MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mont-Saxonnex

Prix médian 3 032 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mont-Saxonnex, le prix médian est de 3 032 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mont-Saxonnex

34 biens actuellement en vente à Mont-Saxonnex

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mont-Saxonnex

Prix médian

3 032 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 820 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 437 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−32,1 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 606 et 3 893 €/m²

(premier et troisième quartiles, 40 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41

dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

51 %
49 %
Appartements 51,2 %Maisons 48,8 %

Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 36 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 57 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 497 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mont-Saxonnex

Répartition des 43 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
42 %
58 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(41,9 %)

Prix médian/m²

3 404 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
25ventes(58,1 %)

Prix médian/m²

2 786 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mont-Saxonnex

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mont-Saxonnex
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 304 €/m²2 926 €/m²2 215 €/m²68
20222 592 €/m²3 817 €/m²2 440 €/m²66
20233 048 €/m²4 291 €/m²2 880 €/m²37
20243 034 €/m²3 657 €/m²2 705 €/m²38
20252 985 €/m²3 404 €/m²2 786 €/m²43

Dernières transactions immobilières à Mont-Saxonnex

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des FiogesAppartement246 000 €
Chemin des FiogesAppartement237 000 €
Chemin de CulazMaison460 700 €
Chemin des CommunauxMaison383 000 €
Route de MorsullazMaison658 900 €
Rue de la MouilleAppartement72 500 €
Chemin des PierriersAppartement63 000 €
Chemin des PierriersAppartement92 000 €
Chemin des PierriersAppartement51 000 €
Rue du CrezanoMaison148 000 €
Chemin du ColletMaison301 000 €
Route de MorsullazAppartement118 300 €
Rue du Quart DernierAppartement235 000 €
Rue du Front de NeigeAppartement71 000 €
Place du BourgealMaison347 920 €
Chemin du ColletMaisonVente groupée · 2 logements169 900 €
Route de ChamouleMaison475 000 €
Rue du CrezanoMaison575 550 €
Chemin des ButtexMaison268 676 €
Chemin de JarbayAppartement118 850 €

Prix de l'immobilier par rue à Mont-Saxonnex

  • Route D Alloup — Maison : 3261 €/m² — Appart : 2179 €/m²
  • Chemin des Pierriers — Appart : 2773 €/m²
  • Chemin des Fioges — Appart : 3367 €/m²
  • Chemin de Jarbay — Appart : 2942 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mont-Saxonnex — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route D Alloup3 261 €/m²Q1 2 296 – Q3 4 167 €/m²2 179 €/m²Q1 2 042 – Q3 2 426 €/m²
Chemin des Pierriers—2 773 €/m²Q1 2 305 – Q3 2 919 €/m²
Chemin des Fioges—3 367 €/m²Q1 3 196 – Q3 3 517 €/m²
Chemin de Jarbay—2 942 €/m²Q1 2 578 – Q3 3 308 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mont-Saxonnex ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mont-Saxonnex

DPE médian de la ville

DPE E
1,1 %de diagnostics performants (A-B)
25,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 372 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,8 %
C
5,4 %
D
19,4 %
E
49,2 %
F
12,4 %
G
12,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mont-Saxonnex 1,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mont-Saxonnex 25,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mont-Saxonnex

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : +22,7 %

Logement à Mont-Saxonnex

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 74,6 %Locataires 22,7 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

70 logements vacants sur 1 363 logements (5,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (39 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Mont-Saxonnex

Répartition par nombre de pièces

13 %
22 %
24 %
36 %
1 pièce 5,6 %2 pièces 12,6 %3 pièces 21,9 %4 pièces 23,9 %5+ pièces 36,1 %

Maisons vs appartements

63 %
37 %
Maisons 63,5 %Appartements 36,5 %

Ancienneté du parc

12 %
15 %
38 %
20 %
12 %
Avant 1919 12,0 %1919-1945 4,5 %1946-1970 14,6 %1971-1990 37,5 %1991-2005 19,6 %Après 2006 11,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mont-Saxonnex

Trouvez votre agent idéal à Mont-Saxonnex en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mont-Saxonnex

Marnaz

74460 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 115 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Vougy

74130 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Scionzier

74950 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115 ventes

Ayse

74130 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 788 €/m² (indicatif)

Population

2 376 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Marignier

74970 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 518 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Thyez

74300 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

3 086 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 309 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Le Grand-Bornand

74450 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

6 132 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Bonneville

74130 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

204 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

26 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

31 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

38 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...