MonProImmo

Prix et marché immobilier à Collonges-sous-Salève

Prix médian 5 000 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Collonges-sous-Salève, le prix médian est de 5 000 €/m² sur 69 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Collonges-sous-Salève

184 biens actuellement en vente à Collonges-sous-Salève

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Collonges-sous-Salève

Prix médian

5 000 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 697 €/m²

Maisons (médian)

6 005 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+12,0 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 250 et 5 764 €/m²

(premier et troisième quartiles, 69 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71

dont 69 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

74 %
26 %
Appartements 74,3 %Maisons 25,7 %

Du diagnostic à la signature — 245 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 135 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 611 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Collonges-sous-Salève

Répartition des 81 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
26 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(25,9 %)

Prix médian/m²

5 957 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
59ventes(72,8 %)

Prix médian/m²

4 609 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Collonges-sous-Salève

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Collonges-sous-Salève
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 467 €/m²5 450 €/m²4 170 €/m²88
20224 731 €/m²5 906 €/m²4 280 €/m²86
20234 409 €/m²5 547 €/m²4 286 €/m²73
20244 653 €/m²5 812 €/m²4 552 €/m²68
20255 000 €/m²5 957 €/m²4 609 €/m²81

Dernières transactions immobilières à Collonges-sous-Salève

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VovrayMaison681 510 €
Route du Fer A ChevalAppartement315 000 €
Route du Fer A ChevalAppartement290 000 €
Chemin de CorbazAppartement213 750 €
Route du Poirier A L AneAppartement240 000 €
Route du Fer A ChevalAppartement355 000 €
Rue du Bourg D en HautMaison549 000 €
Route D AnnemasseAppartement125 000 €
Route du Poirier A L AneAppartement208 340 €
Rue VerdiAppartement268 000 €
Chemin des CortetsMaison730 000 €
Route des CretsAppartement320 000 €
Chemin de CorbazAppartement159 000 €
Chemin du ParayMaison445 000 €
Chemin d'OrjobetMaison385 000 €
Route du Fer A ChevalAppartement480 000 €
Route de GeneveAppartement240 520 €
Route D AnnemasseAppartement49 536 €
Route D AnnecyAppartement310 000 €
Route de GeneveAppartement257 100 €

Prix de l'immobilier par rue à Collonges-sous-Salève

  • Route du Fer A Cheval — Appart : 4548 €/m²
  • Route de Geneve — Appart : 4242 €/m²
  • Route D Annemasse — Appart : 4426 €/m²
  • Route du Poirier A L Ane — Appart : 4898 €/m²
  • Chemin de Corbaz — Appart : 4094 €/m²
  • Route des Crets — Appart : 4851 €/m²
  • Route des Manessieres — Maison : 6121 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Collonges-sous-Salève — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Fer A Cheval—4 548 €/m²Q1 3 985 – Q3 4 961 €/m²
Route de Geneve—4 242 €/m²Q1 3 971 – Q3 5 063 €/m²
Route D Annemasse—4 426 €/m²Q1 3 848 – Q3 4 745 €/m²
Route du Poirier A L Ane—4 898 €/m²Q1 4 371 – Q3 5 289 €/m²
Chemin de Corbaz—4 094 €/m²Q1 3 795 – Q3 4 661 €/m²
Route des Crets—4 851 €/m²Q1 4 391 – Q3 5 083 €/m²
Route des Manessieres6 121 €/m²Q1 4 106 – Q3 6 549 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Collonges-sous-Salève ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Collonges-sous-Salève

DPE médian de la ville

DPE D
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
12,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 903 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
0,8 %
C
34,3 %
D
32,9 %
E
18,8 %
F
7,3 %
G
4,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Collonges-sous-Salève 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Collonges-sous-Salève 12,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Collonges-sous-Salève

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 55Évolution sur un an : +44,7 %

Logement à Collonges-sous-Salève

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
41 %
Propriétaires 57,5 %Locataires 40,9 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre abondante

561 logements vacants sur 2 563 logements (21,9 %)

Parc immobilier à Collonges-sous-Salève

Répartition par nombre de pièces

15 %
22 %
19 %
37 %
1 pièce 7,0 %2 pièces 15,0 %3 pièces 22,2 %4 pièces 19,2 %5+ pièces 36,6 %

Maisons vs appartements

42 %
58 %
Maisons 41,5 %Appartements 58,5 %

Ancienneté du parc

12 %
35 %
25 %
19 %
Avant 1919 5,8 %1919-1945 3,6 %1946-1970 11,7 %1971-1990 35,2 %1991-2005 25,1 %Après 2006 18,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Collonges-sous-Salève

Trouvez votre agent idéal à Collonges-sous-Salève en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Collonges-sous-Salève

Bossey

74160 — Haute-Savoie

2 km

Population

941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Archamps

74160 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

5 109 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 375 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48 ventes

La Muraz

74560 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 048 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Neydens

74160 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 953 €/m² (indicatif)

Population

2 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Monnetier-Mornex

74560 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 956 €/m² (indicatif)

Population

2 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Beaumont

74160 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

5 006 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Étrembières

74100 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 797 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Saint-Julien-en-Genevois

74160 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 869 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

16 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

201 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

26 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...