Prix et marché immobilier à Thonon-les-Bains
À Thonon-les-Bains, le prix médian est de 3 794 €/m² sur 627 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thonon-les-Bains
1 368 biens actuellement en vente à Thonon-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 794 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 715 €/m²
Maisons (médian)
4 643 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 169 et 4 508 €/m²
(premier et troisième quartiles, 627 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653
dont 627 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 860 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 608 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thonon-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Thonon-les-Bains
Prix médian/m²
4 644 €/m²
Prix médian/m²
3 605 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thonon-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 200 €/m² | 4 003 €/m² | 3 125 €/m² | 826 |
| 2022 | 3 457 €/m² | 4 538 €/m² | 3 333 €/m² | 856 |
| 2023 | 3 620 €/m² | 4 385 €/m² | 3 537 €/m² | 664 |
| 2024 | 3 658 €/m² | 4 500 €/m² | 3 582 €/m² | 596 |
| 2025 | 3 739 €/m² | 4 644 €/m² | 3 605 €/m² | 640 |
Dernières transactions immobilières à Thonon-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Liberte | 30/06/2026 | Maison | 200 m² | 700 000 € | 3 500 €/m² |
| Chemin de la Liberte | 30/06/2026 | Appartement | 70 m² | 365 000 € | 5 214 €/m² |
| Avenue du Chatelard | 30/06/2026 | Appartement | 53 m² | 155 000 € | 2 925 €/m² |
| Route de Tully | 30/06/2026 | Appartement | 82 m² | 309 500 € | 3 774 €/m² |
| Rue Ferdinand Dubouloz | 30/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 196 m² (total) | 375 000 € | 1 913 €/m² en bloc |
| Le Pont | 30/06/2026 | Maison | 77 m² | 656 070 € | 8 520 €/m² |
| Chemin de la Liberte | 30/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 700 000 € | 6 087 €/m² en bloc |
| Chemin des Guillettes | 29/06/2026 | Appartement | 63 m² | 248 000 € | 3 937 €/m² |
| Boulevard du General Dessaix | 29/06/2026 | Appartement | 72 m² | 228 550 € | 3 174 €/m² |
| Impasse Bel Air | 29/06/2026 | Appartement | 62 m² | 180 000 € | 2 903 €/m² |
| Les Foulques | 29/06/2026 | Maison | 88 m² | 162 500 € | 1 847 €/m² |
| Rue Fernand David | 29/06/2026 | Appartement | 63 m² | 165 300 € | 2 624 €/m² |
| Rue de Verdun | 29/06/2026 | Appartement | 77 m² | 245 000 € | 3 182 €/m² |
| Chemin du Clos Riant | 26/06/2026 | Appartement | 65 m² | 357 198 € | 5 495 €/m² |
| Rue du Comte Rouge | 26/06/2026 | Appartement | 42 m² | 113 000 € | 2 690 €/m² |
| Avenue de Concise | 25/06/2026 | Appartement | 47 m² | 191 500 € | 4 074 €/m² |
| Avenue des Romains | 25/06/2026 | Appartement | 41 m² | 190 000 € | 4 634 €/m² |
| Avenue D Evian | 25/06/2026 | Appartement | 68 m² | 305 000 € | 4 485 €/m² |
| Avenue des Allinges | 25/06/2026 | Maison | 76 m² | 300 200 € | 3 950 €/m² |
| Avenue Saint Francois de Sales | 25/06/2026 | Appartement | 67 m² | 312 000 € | 4 657 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thonon-les-Bains
- Avenue du Gen de Gaulle — Maison : 5897 €/m² — Appart : 3393 €/m²
- Avenue Jules Ferry — Appart : 3395 €/m²
- Avenue D Evian — Appart : 3909 €/m²
- Boulevard de la Corniche — Appart : 3957 €/m²
- Avenue de la Fontaine Couverte — Maison : 3617 €/m² — Appart : 3457 €/m²
