MonProImmo

Prix et marché immobilier à Gaillard

Prix médian 3 659 €/m²Tendance sur 3 ans : stable238 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Gaillard, le prix médian est de 3 659 €/m² sur 227 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Gaillard

259 biens actuellement en vente à Gaillard

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Gaillard

Prix médian

3 659 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 589 €/m²

Maisons (médian)

5 230 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−18,1 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 040 et 4 537 €/m²

(premier et troisième quartiles, 227 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

238

dont 227 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 90,3 %Maisons 9,7 %

Du diagnostic à la signature — 286 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 299 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 650 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Gaillard

Répartition des 237 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(8,4 %)

Prix médian/m²

5 156 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
217ventes(91,6 %)

Prix médian/m²

3 600 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Gaillard

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Gaillard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 389 €/m²4 954 €/m²3 364 €/m²232
20223 509 €/m²4 828 €/m²3 426 €/m²256
20233 607 €/m²4 839 €/m²3 533 €/m²227
20243 753 €/m²4 487 €/m²3 739 €/m²183
20253 631 €/m²5 156 €/m²3 600 €/m²237

Dernières transactions immobilières à Gaillard

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du TransvalAppartementVente groupée · 7 logements525 000 €
Allée des CoinsAppartement303 000 €
Rue de VernazAppartement210 000 €
Allée des TerreauxAppartement98 000 €
Rue de MoellesulazAppartement226 900 €
Rue Marcel DegerineAppartement302 000 €
Rue du Lieutenant Yvan GenotAppartement50 000 €
Rue du JuraAppartement290 550 €
Rue des VignesAppartement143 700 €
Rue de la PaixAppartement226 450 €
Rue du Lieutenant Yvan GenotAppartement220 000 €
Rue des VignesAppartement185 000 €
Rue de GeneveAppartement237 870 €
Rue du Dix Huit AoutMaison515 000 €
Rue du JuraAppartement348 020 €
Rue du Chateau D EauAppartement90 000 €
Rue du Chateau D EauAppartement163 000 €
Rue de MoellesulazAppartement160 000 €
Rue de GeneveAppartement377 000 €
Rue de VallardAppartement135 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Gaillard

  • Rue de la Paix — Appart : 3380 €/m²
  • Rue du Lieutenant Yvan Genot — Appart : 3495 €/m²
  • Rue de Geneve — Appart : 3583 €/m²
  • Rue de la Liberation — Appart : 3941 €/m²
  • Rue de Vallard — Appart : 3500 €/m²
  • Rue Marcel Degerine — Appart : 3864 €/m²
  • Allée des Terreaux — Appart : 3131 €/m²
  • Rue de Bas Vernaz — Appart : 3846 €/m²
  • Allée de la Bediere — Appart : 3107 €/m²
  • Rue du Chateau D Eau — Appart : 3478 €/m²
  • Rue des Vignes — Appart : 3469 €/m²
  • Rue du Chatelet — Appart : 3340 €/m²
  • Rue de Moellesulaz — Appart : 3491 €/m²
  • Rue du Dix Huit Aout — Appart : 3943 €/m²
  • Cours de la Republique — Appart : 3667 €/m²
  • Rue de Vernaz — Appart : 3983 €/m²
  • Rue des Peupliers — Appart : 4032 €/m²
  • Rue des Jardins — Maison : 5095 €/m²
18 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Gaillard — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Paix—3 380 €/m²Q1 1 367 – Q3 3 984 €/m²
Rue du Lieutenant Yvan Genot—3 495 €/m²Q1 3 080 – Q3 3 826 €/m²
Rue de Geneve—3 583 €/m²Q1 3 162 – Q3 4 256 €/m²
Rue de la Liberation—3 941 €/m²Q1 3 405 – Q3 4 463 €/m²
Rue de Vallard—3 500 €/m²Q1 3 130 – Q3 4 280 €/m²
Rue Marcel Degerine—3 864 €/m²Q1 3 653 – Q3 4 086 €/m²
Allée des Terreaux—3 131 €/m²Q1 2 813 – Q3 3 569 €/m²
Rue de Bas Vernaz—3 846 €/m²Q1 3 214 – Q3 4 233 €/m²
Allée de la Bediere—3 107 €/m²Q1 2 726 – Q3 3 453 €/m²
Rue du Chateau D Eau—3 478 €/m²Q1 3 283 – Q3 4 013 €/m²
Rue des Vignes—3 469 €/m²Q1 3 235 – Q3 3 820 €/m²
Rue du Chatelet—3 340 €/m²Q1 3 273 – Q3 4 302 €/m²
Rue de Moellesulaz—3 491 €/m²Q1 3 219 – Q3 3 857 €/m²
Rue du Dix Huit Aout—3 943 €/m²Q1 3 547 – Q3 4 426 €/m²
Cours de la Republique—3 667 €/m²Q1 3 363 – Q3 4 149 €/m²
Rue de Vernaz—3 983 €/m²Q1 3 548 – Q3 4 364 €/m²
Rue des Peupliers—4 032 €/m²Q1 3 971 – Q3 4 341 €/m²
Rue des Jardins5 095 €/m²Q1 3 719 – Q3 5 713 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Gaillard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

238 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Gaillard

DPE médian de la ville

DPE D
0,7 %de diagnostics performants (A-B)
20,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 423 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
0,5 %
C
13,8 %
D
40,1 %
E
24,5 %
F
12,9 %
G
8,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Gaillard 0,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Gaillard 20,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Gaillard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 22,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 162Évolution sur un an : +7,3 %

Logement à Gaillard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

38 %
60 %
Propriétaires 37,7 %Locataires 60,2 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre abondante

814 logements vacants sur 7 573 logements (10,7 %)

Parc immobilier à Gaillard

Répartition par nombre de pièces

23 %
21 %
25 %
18 %
13 %
1 pièce 23,3 %2 pièces 21,2 %3 pièces 24,6 %4 pièces 18,1 %5+ pièces 12,8 %

Maisons vs appartements

16 %
84 %
Maisons 16,0 %Appartements 84,0 %

Ancienneté du parc

30 %
42 %
14 %
9 %
Avant 1919 1,2 %1919-1945 4,2 %1946-1970 30,1 %1971-1990 41,6 %1991-2005 14,0 %Après 2006 8,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Gaillard

Trouvez votre agent idéal à Gaillard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Gaillard

Étrembières

74100 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

4 797 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Ambilly

74100 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

4 043 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 355 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Monnetier-Mornex

74560 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 956 €/m² (indicatif)

Population

2 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Vétraz-Monthoux

74100 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 949 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

136 ventes

Bossey

74160 — Haute-Savoie

5 km

Population

941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Ville-la-Grand

74100 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Arthaz-Pont-Notre-Dame

74380 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 775 €/m² (indicatif)

Population

1 713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

30 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

32 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...