Prix et marché immobilier à Monnetier-Mornex
À Monnetier-Mornex, le prix médian est de 3 956 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Monnetier-Mornex
54 biens actuellement en vente à Monnetier-Mornex
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 956 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 227 jours en médiane, sur 42 % des ventes
Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 136 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 652 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Monnetier-Mornex ?
Analyse par type de bien à Monnetier-Mornex
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Monnetier-Mornex
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 774 €/m² | 3 945 €/m² | 3 488 €/m² | 50 |
| 2022 | 3 875 €/m² | 4 313 €/m² | 3 213 €/m² | 40 |
| 2023 | 3 598 €/m² (indicatif) | 4 719 €/m² | 3 338 €/m² | 27 |
| 2024 | 4 057 €/m² (indicatif) | 4 057 €/m² | 3 859 €/m² | 28 |
| 2025 | 4 096 €/m² (indicatif) | 4 364 €/m² | 3 673 €/m² | 22 |
Dernières transactions immobilières à Monnetier-Mornex
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Pierre au Roy | 08/06/2026 | Maison | 115 m² | 662 700 € | 5 763 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 12/05/2026 | Appartement | 99 m² | 376 780 € | 3 806 €/m² |
| Route du Saleve | 06/05/2026 | Maison | 127 m² | 353 000 € | 2 780 €/m² |
| Chemin de la Croix Verte | 30/04/2026 | Maison | 153 m² | 698 950 € | 4 568 €/m² |
| Route du Saleve | 23/04/2026 | Appartement | 68 m² | 324 000 € | 4 765 €/m² |
| Impasse des Mensieres | 21/04/2026 | Maison | 103 m² | 650 000 € | 6 311 €/m² |
| Route des Bornes | 20/04/2026 | Maison | 84 m² | 446 710 € | 5 318 €/m² |
| Chemin du Paquis | 07/04/2026 | Maison | 96 m² | 360 000 € | 3 750 €/m² |
| Chemin des Jardins Vernays | 25/03/2026 | Maison | 140 m² | 647 790 € | 4 627 €/m² |
| Impasse du Pas de l'Echelle | 16/03/2026 | Maison | 143 m² | 480 000 € | 3 357 €/m² |
| Route du Saleve | 12/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 570 000 € | 5 429 €/m² en bloc |
| Route du Saleve | 05/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 190 m² (total) | 255 000 € | 1 342 €/m² en bloc |
| Place de l'Eglise | 27/02/2026 | Appartement | 112 m² | 320 000 € | 2 857 €/m² |
| Place de l'Eglise | 26/02/2026 | Appartement | 106 m² | 345 300 € | 3 258 €/m² |
| Chemin des Verasses | 23/12/2025 | Appartement | 75 m² | 174 000 € | 2 320 €/m² |
| Chemin de l'Eau Vive | 24/11/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 137 m² (total) | 550 000 € | 4 015 €/m² en bloc |
| Chemin des Contamines | 18/11/2025 | Maison | 169 m² | 555 000 € | 3 284 €/m² |
| Chemin des 4 Minutes | 14/11/2025 | Maison | 90 m² | 440 000 € | 4 889 €/m² |
| Route du Saleve | 12/11/2025 | Appartement | 62 m² | 220 000 € | 3 548 €/m² |
| Rue de la Marjolaine | 12/11/2025 | Maison | 77 m² | 336 000 € | 4 364 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Monnetier-Mornex
- Route du Saleve — Maison : 4996 €/m² — Appart : 3690 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route du Saleve | 13 | 4 996 €/m²Q1 4 719 – Q3 5 525 €/m² | 3 690 €/m²Q1 3 467 – Q3 4 120 €/m² | 5 | 8 | 73 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Monnetier-Mornex ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Monnetier-Mornex
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 294 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Monnetier-Mornex
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Monnetier-Mornex
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée111 logements vacants sur 1 205 logements (9,2 %)
Parc immobilier à Monnetier-Mornex
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Monnetier-Mornex
Trouvez votre agent idéal à Monnetier-Mornex en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Monnetier-Mornex
Étrembières
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 797 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 679 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Bossey
74160 — Haute-Savoie
Population
941 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Gaillard
74240 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 659 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 423 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
238 ventes
La Muraz
74560 — Haute-Savoie
Population
1 048 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Arthaz-Pont-Notre-Dame
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 775 €/m² (indicatif)
Population
1 713 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Reignier-Ésery
74930 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 283 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 464 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Collonges-sous-Salève
74160 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Vétraz-Monthoux
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 949 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
136 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.