Prix et marché immobilier à Bons-en-Chablais
À Bons-en-Chablais, le prix médian est de 4 021 €/m² sur 71 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bons-en-Chablais
201 biens actuellement en vente à Bons-en-Chablais
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 021 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 871 €/m²
Maisons (médian)
4 414 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 238 et 4 760 €/m²
(premier et troisième quartiles, 71 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
76
dont 71 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 82 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 490 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bons-en-Chablais ?
Analyse par type de bien à Bons-en-Chablais
Prix médian/m²
4 401 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 911 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bons-en-Chablais
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 490 €/m² | 3 627 €/m² | 3 081 €/m² | 102 |
| 2022 | 4 000 €/m² | 4 308 €/m² | 3 647 €/m² | 91 |
| 2023 | 4 213 €/m² | 4 625 €/m² | 4 015 €/m² | 56 |
| 2024 | 4 376 €/m² | 4 511 €/m² | 4 100 €/m² | 51 |
| 2025 | 4 075 €/m² | 4 401 €/m² | 3 911 €/m² | 68 |
Dernières transactions immobilières à Bons-en-Chablais
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Romains | 19/06/2026 | Maison | 77 m² | 189 150 € | 2 456 €/m² |
| Rue de la Poterie | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 456 215 € | 3 967 €/m² en bloc |
| Chemin de la Boutassiere | 15/06/2026 | Appartement | 75 m² | 333 820 € | 4 451 €/m² |
| Avenue du Jura | 15/06/2026 | Maison | 77 m² | 327 000 € | 4 247 €/m² |
| Rue du Marche | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 124 m² (total) | 285 000 € | 2 298 €/m² en bloc |
| Chemin de Courson | 11/06/2026 | Appartement | 58 m² | 293 000 € | 5 052 €/m² |
| Avenue des Voirons | 04/06/2026 | Appartement | 68 m² | 269 000 € | 3 956 €/m² |
| Route de Balaigue | 18/05/2026 | Appartement | 90 m² | 325 000 € | 3 611 €/m² |
| Rue des Bellossy | 28/04/2026 | Appartement | 83 m² | 341 660 € | 4 116 €/m² |
| Rue du Bief | 27/04/2026 | Appartement | 70 m² | 255 000 € | 3 643 €/m² |
| Chemin des Pres | 27/04/2026 | Maison | 75 m² | 434 390 € | 5 792 €/m² |
| Avenue du Saleve | 27/04/2026 | Maison | 60 m² | 375 000 € | 6 250 €/m² |
| Avenue du Jura | 23/04/2026 | Appartement | 67 m² | 250 000 € | 3 731 €/m² |
| Avenue du Leman | 10/04/2026 | Appartement | 28 m² | 122 000 € | 4 357 €/m² |
| Chemin du Petit Marclay | 08/04/2026 | Appartement | 92 m² | 345 000 € | 3 750 €/m² |
| Impasse des Marais | 31/03/2026 | Maison | 145 m² | 640 000 € | 4 414 €/m² |
| Chemin du Petit Marclay | 27/03/2026 | Appartement | 90 m² | 367 000 € | 4 078 €/m² |
| Rue du Loyer | 25/03/2026 | Maison | 90 m² | 336 000 € | 3 733 €/m² |
| Avenue des Voirons | 25/03/2026 | Maison | 101 m² | 529 000 € | 5 238 €/m² |
| Rue de Chez Moachon | 23/03/2026 | Appartement | 100 m² | 260 000 € | 2 600 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bons-en-Chablais
- Avenue du Leman — Appart : 3293 €/m²
- Rue de la Praly — Appart : 3053 €/m²
- Avenue du Jura — Appart : 4737 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Leman | 14 | — | 3 293 €/m²Q1 2 988 – Q3 4 445 €/m² | 2 | 12 | 68 m² | septembre 2025 |
| Rue de la Praly | 8 | — | 3 053 €/m²Q1 2 769 – Q3 3 464 €/m² | 1 | 7 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Jura | 8 | — | 4 737 €/m²Q1 4 421 – Q3 4 943 €/m² | 0 | 8 | 58 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bons-en-Chablais ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
76 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bons-en-Chablais
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 965 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bons-en-Chablais
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Bons-en-Chablais
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée297 logements vacants sur 3 141 logements (9,5 %)
Parc immobilier à Bons-en-Chablais
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bons-en-Chablais
Trouvez votre agent idéal à Bons-en-Chablais en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bons-en-Chablais
Ballaison
74140 — Haute-Savoie
Population
1 472 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Machilly
74140 — Haute-Savoie
Population
1 152 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Cergues
74140 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 512 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 869 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Fessy
74890 — Haute-Savoie
Population
1 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Loisin
74140 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 592 €/m² (indicatif)
Population
1 768 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Lully
74890 — Haute-Savoie
Population
764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Boëge
74420 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 154 €/m² (indicatif)
Population
1 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Douvaine
74140 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 524 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 796 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.