MonProImmo

Prix et marché immobilier à Arenthon

Prix médian 4 340 €/m²31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Arenthon, le prix médian est de 4 340 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Arenthon

34 biens actuellement en vente à Arenthon

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Arenthon

Prix médian

4 340 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 392 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−2,8 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 421 et 4 732 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

36 %
65 %
Appartements 35,5 %Maisons 64,5 %

Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 57 % des ventes

Mesuré sur 41 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 137 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 596 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Arenthon

Répartition des 29 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(58,6 %)

Prix médian/m²

4 500 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
12ventes(41,4 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Arenthon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Arenthon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 701 €/m²3 549 €/m²3 967 €/m²33
20224 014 €/m² (indicatif)4 109 €/m²3 984 €/m²28
20234 665 €/m² (indicatif)4 913 €/m²3 783 €/m²23
20244 218 €/m² (indicatif)4 148 €/m²4 426 €/m²26
20254 470 €/m² (indicatif)4 500 €/m²4 405 €/m²29

Dernières transactions immobilières à Arenthon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du SaleveMaison473 100 €
Chemin du RusseMaison416 500 €
Impasse de DommartinMaison310 000 €
Chemin du Clos ScottiAppartement257 820 €
Route de MaclenayMaison180 000 €
Route de MaclenayMaison642 000 €
Clos DommartinMaison413 400 €
Chemin de la FattazMaison365 000 €
Route de FessyAppartement278 400 €
Lotissement D Andey le CluzMaison505 100 €
Chemin du Clos ScottiMaison322 150 €
Lotissement D Andey le CluzMaison416 000 €
Route de ReignierMaison303 500 €
Route de ThononAppartement246 000 €
Chemin du PeuplierAppartement350 620 €
Route de ThononMaison340 000 €
Chemin des VoironsAppartement292 000 €
Route de LanovazMaison681 550 €
Chemin du Clos ScottiAppartement264 750 €
Route de ReignierAppartement298 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Arenthon

  • Route de Reignier — Appart : 4367 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Arenthon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Reignier—4 367 €/m²Q1 3 340 – Q3 4 687 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Arenthon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Arenthon

DPE médian de la ville

DPE C
24,1 %de diagnostics performants (A-B)
11,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 257 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
13,6 %
B
10,5 %
C
29,6 %
D
20,6 %
E
14,0 %
F
3,9 %
G
7,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Arenthon 24,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Arenthon 11,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Arenthon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 28Évolution sur un an : +21,7 %

Logement à Arenthon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
21 %
Propriétaires 75,7 %Locataires 21,4 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Offre abondante

128 logements vacants sur 1 045 logements (12,2 %)

Parc immobilier à Arenthon

Répartition par nombre de pièces

19 %
25 %
48 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 6,8 %3 pièces 19,1 %4 pièces 25,4 %5+ pièces 47,7 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 71,0 %Appartements 29,0 %

Ancienneté du parc

24 %
21 %
40 %
Avant 1919 6,8 %1919-1945 2,3 %1946-1970 5,0 %1971-1990 23,9 %1991-2005 21,5 %Après 2006 40,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Arenthon

Trouvez votre agent idéal à Arenthon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Arenthon

Amancy

74800 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 321 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 792 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Scientrier

74930 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Cornier

74800 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Contamine-sur-Arve

74130 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 041 €/m² (indicatif)

Population

2 403 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Saint-Pierre-en-Faucigny

74800 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 172 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 865 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Peillonnex

74250 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Bonneville

74130 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

204 ventes

Marcellaz

74250 — Haute-Savoie

5 km

Population

1 082 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

13 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

27 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

32 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...