Prix et marché immobilier à Habère-Lullin
À Habère-Lullin, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Habère-Lullin
30 biens actuellement en vente à Habère-Lullin
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 279 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 10 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Habère-Lullin ?
Analyse par type de bien à Habère-Lullin
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 757 €/m² (indicatif) | 2 757 €/m² | 2 835 €/m² | 18 |
| 2022 | 3 728 €/m² (indicatif) | 3 728 €/m² | — | 17 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 4 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Habère-Lullin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Chez Delarche | 03/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 120 m² (total) | 290 311 € | 2 419 €/m² en bloc |
| Chemin du Grand Clos | 01/06/2026 | Maison | 94 m² | 441 665 € | 4 699 €/m² |
| Route des Grelieries | 28/04/2026 | Maison | 115 m² | 365 750 € | 3 180 €/m² |
| Route Valla Verda | 21/04/2026 | Appartement | 80 m² | 247 000 € | 3 088 €/m² |
| Route de la Tete du Char | 30/03/2026 | Maison | 108 m² | 403 000 € | 3 731 €/m² |
| Route du Pessey | 25/03/2026 | Maison | 99 m² | 523 000 € | 5 283 €/m² |
| Chemin du Bois Rond | 18/03/2026 | Maison | 116 m² | 360 000 € | 3 103 €/m² |
| Route de la Tete du Char | 06/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 120 m² (total) | 187 000 € | 1 558 €/m² en bloc |
| Chemin de la Fruitiere | 30/01/2026 | Appartement | 97 m² | 248 740 € | 2 564 €/m² |
| Chemin des Chenevis | 23/01/2026 | Maison | 151 m² | 449 740 € | 2 978 €/m² |
| Chemin de la Crossetaz | 17/10/2025 | Maison | 165 m² | 569 000 € | 3 448 €/m² |
| Chemin des Silenes | 07/10/2025 | Maison | 115 m² | 450 000 € | 3 913 €/m² |
| Route Valla Verda | 02/10/2025 | Maison | 77 m² | 280 000 € | 3 636 €/m² |
| Route Valla Verda | 02/10/2025 | Appartement | 63 m² | 167 714 € | 2 662 €/m² |
| Route Vieille | 04/08/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 135 m² (total) | 455 050 € | 3 371 €/m² en bloc |
| Allée des Trolles | 25/07/2025 | Maison | 90 m² | 375 070 € | 4 167 €/m² |
| Route Vieille | 24/07/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 190 000 € | 1 284 €/m² en bloc |
| Chemin des Etangs | 26/06/2025 | Maison | 56 m² | 325 000 € | 5 804 €/m² |
| Chemin de la Crossetaz | 26/05/2025 | Maison | 82 m² | 357 300 € | 4 357 €/m² |
| Route Vieille | 19/02/2025 | Maison | 45 m² | 100 000 € | 2 222 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Habère-Lullin
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 151 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Habère-Lullin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Habère-Lullin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 612 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Habère-Lullin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Habère-Lullin
Trouvez votre agent idéal à Habère-Lullin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Habère-Lullin
Habère-Poche
74420 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 139 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 488 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Villard
74420 — Haute-Savoie
Population
947 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Bogève
74250 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 120 €/m² (indicatif)
Population
1 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Mégevette
74490 — Haute-Savoie
Population
619 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Fessy
74890 — Haute-Savoie
Population
1 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Boëge
74420 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 154 €/m² (indicatif)
Population
1 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Onnion
74490 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 582 €/m² (indicatif)
Population
1 299 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Bellevaux
74470 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 038 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 450 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.