879 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Taninges
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Taninges
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire197 logements vacants sur 3 563 logements (5,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (51 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Taninges
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Taninges
Trouvez votre agent idéal à Taninges en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Taninges
Les Gets
74260 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 187 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 227 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
126 ventes
Châtillon-sur-Cluses
74300 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 424 €/m² (indicatif)
Population
1 250 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Mieussy
74440 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 824 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Verchaix
74440 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 034 €/m² (indicatif)
Population
830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Thyez
74300 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 086 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 309 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
91 ventes
Cluses
74300 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
2 392 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
17 795 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
219 ventes
Essert-Romand
74110 — Haute-Savoie
Population
526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Morillon
74440 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 495 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
90 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.