Prix et marché immobilier à Valleiry
À Valleiry, le prix médian est de 4 569 €/m² sur 82 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Valleiry
126 biens actuellement en vente à Valleiry
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 569 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 548 €/m²
Maisons (médian)
4 590 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 218 et 5 000 €/m²
(premier et troisième quartiles, 82 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84
dont 82 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 244 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 126 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 618 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Valleiry ?
Analyse par type de bien à Valleiry
Prix médian/m²
4 590 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 396 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Valleiry
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 897 €/m² | 4 274 €/m² | 3 846 €/m² | 110 |
| 2022 | 4 265 €/m² | 4 558 €/m² | 4 144 €/m² | 113 |
| 2023 | 4 222 €/m² | 4 576 €/m² | 4 093 €/m² | 86 |
| 2024 | 4 337 €/m² | 4 778 €/m² | 4 131 €/m² | 67 |
| 2025 | 4 411 €/m² | 4 590 €/m² | 4 396 €/m² | 85 |
Dernières transactions immobilières à Valleiry
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Bellegarde | 18/06/2026 | Appartement | 49 m² | 221 000 € | 4 510 €/m² |
| Route de Grateloup | 11/06/2026 | Maison | 133 m² | 571 500 € | 4 297 €/m² |
| Route de Chancy | 10/06/2026 | Appartement | 45 m² | 230 000 € | 5 111 €/m² |
| Impasse du Pre Marguerite | 10/06/2026 | Maison | 156 m² | 644 210 € | 4 130 €/m² |
| Rue Paul Chautemps | 03/06/2026 | Appartement | 64 m² | 311 700 € | 4 870 €/m² |
| Rue des Brulins | 26/05/2026 | Appartement | 73 m² | 197 000 € | 2 699 €/m² |
| Rue des Ferrages | 20/05/2026 | Appartement | 60 m² | 378 230 € | 6 304 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 20/05/2026 | Appartement | 83 m² | 457 300 € | 5 510 €/m² |
| Rue des Framboisiers | 18/05/2026 | Appartement | 66 m² | 289 000 € | 4 379 €/m² |
| Impasse du Pre Marguerite | 11/05/2026 | Appartement | 77 m² | 420 000 € | 5 455 €/m² |
| Route de Bellegarde | 24/04/2026 | Appartement | 83 m² | 315 900 € | 3 806 €/m² |
| Place de L Eglise | 22/04/2026 | Appartement | 96 m² | 345 000 € | 3 594 €/m² |
| Rue des Gentianes | 22/04/2026 | Appartement | 61 m² | 288 550 € | 4 730 €/m² |
| Route D Annecy | 22/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 141 m² (total) | 584 950 € | 4 149 €/m² en bloc |
| Rue des Gentianes | 21/04/2026 | Appartement | 59 m² | 140 000 € | 2 373 €/m² |
| Route de la Petite Joux | 17/04/2026 | Maison | 137 m² | 417 700 € | 3 049 €/m² |
| Route de Bellegarde | 16/04/2026 | Appartement | 69 m² | 264 060 € | 3 827 €/m² |
| Route de Bellegarde | 10/04/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 307 m² (total) | 620 000 € | 2 020 €/m² en bloc |
| Route de Bellegarde | 31/03/2026 | Appartement | 43 m² | 235 000 € | 5 465 €/m² |
| Rue de la Gare | 30/03/2026 | Appartement | 87 m² | 373 250 € | 4 290 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Valleiry
- Route de Bellegarde — Appart : 4342 €/m²
- Rue des Hirondelles — Appart : 4851 €/m²
- Rue des Gentianes — Appart : 4502 €/m²
- Rue Paul Chautemps — Appart : 4093 €/m²
- Rue des Framboisiers — Appart : 4241 €/m²
- Route de St Julien en Genevois — Appart : 3579 €/m²
- Rue de l'Oree de Valbois — Maison : 4448 €/m²
- Rue de Chenex — Appart : 4631 €/m²
- Route de Chancy — Appart : 4417 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Bellegarde | 26 | — | 4 342 €/m²Q1 3 872 – Q3 4 750 €/m² | 1 | 25 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue des Hirondelles | 19 | — | 4 851 €/m²Q1 4 567 – Q3 5 184 €/m² | 0 | 19 | 55 m² | octobre 2025 |
| Rue des Gentianes | 18 | — | 4 502 €/m²Q1 4 291 – Q3 4 743 €/m² | 0 | 18 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue Paul Chautemps | 13 | — | 4 093 €/m²Q1 3 821 – Q3 4 337 €/m² | 0 | 13 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue des Framboisiers | 12 | — | 4 241 €/m²Q1 4 102 – Q3 4 436 €/m² | 0 | 12 | 66 m² | novembre 2025 |
| Route de St Julien en Genevois | 11 | — | 3 579 €/m²Q1 3 261 – Q3 3 918 €/m² | 1 | 10 | 70 m² | septembre 2025 |
| Rue de l'Oree de Valbois | 8 | 4 448 €/m²Q1 4 056 – Q3 4 653 €/m² | — | 8 | 0 | 100 m² | juin 2025 |
| Rue de Chenex | 8 | — | 4 631 €/m²Q1 4 549 – Q3 4 741 €/m² | 0 | 8 | 53 m² | juillet 2025 |
| Route de Chancy | 8 | — | 4 417 €/m²Q1 4 399 – Q3 4 841 €/m² | 3 | 5 | 77 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Valleiry ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Valleiry
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 283 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Valleiry
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Valleiry
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu114 logements vacants sur 2 634 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Valleiry
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Valleiry
Trouvez votre agent idéal à Valleiry en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Valleiry
Vulbens
74520 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 351 €/m² (indicatif)
Population
1 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Pougny
01550 — Ain
Prix médian/m²
3 821 €/m² (indicatif)
Population
871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Viry
74580 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 780 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 809 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Chevrier
74520 — Haute-Savoie
Population
757 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Vers
74160 — Haute-Savoie
Population
975 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Collonges
01550 — Ain
Prix médian/m²
4 276 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 398 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Minzier
74270 — Haute-Savoie
Population
1 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Challex
01630 — Ain
Population
1 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.