Prix et marché immobilier à Saint-Julien-en-Genevois
À Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian est de 4 869 €/m² sur 192 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Julien-en-Genevois
390 biens actuellement en vente à Saint-Julien-en-Genevois
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 869 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 795 €/m²
Maisons (médian)
5 383 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 138 et 5 514 €/m²
(premier et troisième quartiles, 192 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
201
dont 192 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 270 jours en médiane, sur 64 % des ventes
Mesuré sur 336 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 617 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Julien-en-Genevois ?
Analyse par type de bien à Saint-Julien-en-Genevois
Prix médian/m²
5 142 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 646 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Julien-en-Genevois
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 376 €/m² | 5 058 €/m² | 4 346 €/m² | 280 |
| 2022 | 4 611 €/m² | 5 195 €/m² | 4 580 €/m² | 269 |
| 2023 | 4 663 €/m² | 5 214 €/m² | 4 660 €/m² | 206 |
| 2024 | 4 848 €/m² | 6 096 €/m² | 4 756 €/m² | 190 |
| 2025 | 4 691 €/m² | 5 142 €/m² | 4 646 €/m² | 217 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Julien-en-Genevois
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Savoie | 30/06/2026 | Appartement | 107 m² | 410 500 € | 3 836 €/m² |
| Chemin de Certoux | 26/06/2026 | Appartement | 85 m² | 446 390 € | 5 252 €/m² |
| Avenue de Mossingen | 24/06/2026 | Appartement | 118 m² | 737 048 € | 6 246 €/m² |
| Chemin de Certoux | 23/06/2026 | Appartement | 49 m² | 128 500 € | 2 622 €/m² |
| Rue Stephane Hessel | 22/06/2026 | Appartement | 77 m² | 370 700 € | 4 814 €/m² |
| Rue du Leman | 22/06/2026 | Appartement | 69 m² | 270 000 € | 3 913 €/m² |
| Avenue de Ternier | 17/06/2026 | Appartement | 42 m² | 173 150 € | 4 123 €/m² |
| Avenue des Contamines | 16/06/2026 | Appartement | 67 m² | 287 000 € | 4 284 €/m² |
| Route de Feigeres | 11/06/2026 | Maison | 86 m² | 350 000 € | 4 070 €/m² |
| Rue du Saleve | 10/06/2026 | Appartement | 95 m² | 440 000 € | 4 632 €/m² |
| Avenue de Mossingen | 05/06/2026 | Appartement | 72 m² | 420 710 € | 5 843 €/m² |
| Allée les Laurelles | 03/06/2026 | Maison | 110 m² | 615 200 € | 5 593 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 02/06/2026 | Appartement | 85 m² | 444 430 € | 5 229 €/m² |
| Allée des Cedres | 29/05/2026 | Appartement | 43 m² | 145 000 € | 3 372 €/m² |
| Chemin du Pont Lambin | 28/05/2026 | Appartement | 91 m² | 240 000 € | 2 637 €/m² |
| Rue des Chenes | 27/05/2026 | Maison | 151 m² | 761 200 € | 5 041 €/m² |
| Rue de L Industrie | 26/05/2026 | Appartement | 63 m² | 340 000 € | 5 397 €/m² |
| Rue Stephane Hessel | 22/05/2026 | Appartement | 77 m² | 367 000 € | 4 766 €/m² |
| Voie communale Petite Vy | 20/05/2026 | Maison | 35 m² | 275 000 € | 7 857 €/m² |
| Rue Amedee Viii de Savoie | 19/05/2026 | Appartement | 42 m² | 175 000 € | 4 167 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Julien-en-Genevois
- Avenue de Ternier — Maison : 4794 €/m² — Appart : 5243 €/m²
- Avenue des Contamines — Appart : 4414 €/m²
- Chemin de Certoux — Appart : 5169 €/m²
- Rue de Savoie — Appart : 4046 €/m²
- Route des Vignes — Appart : 4013 €/m²
- Rue Nelson Mandela — Appart : 5266 €/m²
- Allée de la Feuillee — Appart : 3452 €/m²
- Rue Madame de Stael — Appart : 5000 €/m²
- Rue Louis Pasteur — Appart : 4035 €/m²
- Avenue du Docteur Palluel — Appart : 3829 €/m²
- Rue du General Dessaix — Appart : 4861 €/m²
- Grande Rue — Appart : 4342 €/m²
- Rue du Nant de la Folle — Appart : 5075 €/m²
- Allée des Cyclades — Appart : 5347 €/m²
- Avenue de la Gare — Appart : 4707 €/m²
- Avenue de Geneve — Appart : 4905 €/m²
- Avenue de Sardaigne — Appart : 4135 €/m²
- Rue Stephane Hessel — Appart : 5000 €/m²
- Rue de L Industrie — Appart : 5463 €/m²
- Promenade du Cret — Appart : 3889 €/m²
- Avenue Napoleon Iii — Appart : 4807 €/m²
- Rue du General Pacthod — Appart : 3767 €/m²
- Chemin du Pont Lambin — Appart : 5205 €/m²
- Rue Jean Jaures — Appart : 5032 €/m²
- Rue Fernand David — Appart : 4531 €/m²
- Route de Lathoy — Maison : 4140 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Ternier | 38 | 4 794 €/m²Q1 3 622 – Q3 5 111 €/m² | 5 243 €/m²Q1 4 294 – Q3 5 456 €/m² | 5 | 33 | 63 m² | novembre 2025 |
