Prix et marché immobilier à Larringes
À Larringes, le prix médian est de 4 194 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Larringes
23 biens actuellement en vente à Larringes
Observé le 15/10/2026
Prix médian
4 194 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 140 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Larringes ?
Analyse par type de bien à Larringes
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Larringes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 600 €/m² (indicatif) | 3 500 €/m² | 3 746 €/m² | 23 |
| 2022 | 3 808 €/m² (indicatif) | 3 808 €/m² | 3 834 €/m² | 23 |
| 2023 | — | — | — | 9 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | 4 067 €/m² (indicatif) | 4 045 €/m² | 4 200 €/m² | 17 |
Dernières transactions immobilières à Larringes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Caizin | 19/06/2026 | Maison | 100 m² | 213 750 € | 2 138 €/m² |
| Route de la Fruitiere | 18/05/2026 | Maison | 90 m² | 180 000 € | 2 000 €/m² |
| Chemin du Jardy | 04/05/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 520 000 € | 4 194 €/m² en bloc |
| Route de Saint Thomas | 09/04/2026 | Maison | 60 m² | 452 200 € | 7 537 €/m² |
| Chemin de Gotay | 02/04/2026 | Appartement | 90 m² | 250 330 € | 2 781 €/m² |
| Route de Chez Desbois | 26/01/2026 | Maison | 93 m² | 480 000 € | 5 161 €/m² |
| Route de Verossier | 21/01/2026 | Maison | 176 m² | 543 000 € | 3 085 €/m² |
| Chemin du Sceau D Eau | 22/12/2025 | Maison | 126 m² | 461 000 € | 3 659 €/m² |
| Route de Verossier | 24/10/2025 | Appartement | 62 m² | 265 000 € | 4 274 €/m² |
| Route de Verossier | 24/10/2025 | Appartement | 81 m² | 340 800 € | 4 207 €/m² |
| Route de Verossier | 03/09/2025 | Maison | 131 m² | 143 196 € | 1 093 €/m² |
| Chemin du Cret A l'Our | 01/09/2025 | Maison | 108 m² | 530 000 € | 4 907 €/m² |
| Route de Verossier | 01/09/2025 | Appartement | 81 m² | 348 000 € | 4 296 €/m² |
| Route de Verossier | 20/08/2025 | Appartement | 62 m² | 260 000 € | 4 194 €/m² |
| Chemin du Pressoir | 19/08/2025 | Maison | 97 m² | 535 500 € | 5 521 €/m² |
| Chemin du Cret A l'Our | 28/07/2025 | Maison | 178 m² | 720 000 € | 4 045 €/m² |
| Chemin de Pugny | 17/07/2025 | Maison | 113 m² | 455 000 € | 4 027 €/m² |
| Chemin du Jardy | 19/06/2025 | Maison | 74 m² | 369 720 € | 4 996 €/m² |
| Route de la Grangette | 19/06/2025 | Maison | 140 m² | 555 000 € | 3 964 €/m² |
| Route de Verossier | 18/06/2025 | Appartement | 62 m² | 120 000 € | 1 935 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Larringes
- Route de Verossier — Appart : 4194 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Verossier | 11 | — | 4 194 €/m²Q1 4 093 – Q3 4 241 €/m² | 4 | 7 | 81 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Larringes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Larringes
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 120 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Larringes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Larringes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu35 logements vacants sur 713 logements (4,9 %)
Parc immobilier à Larringes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Larringes
Trouvez votre agent idéal à Larringes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Larringes
Évian-les-Bains
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 825 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
240 ventes
Champanges
74500 — Haute-Savoie
Population
1 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Neuvecelle
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 617 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Vinzier
74500 — Haute-Savoie
Population
896 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Publier
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 864 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Saint-Paul-en-Chablais
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 259 €/m² (indicatif)
Population
2 613 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Maxilly-sur-Léman
74500 — Haute-Savoie
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Marin
74200 — Haute-Savoie
Population
1 940 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.