Prix et marché immobilier à Cuvat
À Cuvat, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cuvat
34 biens actuellement en vente à Cuvat
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 282 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cuvat ?
Analyse par type de bien à Cuvat
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 722 €/m² (indicatif) | 4 881 €/m² | 4 695 €/m² | 17 |
| 2022 | 5 100 €/m² (indicatif) | 5 386 €/m² | 4 876 €/m² | 16 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Cuvat
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Cluchina | 29/05/2026 | Maison | 205 m² | 735 470 € | 3 588 €/m² |
| Impasse du Chef Lieu | 15/04/2026 | Maison | 124 m² | 705 000 € | 5 685 €/m² |
| Chem Ecoliers | 19/11/2025 | Maison | 124 m² | 353 500 € | 2 851 €/m² |
| Les Murgiers | 29/10/2025 | Appartement | 24 m² | 343 000 € | 14 292 €/m² |
| Route de Tettachenaz | 22/10/2025 | Appartement | 83 m² | 371 350 € | 4 474 €/m² |
| Route de Ferrieres | 27/08/2025 | Maison | 112 m² | 725 000 € | 6 473 €/m² |
| Route de la Mandallaz | 27/08/2025 | Maison | 152 m² | 650 950 € | 4 283 €/m² |
| Chemin de Paradis | 26/08/2025 | Maison | 105 m² | 724 250 € | 6 898 €/m² |
| Impasse du Chef Lieu | 06/08/2025 | Appartement | 47 m² | 275 000 € | 5 851 €/m² |
| Route de la Mandallaz | 25/07/2025 | Maison | 97 m² | 620 000 € | 6 392 €/m² |
| Route de Ferrieres | 21/07/2025 | Maison | 177 m² | 1 096 000 € | 6 192 €/m² |
| Route de Promery | 21/05/2025 | Appartement | 120 m² | 541 300 € | 4 511 €/m² |
| Impasse du Chef Lieu | 31/03/2025 | Appartement | 63 m² | 289 350 € | 4 593 €/m² |
| Route Cluchina | 28/03/2025 | Maison | 125 m² | 650 000 € | 5 200 €/m² |
| Chemin des Eplatiers | 07/03/2025 | Maison | 101 m² | 846 449 € | 8 381 €/m² |
| Route de Promery | 19/02/2025 | Maison | 123 m² | 793 200 € | 6 449 €/m² |
| Impasse du Chef Lieu | 20/11/2024 | Appartement | 74 m² | 302 750 € | 4 091 €/m² |
| Route des Voisins | 19/11/2024 | Maison | 90 m² | 475 000 € | 5 278 €/m² |
| Route Cluchina | 01/10/2024 | Maison | 127 m² | 850 000 € | 6 693 €/m² |
| Route de Ferrieres | 23/09/2024 | Maison | 150 m² | 657 700 € | 4 385 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cuvat
- Impasse du Chef Lieu — Appart : 5361 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Chef Lieu | 9 | — | 5 361 €/m²Q1 4 767 – Q3 5 633 €/m² | 0 | 9 | 59 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cuvat
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 162 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cuvat
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Cuvat
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu32 logements vacants sur 673 logements (4,8 %)
Parc immobilier à Cuvat
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cuvat
Trouvez votre agent idéal à Cuvat en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cuvat
Allonzier-la-Caille
74350 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 875 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 253 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Villy-le-Pelloux
74350 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 172 €/m² (indicatif)
Population
1 062 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Epagny Metz-Tessy
74330 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 680 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 925 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Charvonnex
74370 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 172 €/m² (indicatif)
Population
1 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Argonay
74370 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 979 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 807 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Choisy
74330 — Haute-Savoie
Population
1 731 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
La Balme-de-Sillingy
74330 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 529 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 336 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Sillingy
74330 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 847 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.