MonProImmo

Prix et marché immobilier à Peillonnex

Prix médian 3 618 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Peillonnex, le prix médian est de 3 618 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Peillonnex

27 biens actuellement en vente à Peillonnex

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Peillonnex

Prix médian

3 618 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,0 %Maisons 70,0 %

Du diagnostic à la signature — 254 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Peillonnex

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
32 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(63,2 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
6ventes(31,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Peillonnex

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Peillonnex
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 636 €/m² (indicatif)3 611 €/m²3 676 €/m²16
20224 228 €/m² (indicatif)4 463 €/m²3 267 €/m²20
2023———13
2024———7
20253 605 €/m² (indicatif)3 605 €/m²3 503 €/m²19

Dernières transactions immobilières à Peillonnex

83 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de BonnevilleAppartement350 000 €
Chemin Pose PerretAppartement308 000 €
Chemin des MoulinsMaison617 000 €
Chemin BiolluzMaison480 000 €
Chemin Chez GrassetMaison543 500 €
Route de BonnevilleMaison700 000 €
Impasse de NancruMaison550 000 €
Chemin Chez GrassetMaison550 000 €
Rue du ChatelatAppartement271 260 €
Impasse des Grands PresAppartementVente groupée · 3 logements505 500 €
Chemin des MoulinsMaison393 000 €
Route de BonnevilleMaison455 000 €
Route du MoleMaison415 000 €
Rue du ChateauMaison450 000 €
Chemin Petit BoisMaison265 000 €
Rue de NancruAppartement368 500 €
Chemin des MoulinsAppartementVente groupée · 2 logements635 000 €
Impasse des MuriersMaison450 000 €
Route de BonnevilleMaison330 000 €
Rue du ChateauMaison555 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Peillonnex ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Peillonnex

DPE médian de la ville

DPE D
9,6 %de diagnostics performants (A-B)
18,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 156 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,2 %
B
6,4 %
C
20,5 %
D
27,6 %
E
24,4 %
F
10,3 %
G
7,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Peillonnex 9,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Peillonnex 18,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Peillonnex

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : −31,8 %

Logement à Peillonnex

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

78 %
19 %
Propriétaires 77,6 %Locataires 19,5 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

41 logements vacants sur 626 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Peillonnex

Répartition par nombre de pièces

16 %
22 %
58 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 4,3 %3 pièces 15,8 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 57,5 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 82,5 %Appartements 17,5 %

Ancienneté du parc

8 %
10 %
36 %
28 %
15 %
Avant 1919 8,4 %1919-1945 2,6 %1946-1970 9,7 %1971-1990 36,4 %1991-2005 27,6 %Après 2006 15,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Peillonnex

Trouvez votre agent idéal à Peillonnex en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Peillonnex

Marcellaz

74250 — Haute-Savoie

2 km

Population

1 082 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Contamine-sur-Arve

74130 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 041 €/m² (indicatif)

Population

2 403 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Saint-Jean-de-Tholome

74250 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 154 €/m² (indicatif)

Population

1 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Viuz-en-Sallaz

74250 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 681 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Fillinges

74250 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 400 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Scientrier

74930 — Haute-Savoie

5 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Arenthon

74800 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 340 €/m²

Population

2 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Bonneville

74130 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

204 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

13 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

27 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

32 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...