| Avenue des Contamines | 33 | — | 4 414 €/m²Q1 3 776 – Q3 4 963 €/m² | 0 | 33 | 49 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Certoux | 31 | — | 5 169 €/m²Q1 4 958 – Q3 5 521 €/m² | 0 | 31 | 56 m² | novembre 2025 |
| Rue de Savoie | 22 | — | 4 046 €/m²Q1 3 489 – Q3 4 610 €/m² | 0 | 22 | 72 m² | octobre 2025 |
| Route des Vignes | 20 | — | 4 013 €/m²Q1 3 625 – Q3 4 282 €/m² | 1 | 19 | 37 m² | décembre 2025 |
| Rue Nelson Mandela | 20 | — | 5 266 €/m²Q1 4 934 – Q3 5 640 €/m² | 0 | 20 | 57 m² | décembre 2025 |
| Allée de la Feuillee | 20 | — | 3 452 €/m²Q1 3 242 – Q3 4 044 €/m² | 0 | 20 | 61 m² | avril 2025 |
| Rue Madame de Stael | 19 | — | 5 000 €/m²Q1 4 702 – Q3 5 355 €/m² | 0 | 19 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue Louis Pasteur | 18 | — | 4 035 €/m²Q1 3 688 – Q3 4 427 €/m² | 0 | 18 | 82 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Docteur Palluel | 17 | — | 3 829 €/m²Q1 3 529 – Q3 4 611 €/m² | 0 | 17 | 78 m² | décembre 2025 |
| Rue du General Dessaix | 16 | — | 4 861 €/m²Q1 4 542 – Q3 5 186 €/m² | 0 | 16 | 75 m² | novembre 2025 |
| Grande Rue | 16 | — | 4 342 €/m²Q1 4 123 – Q3 4 619 €/m² | 0 | 16 | 73 m² | décembre 2025 |
| Rue du Nant de la Folle | 15 | — | 5 075 €/m²Q1 4 738 – Q3 5 419 €/m² | 0 | 15 | 62 m² | octobre 2025 |
| Allée des Cyclades | 15 | — | 5 347 €/m²Q1 4 703 – Q3 5 567 €/m² | 0 | 15 | 74 m² | juillet 2025 |
| Avenue de la Gare | 15 | — | 4 707 €/m²Q1 4 414 – Q3 5 063 €/m² | 0 | 15 | 56 m² | juillet 2025 |
| Avenue de Geneve | 14 | — | 4 905 €/m²Q1 4 524 – Q3 5 557 €/m² | 0 | 14 | 64 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Sardaigne | 13 | — | 4 135 €/m²Q1 4 026 – Q3 4 391 €/m² | 0 | 13 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue Stephane Hessel | 11 | — | 5 000 €/m²Q1 4 852 – Q3 5 055 €/m² | 0 | 11 | 89 m² | juillet 2025 |
| Rue de L Industrie | 10 | — | 5 463 €/m²Q1 5 268 – Q3 5 825 €/m² | 0 | 10 | 61 m² | décembre 2025 |
| Promenade du Cret | 9 | — | 3 889 €/m²Q1 3 818 – Q3 4 948 €/m² | 2 | 7 | 73 m² | décembre 2025 |
| Avenue Napoleon Iii | 9 | — | 4 807 €/m²Q1 4 495 – Q3 4 917 €/m² | 0 | 9 | 86 m² | septembre 2025 |
| Rue du General Pacthod | 9 | — | 3 767 €/m²Q1 3 309 – Q3 3 974 €/m² | 0 | 9 | 78 m² | août 2025 |
| Chemin du Pont Lambin | 8 | — | 5 205 €/m²Q1 4 895 – Q3 5 331 €/m² | 2 | 6 | 77 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Jaures | 8 | — | 5 032 €/m²Q1 4 940 – Q3 5 689 €/m² | 0 | 8 | 73 m² | septembre 2025 |
| Rue Fernand David | 8 | — | 4 531 €/m²Q1 4 032 – Q3 4 988 €/m² | 0 | 8 | 83 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Julien-en-Genevois ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
201 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Julien-en-Genevois
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 5 361 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Julien-en-Genevois
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Julien-en-Genevois
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante950 logements vacants sur 9 148 logements (10,4 %)
Parc immobilier à Saint-Julien-en-Genevois
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Julien-en-Genevois
Trouvez votre agent idéal à Saint-Julien-en-Genevois en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Julien-en-Genevois
Neydens
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 953 €/m² (indicatif)
Population
2 250 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Feigères
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 259 €/m² (indicatif)
Population
1 879 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Archamps
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 109 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 375 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Viry
74580 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 780 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 809 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Beaumont
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 006 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Collonges-sous-Salève
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Présilly
74160 — Haute-Savoie
Population
1 116 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Bossey
74160 — Haute-Savoie
Population
941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.