Prix et marché immobilier à Saint-Gingolph
À Saint-Gingolph, le prix médian est de 3 931 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Gingolph
33 biens actuellement en vente à Saint-Gingolph
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 931 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 100 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 372 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 30 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 125 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 527 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Gingolph ?
Analyse par type de bien à Saint-Gingolph
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Gingolph
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 051 €/m² (indicatif) | 2 871 €/m² | 3 377 €/m² | 21 |
| 2022 | 3 897 €/m² (indicatif) | 3 982 €/m² | 3 814 €/m² | 25 |
| 2023 | 3 360 €/m² (indicatif) | 6 009 €/m² | 3 161 €/m² | 15 |
| 2024 | 3 960 €/m² (indicatif) | 4 862 €/m² | 3 836 €/m² | 18 |
| 2025 | 3 976 €/m² (indicatif) | 2 992 €/m² | 4 350 €/m² | 21 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Gingolph
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 22/04/2026 | Appartement | 51 m² | 220 000 € | 4 314 €/m² |
| Quai Andre Chevallay | 21/04/2026 | Appartement | 53 m² | 187 000 € | 3 528 €/m² |
| Rue Nationale | 20/03/2026 | Appartement | 60 m² | 320 000 € | 5 333 €/m² |
| Rue Nationale | 19/03/2026 | Appartement | 70 m² | 110 000 € | 1 571 €/m² |
| Chemin du Cret | 09/03/2026 | Appartement | 70 m² | 272 000 € | 3 886 €/m² |
| Rue de la Morge | 02/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 105 m² (total) | 156 933 € | 1 495 €/m² en bloc |
| Quai Andre Chevallay | 13/02/2026 | Appartement | 80 m² | 295 000 € | 3 688 €/m² |
| Rue Nationale | 19/12/2025 | Appartement | 52 m² | 262 000 € | 5 038 €/m² |
| Impasse du Bout de la Fin | 19/12/2025 | Maison | 95 m² | 350 000 € | 3 684 €/m² |
| Quai Andre Chevallay | 11/12/2025 | Appartement | 92 m² | 574 700 € | 6 247 €/m² |
| Rue de L Etang | 25/11/2025 | Maison | 87 m² | 200 000 € | 2 299 €/m² |
| Impasse de L Ancienne Gare | 25/11/2025 | Appartement | 59 m² | 225 000 € | 3 814 €/m² |
| Rue Nationale | 24/10/2025 | Appartement | 38 m² | 220 000 € | 5 789 €/m² |
| Rue Nationale | 20/10/2025 | Appartement | 74 m² | 385 200 € | 5 205 €/m² |
| Brey | 16/10/2025 | Maison | 84 m² | 325 000 € | 3 869 €/m² |
| Rue Nationale | 08/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 114 m² (total) | 307 500 € | 2 697 €/m² en bloc |
| Rue Nationale | 09/07/2025 | Appartement | 90 m² | 165 000 € | 1 833 €/m² |
| Impasse de L Ancienne Gare | 04/07/2025 | Appartement | 53 m² | 217 300 € | 4 100 €/m² |
| Rue Nationale | 20/06/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 114 m² (total) | 270 000 € | 2 368 €/m² en bloc |
| Rue Nationale | 20/06/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 184 m² (total) | 270 000 € | 1 467 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Gingolph
- Rue Nationale — Appart : 5122 €/m²
- Quai Andre Chevallay — Appart : 4350 €/m²
- Rue de L Etang — Appart : 3356 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 9 | — | 5 122 €/m²Q1 3 057 – Q3 5 656 €/m² | 1 | 8 | 70 m² | décembre 2025 |
| Quai Andre Chevallay | 9 | — | 4 350 €/m²Q1 3 053 – Q3 4 849 €/m² | 0 | 9 | 58 m² | décembre 2025 |
| Rue de L Etang | 8 | — | 3 356 €/m²Q1 2 620 – Q3 3 733 €/m² | 2 | 6 | 77 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Gingolph ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché acheteur
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Gingolph
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 224 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Gingolph
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Gingolph
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante85 logements vacants sur 655 logements (13,0 %)
Parc immobilier à Saint-Gingolph
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Gingolph
Trouvez votre agent idéal à Saint-Gingolph en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Gingolph
Thollon-les-Mémises
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 958 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
879 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81 ventes
Meillerie
74500 — Haute-Savoie
Population
293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Bernex
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Lugrin
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 793 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 614 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Vacheresse
74360 — Haute-Savoie
Population
939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
La Chapelle-d'Abondance
74360 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 796 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Saint-Paul-en-Chablais
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 259 €/m² (indicatif)
Population
2 613 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Maxilly-sur-Léman
74500 — Haute-Savoie
Population
1 528 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.