MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Gervais-les-Bains

Prix médian 5 506 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse231 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Gervais-les-Bains, le prix médian est de 5 506 €/m² sur 219 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Gervais-les-Bains

381 biens actuellement en vente à Saint-Gervais-les-Bains

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Gervais-les-Bains

Prix médian

5 506 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 323 €/m²

Maisons (médian)

7 543 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+23,3 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 550 et 6 631 €/m²

(premier et troisième quartiles, 219 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231

dont 219 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
22 %
Appartements 78,3 %Maisons 21,7 %

Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 328 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 622 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Gervais-les-Bains

Répartition des 249 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
22 %
78 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
54ventes(21,7 %)

Prix médian/m²

8 031 €/m²

Appartements
en hausse
194ventes(77,9 %)

Prix médian/m²

5 277 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Gervais-les-Bains

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Gervais-les-Bains
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 101 €/m²5 565 €/m²3 871 €/m²310
20224 949 €/m²6 377 €/m²4 680 €/m²342
20235 461 €/m²6 722 €/m²5 312 €/m²281
20245 260 €/m²7 209 €/m²5 123 €/m²237
20255 489 €/m²8 031 €/m²5 277 €/m²249

Dernières transactions immobilières à Saint-Gervais-les-Bains

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Mont BlancAppartement187 720 €
Clos des Chalets du Mont BlancAppartement115 000 €
Avenue du Mont D ArboisAppartementVente groupée · 2 logements82 500 €
Route du BettexAppartement241 000 €
Rue du Mont LachatAppartement155 000 €
Avenue de GeneveAppartement135 000 €
Passage du RocAppartement184 000 €
Rue du CasinoAppartement250 000 €
Avenue du Mont D ArboisAppartement159 400 €
Avenue du Mont D ArboisAppartementVente groupée · 2 logements200 140 €
Allée GontardAppartement362 700 €
Route des ContaminesMaison626 841 €
Impasse D AyereAppartement421 000 €
Route de la MollazAppartement172 000 €
Clos du Soleil D ArboisAppartement356 958 €
Avenue du Mont PaccardAppartement260 534 €
Route de CupelinAppartement216 950 €
Impasse des BetassesMaison1 531 900 €
Route D OrsinAppartement27 239 €
Passage du RocAppartement230 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Gervais-les-Bains