- Avenue de Geneve — Appart : 3849 €/m²
- Avenue de Ripaille — Maison : 4672 €/m² — Appart : 4426 €/m²
- Route de Tully — Appart : 3507 €/m²
- Rue du Chablais — Appart : 3348 €/m²
- Avenue de Concise — Appart : 3794 €/m²
- Avenue des Tilleuls — Appart : 4511 €/m²
- Chemin de Morcy — Maison : 3433 €/m² — Appart : 3993 €/m²
- Chemin de Froid Lieu — Appart : 3630 €/m²
- Avenue de L Ermitage — Maison : 6661 €/m² — Appart : 3981 €/m²
- Avenue des Allinges — Appart : 3406 €/m²
- Avenue de Saint Disdille — Maison : 4159 €/m² — Appart : 4121 €/m²
- Chemin des Drebines — Appart : 4415 €/m²
- Avenue du Leman — Appart : 5000 €/m²
- Chemin du Pillon — Appart : 4646 €/m²
- Avenue de la Combe — Appart : 2986 €/m²
- Avenue du Forchat — Appart : 3224 €/m²
- Avenue de Champagne — Appart : 3418 €/m²
- Rue du Commerce — Appart : 3281 €/m²
- Rue des Treflons — Appart : 3485 €/m²
- Place du Marche — Appart : 3437 €/m²
- Boulevard des Trolliettes — Appart : 4070 €/m²
- Avenue des Vallees — Appart : 2678 €/m²
- Avenue du Vernay — Appart : 3602 €/m²
- Chemin des Marmottes — Appart : 3330 €/m²
- Rue Chante Coq — Appart : 4828 €/m²
- Avenue des Romains — Appart : 3011 €/m²
- Rue Fernand David — Appart : 3456 €/m²
- Rue Jean Blanchard — Appart : 3328 €/m²
- Chemin de Charmoisy — Appart : 3693 €/m²
- Avenue des Ducs de Savoie — Maison : 4019 €/m² — Appart : 3750 €/m²
- Chemin des Croz — Appart : 3527 €/m²
- Avenue de la Grangette — Appart : 3308 €/m²
- Avenue du Chatelard — Appart : 2964 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Appart : 3878 €/m²
- Chemin de la Mouche — Appart : 3079 €/m²
- Rue Ferdinand Dubouloz — Appart : 2917 €/m²
- Rue des Italiens — Appart : 3553 €/m²
- Boulevard Bel Air — Appart : 3288 €/m²
- Rue Vallon — Appart : 3034 €/m²
- Chemin de Ronde — Appart : 2982 €/m²
- Chemin Vieux — Appart : 3543 €/m²
- Square Aristide Briand — Appart : 4364 €/m²
- Avenue du Clos Banderet — Appart : 2826 €/m²
- Boulevard Carnot — Appart : 3167 €/m²
- Rue des Granges — Appart : 3325 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Gen de Gaulle | 101 | 5 897 €/m²Q1 5 236 – Q3 6 871 €/m² | 3 393 €/m²Q1 2 898 – Q3 4 159 €/m² | 6 | 95 | 69 m² | décembre 2025 |
| Avenue Jules Ferry | 73 | — | 3 395 €/m²Q1 2 934 – Q3 3 774 €/m² | 1 | 72 | 61 m² | novembre 2025 |
| Avenue D Evian | 55 | — | 3 909 €/m²Q1 3 232 – Q3 4 469 €/m² | 1 | 54 | 57 m² | novembre 2025 |
| Boulevard de la Corniche | 50 | — | 3 957 €/m²Q1 3 622 – Q3 4 813 €/m² | 2 | 48 | 79 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Fontaine Couverte | 49 | 3 617 €/m²Q1 2 801 – Q3 4 052 €/m² | 3 457 €/m²Q1 3 174 – Q3 3 880 €/m² | 5 | 44 | 59 m² | août 2025 |
| Avenue de Geneve | 46 | — | 3 849 €/m²Q1 3 424 – Q3 4 274 €/m² | 2 | 44 | 63 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Ripaille | 38 | 4 672 €/m²Q1 4 351 – Q3 4 850 €/m² | 4 426 €/m²Q1 4 147 – Q3 4 893 €/m² | 5 | 33 | 68 m² | décembre 2025 |
| Route de Tully | 33 | — | 3 507 €/m²Q1 2 902 – Q3 4 294 €/m² | 2 | 31 | 55 m² | novembre 2025 |
| Rue du Chablais | 32 | — | 3 348 €/m²Q1 2 897 – Q3 3 655 €/m² | 0 | 32 | 60 m² | novembre 2025 |
| Avenue de Concise | 30 | — | 3 794 €/m²Q1 3 500 – Q3 4 073 €/m² | 1 | 29 | 73 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Tilleuls | 29 | — | 4 511 €/m²Q1 3 933 – Q3 5 074 €/m² | 1 | 28 | 78 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Morcy | 28 | 3 433 €/m²Q1 3 140 – Q3 3 802 €/m² | 3 993 €/m²Q1 3 074 – Q3 4 560 €/m² | 6 | 22 | 72 m² | août 2025 |
