Prix et marché immobilier à Lully
À Lully, 10 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lully
36 biens actuellement en vente à Lully
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 144 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lully ?
Analyse par type de bien à Lully
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 13 |
| 2022 | — | — | — | 9 |
| 2023 | — | — | — | 9 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Lully
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route des Hutins | 11/06/2026 | Maison | 109 m² | 344 400 € | 3 160 €/m² |
| Route des Sagets | 13/04/2026 | Maison | 111 m² | 508 400 € | 4 580 €/m² |
| Route des Sagets | 18/02/2026 | Maison | 133 m² | 659 600 € | 4 959 €/m² |
| Impasse du Garde | 21/01/2026 | Maison | 68 m² | 269 000 € | 3 956 €/m² |
| Chemin de la Piece | 09/01/2026 | Maison | 158 m² | 615 700 € | 3 897 €/m² |
| Route de Bue | 22/12/2025 | Maison | 70 m² | 172 496 € | 2 464 €/m² |
| Impasse de la Graveliere | 26/09/2025 | Maison | 75 m² | 415 000 € | 5 533 €/m² |
| Rue des Fontaines | 17/07/2025 | Maison | 150 m² | 560 000 € | 3 733 €/m² |
| Chemin des Buits | 16/07/2025 | Maison | 102 m² | 451 500 € | 4 426 €/m² |
| Rue de la Gorge | 16/07/2025 | Maison | 100 m² | 455 000 € | 4 550 €/m² |
| Route des Sagets | 30/06/2025 | Maison | 99 m² | 560 000 € | 5 657 €/m² |
| Route des Sagets | 27/06/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 152 m² (total) | 550 000 € | 3 618 €/m² en bloc |
| Chemin de la Piece | 21/05/2025 | Maison | 180 m² | 748 200 € | 4 157 €/m² |
| Rue de la Source | 27/03/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 172 m² (total) | 150 000 € | 872 €/m² en bloc |
| Impasse de la Graveliere | 07/02/2025 | Maison | 132 m² | 575 000 € | 4 356 €/m² |
| Route de la Pralie | 24/01/2025 | Maison | 80 m² | 365 000 € | 4 563 €/m² |
| Impasse du Garde | 02/01/2025 | Maison | 69 m² | 330 000 € | 4 783 €/m² |
| Route du Petit Lac | 31/12/2024 | Maison | 84 m² | 520 000 € | 6 190 €/m² |
| Chemin des Granges la Croix | 12/12/2024 | Maison | 83 m² | 419 350 € | 5 052 €/m² |
| Impasse du Verger | 06/12/2024 | Maison | 110 m² | 439 402 € | 3 995 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Lully
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 99 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lully
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Lully
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée20 logements vacants sur 343 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Lully
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lully
Trouvez votre agent idéal à Lully en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lully
Fessy
74890 — Haute-Savoie
Population
1 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Perrignier
74550 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 200 €/m² (indicatif)
Population
1 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Margencel
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 571 €/m² (indicatif)
Population
2 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Sciez
74140 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 447 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Ballaison
74140 — Haute-Savoie
Population
1 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Draillant
74550 — Haute-Savoie
Population
872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Bons-en-Chablais
74890 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 021 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 343 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76 ventes
Allinges
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 210 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.