  • Avenue du Mont D Arbois — Appart : 5357 €/m²
  • Rue du Mont Lachat — Appart : 5554 €/m²
  • Avenue de Geneve — Appart : 3619 €/m²
  • Rue du Telepherique — Appart : 5498 €/m²
  • Rue du Mont Joly — Appart : 5766 €/m²
  • Avenue du Mont Paccard — Appart : 5453 €/m²
  • Rue du Stade — Appart : 3545 €/m²
  • Route du Parc — Appart : 5752 €/m²
  • Route du Bettex — Appart : 5109 €/m²
  • Route de la Mollaz — Maison : 5455 €/m² — Appart : 5585 €/m²
  • Passage du Roc — Appart : 4167 €/m²
  • Rue du Mont Blanc — Appart : 6101 €/m²
  • Chemin de Pierre Plate — Appart : 6288 €/m²
  • Route de Cupelin — Maison : 8030 €/m² — Appart : 5672 €/m²
  • Clos des Gerets — Appart : 5765 €/m²
  • Avenue de Miage — Maison : 5778 €/m² — Appart : 5125 €/m²
  • Rue du Berchat — Appart : 5074 €/m²
  • Rue de la Vignette — Appart : 5390 €/m²
  • Route D Orsin — Maison : 4700 €/m²
  • Avenue de la Gare — Appart : 3670 €/m²
  • Rue du Rosay — Appart : 4886 €/m²
  • Rue de la Poste — Appart : 3046 €/m²
  • Route des Amerands — Appart : 3843 €/m²
  • Chemin de Fontaine Froide — Maison : 5125 €/m²
  • Chemin Louis Jacquet — Appart : 6663 €/m²
  • Route des Contamines — Appart : 4897 €/m²
  • Route de Tague — Maison : 5866 €/m²
27 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Gervais-les-Bains — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Mont D Arbois—5 357 €/m²Q1 4 590 – Q3 6 036 €/m²
Rue du Mont Lachat—5 554 €/m²Q1 4 863 – Q3 6 351 €/m²
Avenue de Geneve—3 619 €/m²Q1 3 244 – Q3 4 160 €/m²
Rue du Telepherique—5 498 €/m²Q1 5 101 – Q3 5 889 €/m²
Rue du Mont Joly—5 766 €/m²Q1 4 791 – Q3 6 485 €/m²
Avenue du Mont Paccard—5 453 €/m²Q1 4 951 – Q3 6 390 €/m²
Rue du Stade—3 545 €/m²Q1 3 264 – Q3 4 202 €/m²
Route du Parc—5 752 €/m²Q1 5 197 – Q3 6 287 €/m²
Route du Bettex—5 109 €/m²Q1 4 857 – Q3 5 460 €/m²
Route de la Mollaz5 455 €/m²Q1 4 744 – Q3 6 802 €/m²5 585 €/m²Q1 5 090 – Q3 6 167 €/m²
Passage du Roc—4 167 €/m²Q1 3 625 – Q3 5 592 €/m²
Rue du Mont Blanc—6 101 €/m²Q1 5 000 – Q3 6 667 €/m²
Chemin de Pierre Plate—6 288 €/m²Q1 5 720 – Q3 6 486 €/m²
Route de Cupelin8 030 €/m²Q1 5 574 – Q3 8 902 €/m²5 672 €/m²Q1 5 288 – Q3 5 703 €/m²
Clos des Gerets—5 765 €/m²Q1 5 186 – Q3 5 891 €/m²
Avenue de Miage5 778 €/m²Q1 4 870 – Q3 7 495 €/m²5 125 €/m²Q1 4 603 – Q3 5 503 €/m²
Rue du Berchat—5 074 €/m²Q1 4 929 – Q3 5 539 €/m²
Rue de la Vignette—5 390 €/m²Q1 4 711 – Q3 6 181 €/m²
Route D Orsin4 700 €/m²Q1 1 731 – Q3 8 753 €/m²—
Avenue de la Gare—3 670 €/m²Q1 3 138 – Q3 4 071 €/m²
Rue du Rosay—4 886 €/m²Q1 4 401 – Q3 5 141 €/m²
Rue de la Poste—3 046 €/m²Q1 2 677 – Q3 3 432 €/m²
Route des Amerands—3 843 €/m²Q1 3 518 – Q3 3 991 €/m²
Chemin de Fontaine Froide5 125 €/m²Q1 4 840 – Q3 6 190 €/m²—
Chemin Louis Jacquet—6 663 €/m²Q1 6 295 – Q3 6 908 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Gervais-les-Bains ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

231 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Gervais-les-Bains

DPE médian de la ville

DPE E
1,9 %de diagnostics performants (A-B)
20,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 273 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,2 %
C
15,6 %
D
26,3 %
E
36,0 %
F
11,0 %
G
9,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Gervais-les-Bains 1,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Gervais-les-Bains 20,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Gervais-les-Bains

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 126Évolution sur un an : −8,7 %

Logement à Saint-Gervais-les-Bains

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
32 %
Propriétaires 63,7 %Locataires 31,6 %Autres 4,7 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

120 logements vacants sur 9 228 logements (1,3 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (68 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Gervais-les-Bains

Répartition par nombre de pièces

18 %
27 %
20 %
30 %
1 pièce 5,5 %2 pièces 18,4 %3 pièces 26,9 %4 pièces 19,6 %5+ pièces 29,7 %

Maisons vs appartements

42 %
58 %
Maisons 42,1 %Appartements 57,9 %

Ancienneté du parc

11 %
19 %
30 %
16 %
19 %
Avant 1919 11,1 %1919-1945 5,5 %1946-1970 18,6 %1971-1990 29,9 %1991-2005 15,9 %Après 2006 19,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Gervais-les-Bains

Trouvez votre agent idéal à Saint-Gervais-les-Bains en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Gervais-les-Bains

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...