MonProImmo

Prix et marché immobilier à Abondance

Prix médian 3 773 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse39 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Abondance, le prix médian est de 3 773 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Abondance

142 biens actuellement en vente à Abondance

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Abondance

Prix médian

3 773 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 944 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−15,5 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 250 et 4 315 €/m²

(premier et troisième quartiles, 37 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39

dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

69 %
31 %
Appartements 69,2 %Maisons 30,8 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 65 % des ventes

Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 657 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Abondance

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(30,8 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
27ventes(69,2 %)

Prix médian/m²

3 912 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Abondance

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Abondance
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 882 €/m²3 653 €/m²2 639 €/m²68
20223 545 €/m²4 000 €/m²3 417 €/m²71
20233 696 €/m²4 159 €/m²3 417 €/m²48
20244 085 €/m²4 909 €/m²3 699 €/m²48
20253 773 €/m²3 531 €/m²3 912 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Abondance

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du Clos des AbeillesMaison554 000 €
Rue d'OffazAppartement330 000 €
Chemin de l'EnquernazMaison65 000 €
Impasse de l'EterlouAppartement118 000 €
Impasse des SourcesMaison911 000 €
Impasse de l'EterlouAppartement155 500 €
Route de RichebourgAppartement86 928 €
Impasse de l'EterlouAppartement70 000 €
Route de FrogyMaison335 000 €
Route du MontMaisonVente groupée · 2 logements100 000 €
Impasse du CollegeAppartement460 919 €
Impasse du Plein SoleilAppartement259 500 €
Impasse du CollegeAppartement50 000 €
Route de RichebourgAppartement67 000 €
Route de MelonMaison290 300 €
Chemin des Champs PantinsAppartement150 278 €
Route de Charmy l'AdroitAppartement240 000 €
Impasse du CollegeAppartement163 000 €
Route de MelonMaison90 000 €
Impasse de l'EterlouAppartement80 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Abondance

  • Impasse de l'Eterlou — Appart : 3699 €/m²
  • Route de Richebourg — Appart : 3250 €/m²
  • Chemin des Champs Pantins — Appart : 4088 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Abondance — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Impasse de l'Eterlou—3 699 €/m²Q1 3 404 – Q3 4 073 €/m²
Route de Richebourg—3 250 €/m²Q1 3 080 – Q3 3 603 €/m²
Chemin des Champs Pantins—4 088 €/m²Q1 3 130 – Q3 4 261 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Abondance ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

39 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Abondance

DPE médian de la ville

DPE E
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
17,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 423 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
1,4 %
C
14,9 %
D
25,3 %
E
39,7 %
F
9,0 %
G
8,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Abondance 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Abondance 17,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Abondance

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : +7,1 %

Logement à Abondance

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
26 %
Propriétaires 68,1 %Locataires 26,1 %Autres 5,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

83 logements vacants sur 2 129 logements (3,9 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (62 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Abondance

Répartition par nombre de pièces

12 %
24 %
24 %
35 %
1 pièce 4,9 %2 pièces 12,2 %3 pièces 24,0 %4 pièces 23,7 %5+ pièces 35,2 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 57,7 %Appartements 42,3 %

Ancienneté du parc

11 %
16 %
30 %
18 %
22 %
Avant 1919 10,8 %1919-1945 2,9 %1946-1970 15,6 %1971-1990 30,4 %1991-2005 18,0 %Après 2006 22,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Abondance

Trouvez votre agent idéal à Abondance en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Abondance

Montriond

74110 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

6 230 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

969 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Saint-Jean-d'Aulps

74430 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 053 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 492 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Châtel

74390 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

5 625 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 174 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Le Biot

74430 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

3 344 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

633 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

La Chapelle-d'Abondance

74360 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 796 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

872 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Essert-Romand

74110 — Haute-Savoie

8 km

Population

526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Vacheresse

74360 — Haute-Savoie

8 km

Population

939 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Morzine

74110 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

7 629 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

278 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

23 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

39 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...