Prix et marché immobilier à Étercy
À Étercy, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Étercy
25 biens actuellement en vente à Étercy
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Étercy ?
Analyse par type de bien à Étercy
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 8 |
| 2022 | — | — | — | 7 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Étercy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route des Frasses | 28/04/2026 | Maison | 92 m² | 399 800 € | 4 346 €/m² |
| Route d'Annecy | 26/03/2026 | Maison | 123 m² | 579 500 € | 4 711 €/m² |
| Route de la Fruitiere | 11/03/2026 | Maison | 88 m² | 325 000 € | 3 693 €/m² |
| Route des Frasses | 11/03/2026 | Maison | 127 m² | 645 000 € | 5 079 €/m² |
| Route d'Hauteville | 05/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 242 m² (total) | 616 200 € | 2 546 €/m² en bloc |
| Route des Cavorets | 07/11/2025 | Maison | 92 m² | 391 600 € | 4 257 €/m² |
| Route des Fontaines | 15/10/2025 | Appartement | 86 m² | 307 300 € | 3 573 €/m² |
| Route d'Hauteville | 09/10/2025 | Appartement | 61 m² | 262 000 € | 4 295 €/m² |
| Route d'Hauteville | 16/09/2025 | Maison | 97 m² | 439 000 € | 4 526 €/m² |
| Route des Cavorets | 28/08/2025 | Maison | 165 m² | 577 100 € | 3 498 €/m² |
| Route de la Fruitiere | 01/08/2025 | Maison | 90 m² | 415 000 € | 4 611 €/m² |
| Route d'Hauteville | 17/07/2025 | Maison | 158 m² | 400 000 € | 2 532 €/m² |
| Route des Fontaines | 02/06/2025 | Maison | 90 m² | 363 500 € | 4 039 €/m² |
| Route d'Annecy | 16/05/2025 | Maison | 125 m² | 620 000 € | 4 960 €/m² |
| Route des Frasses | 02/12/2024 | Maison | 102 m² | 335 000 € | 3 284 €/m² |
| Route de Cret Dieu | 22/10/2024 | Appartement | 106 m² | 323 800 € | 3 055 €/m² |
| Route des Luches | 16/10/2024 | Maison | 132 m² | 475 075 € | 3 599 €/m² |
| Route des Fontaines | 08/10/2024 | Maison | 90 m² | 398 000 € | 4 422 €/m² |
| Route de la Fruitiere | 29/08/2024 | Maison | 160 m² | 690 400 € | 4 315 €/m² |
| Route des Evrats | 26/07/2024 | Maison | 165 m² | 692 635 € | 4 198 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Étercy
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 99 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Étercy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Étercy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu8 logements vacants sur 388 logements (2,1 %)
Parc immobilier à Étercy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Étercy
Trouvez votre agent idéal à Étercy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Étercy
Marcellaz-Albanais
74150 — Haute-Savoie
Population
2 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Lovagny
74330 — Haute-Savoie
Population
1 358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Hauteville-sur-Fier
74150 — Haute-Savoie
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Chavanod
74650 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 490 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 135 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Nonglard
74330 — Haute-Savoie
Population
733 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Sales
74150 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 937 €/m² (indicatif)
Population
2 325 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Vaulx
74150 — Haute-Savoie
Population
1 086 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Poisy
74330 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 393 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 291 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
106 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.