MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jean-de-Sixt

Prix médian 5 443 €/m²Tendance sur 3 ans : stable40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jean-de-Sixt, le prix médian est de 5 443 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jean-de-Sixt

148 biens actuellement en vente à Saint-Jean-de-Sixt

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jean-de-Sixt

Prix médian

5 443 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 111 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+21,9 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 990 et 6 185 €/m²

(premier et troisième quartiles, 36 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40

dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
23 %
Appartements 77,5 %Maisons 22,5 %

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 52 % des ventes

Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jean-de-Sixt

Répartition des 44 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
23 %
77 %
Maisons Appartements
Maisons
—
10ventes(22,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
34ventes(77,3 %)

Prix médian/m²

4 733 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jean-de-Sixt

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jean-de-Sixt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 985 €/m²5 670 €/m²4 821 €/m²45
20225 353 €/m²5 353 €/m²5 343 €/m²34
20235 855 €/m²7 140 €/m²5 633 €/m²32
20245 569 €/m²6 599 €/m²5 289 €/m²35
20255 159 €/m²5 867 €/m²4 733 €/m²44

Dernières transactions immobilières à Saint-Jean-de-Sixt

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du DanayAppartement337 000 €
Impasse des ChapellesAppartement453 412 €
Route Saint Pierre FavreAppartement580 000 €
Impasse de Riante CollineAppartement360 000 €
Route du DanayAppartement217 732 €
Impasse des ChevreuilsAppartement800 000 €
Cote du BelvedereAppartement211 940 €
Impasse des ChapellesAppartement273 137 €
Route Saint Pierre FavreAppartement381 000 €
Cote du BelvedereAppartement380 228 €
Impasse des EdelweissMaison1 018 510 €
Impasse des ChapellesAppartement125 000 €
Impasse de l'ArsMaison709 000 €
Route de ForgeassoudAppartementVente groupée · 2 logements669 000 €
Route de ThonesAppartement338 670 €
Route de la ClusazAppartementVente groupée · 2 logements187 005 €
Cote du BelvedereAppartement284 090 €
Route de ThonesAppartement136 710 €
Route du DanayAppartement509 823 €
Impasse du PesseyAppartement195 010 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-de-Sixt

  • Impasse des Chapelles — Appart : 5645 €/m²
  • Route de Thones — Appart : 4410 €/m²
  • Cote du Belvedere — Appart : 5713 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jean-de-Sixt — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Impasse des Chapelles—5 645 €/m²Q1 4 810 – Q3 6 018 €/m²
Route de Thones—4 410 €/m²Q1 3 506 – Q3 4 893 €/m²
Cote du Belvedere—5 713 €/m²Q1 5 269 – Q3 6 450 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jean-de-Sixt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

40 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jean-de-Sixt

DPE médian de la ville

DPE E
5,0 %de diagnostics performants (A-B)
28,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 357 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,4 %
B
1,7 %
C
12,6 %
D
18,8 %
E
35,6 %
F
13,2 %
G
14,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jean-de-Sixt 5,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jean-de-Sixt 28,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jean-de-Sixt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 43Évolution sur un an : +53,6 %

Logement à Saint-Jean-de-Sixt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
31 %
Propriétaires 65,8 %Locataires 30,8 %Autres 3,4 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

19 logements vacants sur 1 684 logements (1,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (55 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Jean-de-Sixt

Répartition par nombre de pièces

17 %
23 %
24 %
32 %
1 pièce 3,7 %2 pièces 17,0 %3 pièces 23,5 %4 pièces 23,7 %5+ pièces 32,1 %

Maisons vs appartements

50 %
50 %
Maisons 50,2 %Appartements 49,8 %

Ancienneté du parc

11 %
28 %
28 %
25 %
Avant 1919 5,7 %1919-1945 2,0 %1946-1970 11,0 %1971-1990 28,0 %1991-2005 28,0 %Après 2006 25,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jean-de-Sixt

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jean-de-Sixt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jean-de-Sixt

Les Villards-sur-Thônes

74230 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 132 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

La Clusaz

74220 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

7 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 623 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Le Grand-Bornand

74450 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

6 132 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Glières-Val-de-Borne

74130 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 606 €/m²

Population

1 824 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Thônes

74230 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 695 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 654 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Manigod

74230 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

5 257 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 000 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

La Giettaz

73590 — Savoie

9 km

Prix médian/m²

3 919 €/m² (indicatif)

Population

381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Dingy-Saint-Clair

74230 — Haute-Savoie

12 km

Population

1 466 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

22 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

33 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...