MonProImmo

Prix et marché immobilier à Epagny Metz-Tessy

Prix médian 5 680 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Epagny Metz-Tessy, le prix médian est de 5 680 €/m² sur 84 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Epagny Metz-Tessy

133 biens actuellement en vente à Epagny Metz-Tessy

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Epagny Metz-Tessy

Prix médian

5 680 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 636 €/m²

Maisons (médian)

5 864 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+27,2 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 812 et 6 268 €/m²

(premier et troisième quartiles, 84 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86

dont 84 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

67 %
33 %
Appartements 67,4 %Maisons 32,6 %

Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 94 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 58 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 521 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Epagny Metz-Tessy

Répartition des 88 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
31 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(30,7 %)

Prix médian/m²

5 848 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
61ventes(69,3 %)

Prix médian/m²

5 510 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Epagny Metz-Tessy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Epagny Metz-Tessy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 853 €/m²5 401 €/m²4 722 €/m²120
20225 383 €/m²5 562 €/m²5 318 €/m²103
20235 519 €/m²6 051 €/m²5 301 €/m²79
20245 318 €/m²5 715 €/m²5 154 €/m²84
20255 616 €/m²5 848 €/m²5 510 €/m²88

Dernières transactions immobilières à Epagny Metz-Tessy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du VieranMaison815 200 €
Rue des GenottesAppartement403 000 €
Route de BellegardeAppartement359 155 €
Rue des LysAppartement126 608 €
Rue de MionnazAppartement379 000 €
Chemin des RuchersAppartement298 000 €
Rue de ChamplancheAppartement532 500 €
Rue des Grandes TerresAppartement320 879 €
Impasse du Pre ChatelainMaison450 000 €
Chemin de Saint PaulAppartement348 000 €
Rue de la PrairieAppartement321 000 €
Impasse du Pre FalquetAppartement457 200 €
Route des Grands PresAppartement300 000 €
Route des Grands PresAppartement320 000 €
Rue des GenottesAppartement268 320 €
Route des MachurettesMaison222 038 €
Rue du NanteAppartement508 000 €
Impasse de la MionnazMaison759 000 €
Rue des Grands ChampsAppartement415 600 €
Rue des LuciolesAppartement399 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Epagny Metz-Tessy

  • Rue de Mionnaz — Appart : 4789 €/m²
  • Chemin des Ecureuils Metz Tessy — Appart : 5477 €/m²
  • Rue du Mont Baron — Appart : 5012 €/m²
  • Rue des Grands Champs — Appart : 5631 €/m²
  • Rue de la Prairie — Appart : 4850 €/m²
  • Rue des Genottes — Appart : 5764 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 4822 €/m²
  • Rue des Lucioles — Appart : 6104 €/m²
  • Route des Machurettes — Maison : 5920 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Epagny Metz-Tessy — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Mionnaz—4 789 €/m²Q1 4 468 – Q3 5 085 €/m²
Chemin des Ecureuils Metz Tessy—5 477 €/m²Q1 4 690 – Q3 5 626 €/m²
Rue du Mont Baron—5 012 €/m²Q1 4 664 – Q3 5 408 €/m²
Rue des Grands Champs—5 631 €/m²Q1 5 553 – Q3 6 032 €/m²
Rue de la Prairie—4 850 €/m²Q1 4 462 – Q3 5 333 €/m²
Rue des Genottes—5 764 €/m²Q1 5 482 – Q3 6 093 €/m²
Rue de la Republique—4 822 €/m²Q1 4 786 – Q3 4 912 €/m²
Rue des Lucioles—6 104 €/m²Q1 5 867 – Q3 6 374 €/m²
Route des Machurettes5 920 €/m²Q1 5 724 – Q3 6 169 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Epagny Metz-Tessy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Epagny Metz-Tessy

DPE médian de la ville

DPE C
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
3,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 528 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,4 %
C
53,1 %
D
33,2 %
E
8,2 %
F
2,3 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Epagny Metz-Tessy 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Epagny Metz-Tessy 3,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Epagny Metz-Tessy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 162Évolution sur un an : −5,8 %

Logement à Epagny Metz-Tessy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

61 %
37 %
Propriétaires 61,2 %Locataires 36,7 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

223 logements vacants sur 4 302 logements (5,2 %)

Parc immobilier à Epagny Metz-Tessy

Répartition par nombre de pièces

18 %
26 %
22 %
31 %
1 pièce 3,1 %2 pièces 17,6 %3 pièces 26,3 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 30,7 %

Maisons vs appartements

35 %
65 %
Maisons 34,5 %Appartements 65,5 %

Ancienneté du parc

26 %
28 %
38 %
Avant 1919 2,1 %1919-1945 1,0 %1946-1970 4,9 %1971-1990 26,4 %1991-2005 27,8 %Après 2006 37,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Epagny Metz-Tessy

Trouvez votre agent idéal à Epagny Metz-Tessy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Epagny Metz-Tessy

Poisy

74330 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

5 393 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 291 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

106 ventes

Cuvat

74350 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Argonay

74370 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

5 979 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 807 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Sillingy

74330 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 847 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

La Balme-de-Sillingy

74330 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 529 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 336 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Nonglard

74330 — Haute-Savoie

6 km

Population

733 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Lovagny

74330 — Haute-Savoie

6 km

Population

1 358 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

30 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Aix-les-Bains

73100 — Savoie

32 km

Prix médian/m²

4 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 406 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

699 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...