| Chemin de Froid Lieu | 27 | — | 3 630 €/m²Q1 2 606 – Q3 4 305 €/m² | 1 | 26 | 69 m² | décembre 2025 |
| Avenue de L Ermitage | 26 | 6 661 €/m²Q1 4 979 – Q3 7 612 €/m² | 3 981 €/m²Q1 3 703 – Q3 4 736 €/m² | 6 | 20 | 64 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Allinges | 24 | — | 3 406 €/m²Q1 3 057 – Q3 3 659 €/m² | 2 | 22 | 66 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Saint Disdille | 24 | 4 159 €/m²Q1 1 875 – Q3 4 688 €/m² | 4 121 €/m²Q1 3 750 – Q3 4 710 €/m² | 9 | 15 | 78 m² | septembre 2025 |
| Chemin des Drebines | 21 | — | 4 415 €/m²Q1 4 302 – Q3 4 747 €/m² | 3 | 18 | 58 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Leman | 21 | — | 5 000 €/m²Q1 4 235 – Q3 5 511 €/m² | 0 | 21 | 63 m² | octobre 2025 |
| Chemin du Pillon | 21 | — | 4 646 €/m²Q1 4 159 – Q3 4 944 €/m² | 1 | 20 | 62 m² | décembre 2025 |
| Avenue de la Combe | 20 | — | 2 986 €/m²Q1 2 500 – Q3 3 552 €/m² | 2 | 18 | 75 m² | novembre 2025 |
| Avenue du Forchat | 20 | — | 3 224 €/m²Q1 2 752 – Q3 3 533 €/m² | 0 | 20 | 68 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Champagne | 20 | — | 3 418 €/m²Q1 3 071 – Q3 3 520 €/m² | 1 | 19 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue du Commerce | 20 | — | 3 281 €/m²Q1 2 987 – Q3 3 606 €/m² | 0 | 20 | 67 m² | novembre 2025 |
| Rue des Treflons | 19 | — | 3 485 €/m²Q1 2 943 – Q3 4 331 €/m² | 0 | 19 | 63 m² | novembre 2025 |
| Place du Marche | 18 | — | 3 437 €/m²Q1 3 215 – Q3 4 185 €/m² | 0 | 18 | 60 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Thonon-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
653 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thonon-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 14 314 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thonon-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,8 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Thonon-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée2 140 logements vacants sur 22 910 logements (9,3 %)
Parc immobilier à Thonon-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thonon-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Thonon-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thonon-les-Bains
Armoy
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 971 €/m² (indicatif)
Population
1 564 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Marin
74200 — Haute-Savoie
Population
1 940 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Allinges
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 210 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Anthy-sur-Léman
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 329 €/m²
Population
2 495 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Lyaud
74200 — Haute-Savoie
Population
1 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Publier
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 864 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Champanges
74500 — Haute-Savoie
Population
1 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Margencel
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 571 €/m² (indicatif)
Population
2 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.