MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

Prix médian 4 259 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Paul-en-Chablais, le prix médian est de 4 259 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Paul-en-Chablais

70 biens actuellement en vente à Saint-Paul-en-Chablais

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

Prix médian

4 259 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 259 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 17,4 %Maisons 82,6 %

Du diagnostic à la signature — 180 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 333 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Paul-en-Chablais

Répartition des 30 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
67 %
27 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(66,7 %)

Prix médian/m²

4 292 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
8ventes(26,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Paul-en-Chablais

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Paul-en-Chablais
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 466 €/m²3 632 €/m²3 092 €/m²44
20223 757 €/m²4 198 €/m²3 662 €/m²41
20234 243 €/m²4 570 €/m²3 108 €/m²37
20244 531 €/m² (indicatif)4 950 €/m²3 329 €/m²22
20254 259 €/m²4 292 €/m²3 908 €/m²30

Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-en-Chablais

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Hameau Vers la GrangeAppartement160 000 €
Route de la ChaumiereAppartement191 000 €
Route des AllobrogesAppartementVente groupée · 2 logements340 850 €
Chemin du Champ des GrivesMaison652 050 €
Route du GavotMaison570 000 €
Route de la Croix du CoeurMaison627 600 €
Rue des BassinsMaison536 700 €
Chemin de la CorneMaison399 425 €
Rue CirielMaison500 000 €
Impasse ChantebiseMaison570 000 €
Route des FayardsMaison515 000 €
Chemin du Champ des GrivesMaison468 480 €
Route de la SaugeAppartement294 000 €
Route de la Fin FrancheMaison442 000 €
Hameau les IngelsAppartementVente groupée · 2 logements325 600 €
Hameau Chez BouchexMaison605 000 €
Roseires D AmontMaison476 200 €
Route des FayardsMaison549 000 €
Hameau Chez CollombMaison615 000 €
Impasse de GremeyMaison290 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-en-Chablais ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-en-Chablais

DPE médian de la ville

DPE E
3,2 %de diagnostics performants (A-B)
19,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 318 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
2,5 %
C
8,8 %
D
26,4 %
E
42,5 %
F
9,4 %
G
9,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Paul-en-Chablais 3,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Paul-en-Chablais 19,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Paul-en-Chablais

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 37Évolution sur un an : +76,2 %

Logement à Saint-Paul-en-Chablais

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 78,9 %Locataires 18,9 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Marché tendu

65 logements vacants sur 1 377 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

Répartition par nombre de pièces

15 %
22 %
53 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 7,4 %3 pièces 15,0 %4 pièces 22,2 %5+ pièces 53,1 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 75,6 %Appartements 24,4 %

Ancienneté du parc

10 %
12 %
29 %
24 %
22 %
Avant 1919 9,6 %1919-1945 3,7 %1946-1970 11,9 %1971-1990 28,7 %1991-2005 24,0 %Après 2006 22,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-en-Chablais

Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-en-Chablais en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Paul-en-Chablais

Maxilly-sur-Léman

74500 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 528 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Vinzier

74500 — Haute-Savoie

4 km

Population

896 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Neuvecelle

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 617 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 256 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Lugrin

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 793 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 614 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Larringes

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 194 €/m² (indicatif)

Population

1 592 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Bernex

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 692 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Évian-les-Bains

74500 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 825 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 267 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

240 ventes

Champanges

74500 — Haute-Savoie

7 km

Population

1 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

12 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

37 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...