Prix et marché immobilier à Évian-les-Bains
À Évian-les-Bains, le prix médian est de 4 825 €/m² sur 228 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Évian-les-Bains
488 biens actuellement en vente à Évian-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 825 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 823 €/m²
Maisons (médian)
5 105 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 836 et 5 544 €/m²
(premier et troisième quartiles, 228 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
240
dont 228 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 253 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 305 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 618 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Évian-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Évian-les-Bains
Prix médian/m²
4 874 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 777 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Évian-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 065 €/m² | 4 481 €/m² | 3 830 €/m² | 258 |
| 2022 | 4 398 €/m² | 4 779 €/m² | 4 370 €/m² | 275 |
| 2023 | 4 342 €/m² | 5 381 €/m² | 4 200 €/m² | 231 |
| 2024 | 4 828 €/m² | 5 433 €/m² | 4 800 €/m² | 191 |
| 2025 | 4 784 €/m² | 4 874 €/m² | 4 777 €/m² | 248 |
Dernières transactions immobilières à Évian-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 119 m² (total) | 305 000 € | 2 563 €/m² en bloc |
| Avenue D Abondance | 26/06/2026 | Appartement | 108 m² | 510 000 € | 4 722 €/m² |
| Boulevard du Bennevy | 25/06/2026 | Appartement | 64 m² | 275 472 € | 4 304 €/m² |
| Place de la Porte D Allinges | 24/06/2026 | Appartement | 90 m² | 450 000 € | 5 000 €/m² |
| Avenue D Abondance | 24/06/2026 | Appartement | 53 m² | 256 570 € | 4 841 €/m² |
| Route de la Corniche | 23/06/2026 | Appartement | 117 m² | 660 000 € | 5 641 €/m² |
| Chemin des Chavannes | 19/06/2026 | Appartement | 76 m² | 345 000 € | 4 539 €/m² |
| Boulevard du Clou | 16/06/2026 | Appartement | 68 m² | 362 350 € | 5 329 €/m² |
| Rue Nationale | 11/06/2026 | Appartement | 86 m² | 298 000 € | 3 465 €/m² |
| Avenue des Mouettes | 11/06/2026 | Appartement | 46 m² | 235 125 € | 5 111 €/m² |
| Place du Port | 09/06/2026 | Appartement | 70 m² | 272 000 € | 3 886 €/m² |
| Boulevard Jean Jaures | 08/06/2026 | Appartement | 43 m² | 228 000 € | 5 302 €/m² |
| Avenue D Abondance | 08/06/2026 | Appartement | 53 m² | 232 000 € | 4 377 €/m² |
| Rue Nationale | 08/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 78 m² (total) | 317 000 € | 4 064 €/m² en bloc |
| Avenue des Memises | 05/06/2026 | Appartement | 66 m² | 261 050 € | 3 955 €/m² |
| Chemin de L Horloge | 05/06/2026 | Appartement | 62 m² | 304 700 € | 4 915 €/m² |
| Chemin des Noisetiers | 05/06/2026 | Maison | 85 m² | 522 500 € | 6 147 €/m² |
| Route des Certes | 04/06/2026 | Appartement | 75 m² | 470 000 € | 6 267 €/m² |
| Route du Cornet | 01/06/2026 | Maison | 200 m² | 846 235 € | 4 231 €/m² |
| Avenue des Grottes | 29/05/2026 | Appartement | 59 m² | 440 000 € | 7 458 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Évian-les-Bains
- Rue Nationale — Appart : 3855 €/m²
- Avenue des Grottes — Appart : 4593 €/m²
- Boulevard du Royal — Appart : 5465 €/m²
- Avenue D Abondance — Appart : 4892 €/m²
- Boulevard du Clou — Appart : 5443 €/m²
- Boulevard Jean Jaures — Appart : 4224 €/m²
- Route des Certes — Appart : 5561 €/m²
- Route de la Corniche — Maison : 4836 €/m² — Appart : 5772 €/m²
- Avenue Anna de Noailles — Appart : 3811 €/m²
- Chemin de L Horloge — Appart : 3036 €/m²
- Route de Bissinges — Appart : 4262 €/m²
- Quai Paul Leger — Appart : 5581 €/m²
- Avenue Marc Francina — Appart : 3750 €/m²
- Avenue de Gavot — Maison : 6969 €/m² — Appart : 5200 €/m²
- Avenue de Larringes — Appart : 5807 €/m²
- Route Nouvelle du Stade — Appart : 4795 €/m²
- Impasse du Tir aux Pigeons — Appart : 2273 €/m²
- Avenue du General Dupas — Appart : 4265 €/m²
- Route du Cornet — Appart : 4764 €/m²
- Rue de la Touviere — Appart : 4436 €/m²
- Place de la Porte D Allinges — Appart : 4494 €/m²
- Route de Saint-Thomas — Maison : 5435 €/m²
- Boulevard du Bennevy — Appart : 2635 €/m²
- Rue Bernard Moutardier — Appart : 3974 €/m²
- Rue de L Eglise — Appart : 3324 €/m²
- Avenue de la Gare — Appart : 5112 €/m²
- Boulevard de la Detanche — Appart : 4257 €/m²
- Impasse du Clou — Maison : 5736 €/m²
