MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Gets

Prix médian 7 187 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse126 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Gets, le prix médian est de 7 187 €/m² sur 121 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Gets

462 biens actuellement en vente à Les Gets

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Les Gets

Prix médian

7 187 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

6 971 €/m²

Maisons (médian)

8 785 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+60,9 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 851 et 8 929 €/m²

(premier et troisième quartiles, 121 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126

dont 121 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
22 %
Appartements 77,8 %Maisons 22,2 %

Du diagnostic à la signature — 239 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 152 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 71 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Gets

Répartition des 129 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
19 %
81 %
Maisons Appartements
Maisons
—
25ventes(19,4 %)

Prix médian/m²

9 334 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en baisse
104ventes(80,6 %)

Prix médian/m²

6 759 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Gets

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Gets
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20216 736 €/m²7 906 €/m²6 566 €/m²156
20227 369 €/m²9 239 €/m²7 062 €/m²163
20237 429 €/m²8 283 €/m²7 308 €/m²114
20247 224 €/m²9 670 €/m²7 175 €/m²98
20257 129 €/m²9 334 €/m²6 759 €/m²129

Dernières transactions immobilières à Les Gets

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de GibannazAppartement240 000 €
Chemin du Pont des GetsMaison430 000 €
Route du Front de NeigeAppartement355 000 €
Route du LacMaison680 000 €
Rue du CentreAppartement342 000 €
Route du LacMaison1 615 000 €
Route du LeryAppartement485 000 €
Chemin de la MassouderieMaison680 895 €
Route du LeryAppartement394 875 €
Route de GibannazAppartement166 500 €
Route du RocherAppartement189 660 €
Route des Grandes AlpesAppartement108 000 €
Route de MagyMaison632 420 €
Route de la TurcheAppartement813 500 €
Rue du CentreAppartement549 870 €
Rue du CentreAppartement467 660 €
Chemin des RamusMaison1 562 000 €
Route des MetrallinsMaison770 000 €
Route des Grandes AlpesAppartement286 791 €
Route de la TurcheAppartement329 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Les Gets

  • Route de la Turche — Maison : 11395 €/m² — Appart : 6609 €/m²
  • Route des Grandes Alpes — Appart : 6831 €/m²
  • Rue du Centre — Appart : 7247 €/m²
  • Route du Front de Neige — Appart : 6373 €/m²
  • Route du Rocher — Appart : 7112 €/m²
  • Route des Chavannes — Maison : 10200 €/m² — Appart : 6120 €/m²
  • Route du Lery — Appart : 7798 €/m²
  • Route de Gibannaz — Appart : 6659 €/m²
  • Rue des Marais — Appart : 8102 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Les Gets — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de la Turche11 395 €/m²Q1 9 309 – Q3 11 585 €/m²6 609 €/m²Q1 5 461 – Q3 7 690 €/m²
Route des Grandes Alpes—6 831 €/m²Q1 5 761 – Q3 8 286 €/m²
Rue du Centre—7 247 €/m²Q1 6 225 – Q3 8 736 €/m²
Route du Front de Neige—6 373 €/m²Q1 5 400 – Q3 9 035 €/m²
Route du Rocher—7 112 €/m²Q1 6 442 – Q3 7 831 €/m²
Route des Chavannes10 200 €/m²Q1 9 855 – Q3 11 890 €/m²6 120 €/m²Q1 4 868 – Q3 6 912 €/m²
Route du Lery—7 798 €/m²Q1 6 904 – Q3 8 589 €/m²
Route de Gibannaz—6 659 €/m²Q1 6 046 – Q3 8 035 €/m²
Rue des Marais—8 102 €/m²Q1 6 324 – Q3 8 280 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Gets ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

126 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Gets

DPE médian de la ville

DPE E
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
28,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 087 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
2,2 %
C
14,2 %
D
20,0 %
E
34,7 %
F
15,7 %
G
12,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Gets 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Gets 28,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Gets

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 50Évolution sur un an : −13,8 %

Logement à Les Gets

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
25 %
Propriétaires 69,6 %Locataires 25,0 %Autres 5,4 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

30 logements vacants sur 4 306 logements (0,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (85 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Les Gets

Répartition par nombre de pièces

13 %
23 %
24 %
36 %
1 pièce 3,6 %2 pièces 12,9 %3 pièces 23,3 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 35,6 %

Maisons vs appartements

50 %
50 %
Maisons 49,9 %Appartements 50,1 %

Ancienneté du parc

11 %
42 %
19 %
21 %
Avant 1919 6,3 %1919-1945 1,3 %1946-1970 10,9 %1971-1990 42,3 %1991-2005 18,7 %Après 2006 20,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Gets

Trouvez votre agent idéal à Les Gets en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Gets

Taninges

74440 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 768 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

95 ventes

Verchaix

74440 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

5 034 €/m² (indicatif)

Population

830 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Essert-Romand

74110 — Haute-Savoie

5 km

Population

526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Morzine

74110 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

7 629 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

278 ventes

Saint-Jean-d'Aulps

74430 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 053 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 492 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Montriond

74110 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

6 230 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

969 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Mieussy

74440 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

3 824 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Châtillon-sur-Cluses

74300 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

4 424 €/m² (indicatif)

Population

1 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

28 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

33 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...