Prix et marché immobilier à Chevrier
À Chevrier, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Chevrier
26 biens actuellement en vente à Chevrier
Observé le 15/10/2026
Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 7 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Chevrier ?
Analyse par type de bien à Chevrier
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 14 |
| 2022 | — | — | — | 9 |
| 2023 | — | — | — | 10 |
| 2024 | — | — | — | 7 |
| 2025 | — | — | — | 9 |
Dernières transactions immobilières à Chevrier
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Sainte Victoire | 26/03/2026 | Maison | 130 m² | 415 000 € | 3 192 €/m² |
| Chemin des Ecoliers | 12/03/2026 | Maison | 88 m² | 350 000 € | 3 977 €/m² |
| Route de Vulbens | 10/03/2026 | Appartement | 31 m² | 140 000 € | 4 516 €/m² |
| Route de la Semine | 02/02/2026 | Maison | 110 m² | 445 000 € | 4 045 €/m² |
| Chemin du Grand Pre | 13/01/2026 | Appartement | 95 m² | 215 000 € | 2 263 €/m² |
| Route de Vulbens | 17/12/2025 | Maison | 86 m² | 402 000 € | 4 674 €/m² |
| Chemin de Pre Benoit | 11/12/2025 | Maison | 137 m² | 400 000 € | 2 920 €/m² |
| Route de la Semine | 03/11/2025 | Maison | 87 m² | 435 000 € | 5 000 €/m² |
| Chemin du Grand Pre | 09/10/2025 | Appartement | 78 m² | 300 000 € | 3 846 €/m² |
| Route de Vulbens | 29/09/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 84 m² (total) | 312 350 € | 3 718 €/m² en bloc |
| Chemin du Vieux Lavoir | 16/09/2025 | Maison | 78 m² | 315 000 € | 4 038 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 05/08/2025 | Appartement | 36 m² | 155 000 € | 4 306 €/m² |
| Route de Vulbens | 10/04/2025 | Appartement | 65 m² | 270 000 € | 4 154 €/m² |
| Route de Vulbens | 10/03/2025 | Maison | 87 m² | 355 000 € | 4 080 €/m² |
| Chemin de Pre Benoit | 31/10/2024 | Appartement | 39 m² | 180 000 € | 4 615 €/m² |
| Chemin de Sainte Victoire | 31/10/2024 | Maison | 100 m² | 445 300 € | 4 453 €/m² |
| Chemin de Pre Benoit | 26/08/2024 | Appartement | 43 m² | 163 000 € | 3 791 €/m² |
| Route de Vulbens | 16/07/2024 | Maison | 110 m² | 453 370 € | 4 122 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 27/06/2024 | Appartement | 65 m² | 261 000 € | 4 015 €/m² |
| Route de Vulbens | 07/06/2024 | Maison | 160 m² | 234 500 € | 1 466 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Chevrier
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 120 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Chevrier
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Chevrier
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée36 logements vacants sur 361 logements (10,0 %)
Parc immobilier à Chevrier
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Chevrier
Trouvez votre agent idéal à Chevrier en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Chevrier
Vulbens
74520 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 351 €/m² (indicatif)
Population
1 783 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Clarafond-Arcine
74270 — Haute-Savoie
Population
1 068 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Collonges
01550 — Ain
Prix médian/m²
4 276 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 398 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Valleiry
74520 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 569 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 264 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Pougny
01550 — Ain
Prix médian/m²
3 821 €/m² (indicatif)
Population
871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Éloise
01200 — Haute-Savoie
Population
931 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Farges
01550 — Ain
Prix médian/m²
3 977 €/m² (indicatif)
Population
1 082 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Minzier
74270 — Haute-Savoie
Population
1 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Oyonnax
01100 — Ain
Prix médian/m²
1 688 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
22 480 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
212 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.