- Quai Baron de Blonay — Appart : 5114 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 42 | — | 3 855 €/m²Q1 3 531 – Q3 4 576 €/m² | 0 | 42 | 58 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Grottes | 38 | — | 4 593 €/m²Q1 3 822 – Q3 5 673 €/m² | 4 | 34 | 79 m² | décembre 2025 |
| Boulevard du Royal | 31 | — | 5 465 €/m²Q1 5 132 – Q3 5 927 €/m² | 0 | 31 | 54 m² | décembre 2025 |
| Avenue D Abondance | 29 | — | 4 892 €/m²Q1 3 771 – Q3 5 434 €/m² | 1 | 28 | 66 m² | novembre 2025 |
| Boulevard du Clou | 28 | — | 5 443 €/m²Q1 4 720 – Q3 5 625 €/m² | 4 | 24 | 67 m² | novembre 2025 |
| Boulevard Jean Jaures | 23 | — | 4 224 €/m²Q1 3 631 – Q3 4 538 €/m² | 2 | 21 | 75 m² | novembre 2025 |
| Route des Certes | 21 | — | 5 561 €/m²Q1 4 827 – Q3 6 129 €/m² | 0 | 21 | 49 m² | décembre 2025 |
| Route de la Corniche | 21 | 4 836 €/m²Q1 4 601 – Q3 6 027 €/m² | 5 772 €/m²Q1 5 120 – Q3 6 153 €/m² | 7 | 14 | 96 m² | décembre 2025 |
| Avenue Anna de Noailles | 19 | — | 3 811 €/m²Q1 3 409 – Q3 4 899 €/m² | 0 | 19 | 67 m² | octobre 2025 |
| Chemin de L Horloge | 19 | — | 3 036 €/m²Q1 2 224 – Q3 5 104 €/m² | 1 | 18 | 49 m² | décembre 2025 |
| Route de Bissinges | 16 | — | 4 262 €/m²Q1 4 048 – Q3 4 565 €/m² | 1 | 15 | 52 m² | novembre 2025 |
| Quai Paul Leger | 15 | — | 5 581 €/m²Q1 4 277 – Q3 5 857 €/m² | 1 | 14 | 72 m² | décembre 2025 |
| Avenue Marc Francina | 15 | — | 3 750 €/m²Q1 3 488 – Q3 4 887 €/m² | 0 | 15 | 67 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Gavot | 14 | 6 969 €/m²Q1 4 829 – Q3 8 408 €/m² | 5 200 €/m²Q1 5 040 – Q3 5 517 €/m² | 5 | 9 | 57 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Larringes | 13 | — | 5 807 €/m²Q1 4 569 – Q3 6 807 €/m² | 2 | 11 | 73 m² | décembre 2025 |
| Route Nouvelle du Stade | 12 | — | 4 795 €/m²Q1 4 093 – Q3 5 458 €/m² | 0 | 12 | 61 m² | août 2025 |
| Impasse du Tir aux Pigeons | 11 | — | 2 273 €/m²Q1 1 634 – Q3 2 577 €/m² | 0 | 11 | 45 m² | décembre 2025 |
| Avenue du General Dupas | 11 | — | 4 265 €/m²Q1 3 921 – Q3 5 029 €/m² | 0 | 11 | 73 m² | décembre 2025 |
| Route du Cornet | 11 | — | 4 764 €/m²Q1 3 417 – Q3 5 206 €/m² | 3 | 8 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Touviere | 10 | — | 4 436 €/m²Q1 3 713 – Q3 4 871 €/m² | 0 | 10 | 59 m² | octobre 2025 |
| Place de la Porte D Allinges | 9 | — | 4 494 €/m²Q1 3 909 – Q3 4 540 €/m² | 0 | 9 | 87 m² | décembre 2025 |
| Route de Saint-Thomas | 9 | 5 435 €/m²Q1 5 209 – Q3 6 008 €/m² | — | 7 | 2 | 97 m² | octobre 2025 |
| Boulevard du Bennevy | 9 | — | 2 635 €/m²Q1 2 500 – Q3 3 311 €/m² | 0 | 9 | 69 m² | octobre 2025 |
| Rue Bernard Moutardier | 9 | — | 3 974 €/m²Q1 3 589 – Q3 4 391 €/m² | 1 | 8 | 63 m² | octobre 2025 |
| Rue de L Eglise | 9 | — | 3 324 €/m²Q1 2 277 – Q3 4 054 €/m² | 0 | 9 | 64 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Évian-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
240 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Évian-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 4 218 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Évian-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Évian-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée625 logements vacants sur 7 244 logements (8,6 %)
Parc immobilier à Évian-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Évian-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Évian-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Évian-les-Bains
Neuvecelle
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 617 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Larringes
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 194 €/m² (indicatif)
Population
1 592 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Maxilly-sur-Léman
74500 — Haute-Savoie
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Publier
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 864 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Champanges
74500 — Haute-Savoie
Population
1 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Saint-Paul-en-Chablais
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 259 €/m² (indicatif)
Population
2 613 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Marin
74200 — Haute-Savoie
Population
1 940 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vinzier
74500 — Haute-Savoie
Population
896 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.