MonProImmo

Prix et marché immobilier à Contamine-sur-Arve

Prix médian 4 041 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Contamine-sur-Arve, le prix médian est de 4 041 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Contamine-sur-Arve

68 biens actuellement en vente à Contamine-sur-Arve

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Contamine-sur-Arve

Prix médian

4 041 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

46 %
54 %
Appartements 46,2 %Maisons 53,8 %

Du diagnostic à la signature — 155 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Contamine-sur-Arve

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
63 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(62,5 %)

Prix médian/m²

4 010 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
9ventes(37,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Contamine-sur-Arve

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Contamine-sur-Arve
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 917 €/m²4 203 €/m²3 812 €/m²35
20223 978 €/m²4 226 €/m²3 744 €/m²33
20234 035 €/m²4 116 €/m²3 858 €/m²30
2024———10
20254 202 €/m² (indicatif)4 010 €/m²4 273 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Contamine-sur-Arve

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des GrivazMaison475 500 €
Route de FindrolMaison503 875 €
Route de FindrolAppartement250 000 €
Route de la BarqueAppartement188 814 €
Route D AnnemasseAppartement160 000 €
Chemin des SamsonsMaison700 393 €
Route de la GrangeatMaison229 600 €
Route de BonnevilleMaison209 000 €
Route de la BarqueAppartement365 000 €
Impasse du SaleveAppartement142 500 €
Route D AnnemasseAppartement219 790 €
Route D AnnemasseAppartement256 880 €
Passage de la MuleAppartement181 500 €
Route des GrangesMaison876 580 €
Route de la BarqueAppartement235 000 €
Route de PerrazMaison472 500 €
Chemin de Saint UrbainMaison623 000 €
Route de la BarqueAppartement220 000 €
Route PerziereAppartementVente groupée · 2 logements351 200 €
Route D AnnemasseAppartement380 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Contamine-sur-Arve

  • Route D Annemasse — Maison : 4218 €/m² — Appart : 4549 €/m²
  • Route de la Barque — Appart : 4208 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Contamine-sur-Arve — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route D Annemasse4 218 €/m²Q1 3 637 – Q3 5 228 €/m²4 549 €/m²Q1 4 228 – Q3 4 639 €/m²
Route de la Barque—4 208 €/m²Q1 3 843 – Q3 4 314 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Contamine-sur-Arve ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Contamine-sur-Arve

DPE médian de la ville

DPE D
10,9 %de diagnostics performants (A-B)
12,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 258 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,2 %
B
4,7 %
C
31,0 %
D
30,6 %
E
15,1 %
F
6,2 %
G
6,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Contamine-sur-Arve 10,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Contamine-sur-Arve 12,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Contamine-sur-Arve

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : +37,9 %

Logement à Contamine-sur-Arve

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
22 %
Propriétaires 75,7 %Locataires 21,6 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

76 logements vacants sur 1 083 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Contamine-sur-Arve

Répartition par nombre de pièces

9 %
16 %
27 %
47 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 8,8 %3 pièces 16,1 %4 pièces 27,4 %5+ pièces 46,7 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 71,3 %Appartements 28,7 %

Ancienneté du parc

10 %
9 %
22 %
18 %
37 %
Avant 1919 9,5 %1919-1945 3,3 %1946-1970 8,8 %1971-1990 22,5 %1991-2005 18,5 %Après 2006 37,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Contamine-sur-Arve

Trouvez votre agent idéal à Contamine-sur-Arve en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Contamine-sur-Arve

Marcellaz

74250 — Haute-Savoie

2 km

Population

1 082 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Scientrier

74930 — Haute-Savoie

2 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Peillonnex

74250 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Nangy

74380 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 699 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 771 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Arenthon

74800 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 340 €/m²

Population

2 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Fillinges

74250 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 400 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Bonne

74380 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 955 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 267 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Reignier-Ésery

74930 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 464 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

11 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

29 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

31 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...