Prix et marché immobilier à Cranves-Sales
À Cranves-Sales, le prix médian est de 4 526 €/m² sur 72 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cranves-Sales
150 biens actuellement en vente à Cranves-Sales
Observé le 15/10/2026
Prix médian
4 526 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 381 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 574 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 888 et 4 869 €/m²
(premier et troisième quartiles, 72 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75
dont 72 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 83 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 473 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cranves-Sales ?
Analyse par type de bien à Cranves-Sales
Prix médian/m²
4 656 €/m²
Prix médian/m²
4 411 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cranves-Sales
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 387 €/m² | 4 455 €/m² | 3 908 €/m² | 86 |
| 2022 | 4 524 €/m² | 4 609 €/m² | 4 167 €/m² | 89 |
| 2023 | 4 762 €/m² | 4 930 €/m² | 4 458 €/m² | 77 |
| 2024 | 4 390 €/m² | 4 588 €/m² | 4 000 €/m² | 65 |
| 2025 | 4 546 €/m² | 4 656 €/m² | 4 411 €/m² | 68 |
Dernières transactions immobilières à Cranves-Sales
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Cry Marmet | 22/06/2026 | Maison | 77 m² | 418 550 € | 5 436 €/m² |
| Chemin du Beulet | 08/06/2026 | Maison | 101 m² | 285 000 € | 2 822 €/m² |
| Route de Montagny | 27/05/2026 | Maison | 107 m² | 350 000 € | 3 271 €/m² |
| Route de Rosses | 04/05/2026 | Maison | 131 m² | 530 000 € | 4 046 €/m² |
| Route de la Nussance | 28/04/2026 | Maison | 175 m² | 690 800 € | 3 947 €/m² |
| Chemin des Hutins | 27/04/2026 | Maison | 112 m² | 548 500 € | 4 897 €/m² |
| Chemin des Moulins | 24/04/2026 | Maison | 208 m² | 953 800 € | 4 586 €/m² |
| Rue du Grand Pre | 09/04/2026 | Appartement | 80 m² | 407 700 € | 5 096 €/m² |
| Route de Rosses | 03/04/2026 | Maison | 87 m² | 360 000 € | 4 138 €/m² |
| Route des Marais | 01/04/2026 | Maison | 115 m² | 206 000 € | 1 791 €/m² |
| Chemin de Servette | 01/04/2026 | Maison | 189 m² | 765 000 € | 4 048 €/m² |
| Rue de la Geline | 31/03/2026 | Appartement | 53 m² | 243 000 € | 4 585 €/m² |
| Route des Picolettes | 25/03/2026 | Appartement | 68 m² | 290 000 € | 4 265 €/m² |
| Route des Picolettes | 25/03/2026 | Appartement | 50 m² | 245 000 € | 4 900 €/m² |
| Impasse du Pre des Fontaines | 20/03/2026 | Maison | 85 m² | 400 000 € | 4 706 €/m² |
| Route de Rosses | 19/03/2026 | Maison | 107 m² | 580 700 € | 5 427 €/m² |
| Route de Lossy | 09/03/2026 | Maison | 220 m² | 725 000 € | 3 295 €/m² |
| Route de Cabouet | 06/03/2026 | Appartement | 163 m² | 300 000 € | 1 840 €/m² |
| Route des Marais | 05/03/2026 | Maison | 106 m² | 515 000 € | 4 858 €/m² |
| Chemin Lapraz | 04/03/2026 | Appartement | 105 m² | 374 750 € | 3 569 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cranves-Sales
- Route des Picolettes — Appart : 4245 €/m²
- Chemin des Grandes Pauses — Maison : 4231 €/m²
- Rue de la Geline — Appart : 4411 €/m²
- Route de Lossy — Maison : 3680 €/m²
- Chemin des Petits Bois — Appart : 4757 €/m²
- Rue de la Mairie — Appart : 4259 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route des Picolettes | 10 | — | 4 245 €/m²Q1 3 777 – Q3 4 446 €/m² | 0 | 10 | 78 m² | novembre 2025 |
| Chemin des Grandes Pauses | 10 | 4 231 €/m²Q1 3 874 – Q3 4 650 €/m² | — | 10 | 0 | 99 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Geline | 9 | — | 4 411 €/m²Q1 4 091 – Q3 4 507 €/m² | 0 | 9 | 68 m² | octobre 2025 |
| Route de Lossy | 9 | 3 680 €/m²Q1 3 314 – Q3 4 461 €/m² | — | 5 | 4 | 96 m² | juillet 2025 |
| Chemin des Petits Bois | 9 | — | 4 757 €/m²Q1 4 623 – Q3 4 957 €/m² | 4 | 5 | 84 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Mairie | 8 | — | 4 259 €/m²Q1 3 968 – Q3 4 776 €/m² | 0 | 8 | 74 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cranves-Sales ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cranves-Sales
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 044 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cranves-Sales
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cranves-Sales
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu163 logements vacants sur 3 466 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Cranves-Sales
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cranves-Sales
Trouvez votre agent idéal à Cranves-Sales en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cranves-Sales
Lucinges
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 952 €/m² (indicatif)
Population
1 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Bonne
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 955 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Fillinges
74250 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 400 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Saint-Cergues
74140 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 512 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 869 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Ville-la-Grand
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 283 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 514 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Vétraz-Monthoux
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
136 ventes
Nangy
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 699 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Arthaz-Pont-Notre-Dame
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 775 €/m² (indicatif)
Population
1 713 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.