MonProImmo

Prix et marché immobilier à Alby-sur-Chéran

Prix médian 3 968 €/m² (indicatif)22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Alby-sur-Chéran, le prix médian est de 3 968 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Alby-sur-Chéran

80 biens actuellement en vente à Alby-sur-Chéran

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Alby-sur-Chéran

Prix médian

3 968 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

46 %
55 %
Appartements 45,5 %Maisons 54,5 %

Du diagnostic à la signature — 241 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 543 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Alby-sur-Chéran

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
50 %
50 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(50,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
12ventes(50,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Alby-sur-Chéran

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Alby-sur-Chéran
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 562 €/m²3 828 €/m²3 492 €/m²40
20224 015 €/m²3 845 €/m²4 125 €/m²36
20234 169 €/m²4 271 €/m²4 107 €/m²35
20244 107 €/m² (indicatif)3 883 €/m²4 143 €/m²18
20254 009 €/m² (indicatif)4 242 €/m²3 923 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Alby-sur-Chéran

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route des ChavonnetsMaison441 000 €
Route de VonsMaison503 000 €
Chemin de la Croix RougeMaison353 720 €
Allée de BollietMaison497 000 €
Place du TropheeAppartement343 600 €
Allée de la FruitiereAppartement245 080 €
Allée des Jardins d'AlbyAppartementVente groupée · 2 logements518 750 €
Route de ChainazMaison374 000 €
Place du TropheeMaison421 100 €
Route de PlaimpalaisAppartement274 000 €
Rue du Pont NeufMaison389 000 €
Rue du Pont NeufAppartement148 600 €
Chemin des MoulinsMaisonVente groupée · 2 logements809 000 €
Place du TropheeAppartement186 200 €
Route de PlaimpalaisMaison204 000 €
Route de Saint FelixMaison365 020 €
Route des ChavonnetsMaison170 000 €
Route des MarantinsAppartement190 400 €
Rue de la CapetazMaison624 270 €
Rue du Pont NeufAppartement283 550 €

Prix de l'immobilier par rue à Alby-sur-Chéran

  • Route de Chainaz — Appart : 4143 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Alby-sur-Chéran — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Chainaz—4 143 €/m²Q1 3 885 – Q3 4 488 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Alby-sur-Chéran ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Alby-sur-Chéran

DPE médian de la ville

DPE D
3,2 %de diagnostics performants (A-B)
6,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 434 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,7 %
B
2,5 %
C
45,9 %
D
33,9 %
E
10,4 %
F
4,2 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Alby-sur-Chéran 3,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Alby-sur-Chéran 6,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Alby-sur-Chéran

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 44Évolution sur un an : −15,4 %

Logement à Alby-sur-Chéran

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
33 %
Propriétaires 64,7 %Locataires 32,7 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Marché tendu

51 logements vacants sur 1 171 logements (4,4 %)

Parc immobilier à Alby-sur-Chéran

Répartition par nombre de pièces

9 %
21 %
25 %
42 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 8,9 %3 pièces 21,4 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 42,5 %

Maisons vs appartements

58 %
42 %
Maisons 58,1 %Appartements 41,9 %

Ancienneté du parc

12 %
23 %
22 %
34 %
Avant 1919 11,6 %1919-1945 2,9 %1946-1970 7,3 %1971-1990 22,6 %1991-2005 21,9 %Après 2006 33,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Alby-sur-Chéran

Trouvez votre agent idéal à Alby-sur-Chéran en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Alby-sur-Chéran

Héry-sur-Alby

74540 — Haute-Savoie

3 km

Population

979 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Chapeiry

74540 — Haute-Savoie

3 km

Population

984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Saint-Félix

74540 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 699 €/m² (indicatif)

Population

2 439 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Viuz-la-Chiésaz

74540 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 399 €/m² (indicatif)

Population

1 351 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Gruffy

74540 — Haute-Savoie

5 km

Population

1 504 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Cusy

74540 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 266 €/m² (indicatif)

Population

1 842 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Marcellaz-Albanais

74150 — Haute-Savoie

7 km

Population

2 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Chavanod

74650 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 490 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 135 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

13 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Aix-les-Bains

73100 — Savoie

16 km

Prix médian/m²

4 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

699 ventes

Chambery

73000 — Savoie

29 km

Prix médian/m²

3 045 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

59 964 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

901 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...