MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jean-de-Tholome

Prix médian 3 154 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jean-de-Tholome, le prix médian est de 3 154 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jean-de-Tholome

26 biens actuellement en vente à Saint-Jean-de-Tholome

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jean-de-Tholome

Prix médian

3 154 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 145 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 17,4 %Maisons 82,6 %

Du diagnostic à la signature — 137 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jean-de-Tholome

Répartition des 24 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(87,5 %)

Prix médian/m²

3 164 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(12,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jean-de-Tholome

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jean-de-Tholome
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 672 €/m² (indicatif)3 879 €/m²3 372 €/m²19
20223 907 €/m² (indicatif)4 000 €/m²2 727 €/m²17
2023———8
2024———11
20253 164 €/m² (indicatif)3 164 €/m²2 625 €/m²24

Dernières transactions immobilières à Saint-Jean-de-Tholome

85 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de LachatAppartement270 000 €
Route de SavernazMaison163 333 €
Chemin des FeuxMaison342 750 €
Impasse des RochesMaison379 100 €
Route de FaucignyMaison420 000 €
Route de DametazAppartement242 300 €
Impasse des GrangesAppartement182 600 €
Route du MoleMaison1 185 000 €
Route de SavernazMaison125 147 €
Route de SavernazMaison269 853 €
LarsenexMaison342 660 €
Route du MoleMaison515 000 €
Route de la TourMaison460 000 €
Route de la BiollazMaison650 000 €
Route de CenocheAppartement175 000 €
Route de la TourMaison775 280 €
Route de Romblaz d'En HautMaison390 000 €
Route de GevauxMaison640 480 €
Impasse de BovereMaison250 250 €
Impasse de BovereMaison348 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jean-de-Tholome ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jean-de-Tholome

DPE médian de la ville

DPE D
3,4 %de diagnostics performants (A-B)
19,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 147 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,4 %
B
2,0 %
C
25,2 %
D
32,0 %
E
19,7 %
F
5,4 %
G
14,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jean-de-Tholome 3,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jean-de-Tholome 19,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jean-de-Tholome

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 22Évolution sur un an : +69,2 %

Logement à Saint-Jean-de-Tholome

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
14 %
Propriétaires 83,0 %Locataires 14,3 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

55 logements vacants sur 613 logements (9,0 %)

Parc immobilier à Saint-Jean-de-Tholome

Répartition par nombre de pièces

16 %
24 %
53 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 7,0 %3 pièces 15,6 %4 pièces 23,5 %5+ pièces 53,3 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,2 %Appartements 11,8 %

Ancienneté du parc

19 %
22 %
23 %
25 %
Avant 1919 18,5 %1919-1945 4,0 %1946-1970 7,7 %1971-1990 21,5 %1991-2005 23,4 %Après 2006 24,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jean-de-Tholome

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jean-de-Tholome en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jean-de-Tholome

Ayse

74130 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 788 €/m² (indicatif)

Population

2 376 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Peillonnex

74250 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Bonneville

74130 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 440 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

204 ventes

Saint-Jeoire

74490 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 114 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 457 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Marcellaz

74250 — Haute-Savoie

6 km

Population

1 082 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Viuz-en-Sallaz

74250 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 681 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Marignier

74970 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 518 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Contamine-sur-Arve

74130 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 041 €/m² (indicatif)

Population

2 403 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

17 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

29 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

32 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...