MonProImmo

Prix et marché immobilier à Reignier-Ésery

Prix médian 4 283 €/m²Tendance sur 3 ans : stable114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Reignier-Ésery, le prix médian est de 4 283 €/m² sur 111 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Reignier-Ésery

204 biens actuellement en vente à Reignier-Ésery

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Reignier-Ésery

Prix médian

4 283 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 190 €/m²

Maisons (médian)

4 498 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,1 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 778 et 4 707 €/m²

(premier et troisième quartiles, 111 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114

dont 111 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

71 %
29 %
Appartements 71,1 %Maisons 28,9 %

Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 145 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 532 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Reignier-Ésery

Répartition des 112 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
30ventes(26,8 %)

Prix médian/m²

4 564 €/m²

Appartements
stable
82ventes(73,2 %)

Prix médian/m²

4 253 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Reignier-Ésery

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Reignier-Ésery
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 696 €/m²3 871 €/m²3 619 €/m²108
20224 220 €/m²4 489 €/m²4 171 €/m²117
20234 135 €/m²4 114 €/m²4 151 €/m²85
20244 318 €/m²4 738 €/m²4 250 €/m²102
20254 314 €/m²4 564 €/m²4 253 €/m²112

Dernières transactions immobilières à Reignier-Ésery

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Grand RueAppartement261 000 €
Grand RueAppartement196 700 €
Rue des EcolesAppartement216 300 €
Chemin de la CoteMaison202 200 €
Rue de BersatAppartement365 000 €
Impasse des ClosAppartement359 070 €
Rue des MyosotisAppartementVente groupée · 2 logements226 000 €
Rue VuachexMaison560 000 €
Rue des EcolesAppartement183 000 €
Rue de la GareAppartement219 010 €
Rue des MyosotisAppartement400 000 €
Rue des MoineauxAppartement232 000 €
Rue de Saint AngeMaison464 400 €
Allée du MillenaireAppartement140 000 €
Rue des AmoureuxAppartement164 890 €
Route de L EculazMaison525 000 €
Chemin de sur CombeMaison630 000 €
Impasse des ChardonneretsMaison745 260 €
Route de MarsingeMaison500 000 €
Chemin des FavulesMaison375 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Reignier-Ésery

  • Rue des Ecoles — Appart : 4144 €/m²
  • Rue des Amoureux — Appart : 4425 €/m²
  • Impasse des Clos — Appart : 4304 €/m²
  • Rue des Myosotis — Appart : 4598 €/m²
  • Rue de la Gare — Appart : 3188 €/m²
  • Rue de Bersat — Appart : 3565 €/m²
  • Grand Rue — Appart : 3466 €/m²
  • Chemin de Nanteux — Appart : 4715 €/m²
  • Route de L Eculaz — Appart : 3579 €/m²
  • Impasse des Sources — Appart : 4691 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Reignier-Ésery — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Ecoles—4 144 €/m²Q1 3 953 – Q3 4 459 €/m²
Rue des Amoureux—4 425 €/m²Q1 4 123 – Q3 4 783 €/m²
Impasse des Clos—4 304 €/m²Q1 4 163 – Q3 4 566 €/m²
Rue des Myosotis—4 598 €/m²Q1 4 250 – Q3 5 077 €/m²
Rue de la Gare—3 188 €/m²Q1 2 613 – Q3 3 958 €/m²
Rue de Bersat—3 565 €/m²Q1 3 449 – Q3 4 103 €/m²
Grand Rue—3 466 €/m²Q1 3 202 – Q3 3 659 €/m²
Chemin de Nanteux—4 715 €/m²Q1 4 494 – Q3 4 740 €/m²
Route de L Eculaz—3 579 €/m²Q1 3 041 – Q3 4 014 €/m²
Impasse des Sources—4 691 €/m²Q1 4 520 – Q3 5 020 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Reignier-Ésery ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

114 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Reignier-Ésery

DPE médian de la ville

DPE C
3,9 %de diagnostics performants (A-B)
8,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 725 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
2,8 %
C
47,0 %
D
30,2 %
E
10,6 %
F
5,3 %
G
3,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Reignier-Ésery 3,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Reignier-Ésery 8,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Reignier-Ésery

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 94Évolution sur un an : +3,3 %

Logement à Reignier-Ésery

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
43 %
Propriétaires 55,0 %Locataires 42,7 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

216 logements vacants sur 4 303 logements (5,0 %)

Parc immobilier à Reignier-Ésery

Répartition par nombre de pièces

16 %
28 %
23 %
31 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 16,1 %3 pièces 27,9 %4 pièces 23,1 %5+ pièces 30,8 %

Maisons vs appartements

38 %
62 %
Maisons 38,2 %Appartements 61,8 %

Ancienneté du parc

25 %
24 %
38 %
Avant 1919 4,9 %1919-1945 2,0 %1946-1970 5,8 %1971-1990 25,3 %1991-2005 23,8 %Après 2006 38,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Reignier-Ésery

Trouvez votre agent idéal à Reignier-Ésery en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Reignier-Ésery

Arthaz-Pont-Notre-Dame

74380 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 775 €/m² (indicatif)

Population

1 713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Nangy

74380 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 699 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 771 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Pers-Jussy

74930 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 253 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 245 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Monnetier-Mornex

74560 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 956 €/m² (indicatif)

Population

2 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Scientrier

74930 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Vétraz-Monthoux

74100 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 294 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 949 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

136 ventes

Étrembières

74100 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 797 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

La Muraz

74560 — Haute-Savoie

6 km

Population

1 048 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

28 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

31 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...