Prix et marché immobilier à Anthy-sur-Léman
À Anthy-sur-Léman, le prix médian est de 5 329 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Anthy-sur-Léman
69 biens actuellement en vente à Anthy-sur-Léman
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 329 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
5 295 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 705 et 5 742 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 30 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Anthy-sur-Léman ?
Analyse par type de bien à Anthy-sur-Léman
Prix médian/m²
5 402 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Anthy-sur-Léman
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 371 €/m² | 4 342 €/m² | 4 400 €/m² | 56 |
| 2022 | 4 452 €/m² | 4 389 €/m² | 4 500 €/m² | 33 |
| 2023 | 5 281 €/m² | 5 333 €/m² | 5 271 €/m² | 32 |
| 2024 | 5 490 €/m² (indicatif) | 5 594 €/m² | 5 250 €/m² | 24 |
| 2025 | 5 329 €/m² (indicatif) | 5 402 €/m² | 5 256 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à Anthy-sur-Léman
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Serpolet | 25/06/2026 | Maison | 60 m² | 491 100 € | 8 185 €/m² |
| Rue du Pre Vernes | 24/06/2026 | Appartement | 62 m² | 321 650 € | 5 188 €/m² |
| Route des Esserts | 16/06/2026 | Maison | 72 m² | 382 850 € | 5 317 €/m² |
| Rue des Fontaines | 08/06/2026 | Maison | 76 m² | 918 000 € | 12 079 €/m² |
| Rue des Plantees | 01/06/2026 | Maison | 111 m² | 607 000 € | 5 468 €/m² |
| Chemin de la Creuse | 29/05/2026 | Maison | 142 m² | 430 000 € | 3 028 €/m² |
| Impasse des Clarines | 29/05/2026 | Maison | 116 m² | 624 600 € | 5 384 €/m² |
| Rue Centrale | 26/05/2026 | Maison | 87 m² | 235 849 € | 2 711 €/m² |
| Route de Sechex | 19/05/2026 | Maison | 167 m² | 112 000 € | 671 €/m² |
| Route de Sechex | 19/05/2026 | Maison | 167 m² | 168 000 € | 1 006 €/m² |
| Route des Balises | 06/05/2026 | Maison | 100 m² | 1 031 250 € | 10 313 €/m² |
| Rue des Recorts | 30/04/2026 | Maison | 80 m² | 430 000 € | 5 375 €/m² |
| Rue de la Rogere | 20/04/2026 | Appartement | 63 m² | 307 500 € | 4 881 €/m² |
| Impasse des Cepages | 18/04/2026 | Maison | 103 m² | 420 790 € | 4 085 €/m² |
| Impasse du Clos Pallin | 10/04/2026 | Maison | 61 m² | 200 000 € | 3 279 €/m² |
| Rue de la Rogere | 20/03/2026 | Maison | 40 m² | 170 000 € | 4 250 €/m² |
| Chemin des Bougeries | 24/02/2026 | Maison | 167 m² | 820 000 € | 4 910 €/m² |
| Route de la Tiolettaz | 16/02/2026 | Appartement | 96 m² | 524 000 € | 5 458 €/m² |
| Route de la Croisee | 06/02/2026 | Maison | 92 m² | 430 420 € | 4 678 €/m² |
| Route de la Croisee | 30/01/2026 | Appartement | 66 m² | 380 000 € | 5 758 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Anthy-sur-Léman
- Route du Lavoret — Maison : 5348 €/m²
- Rue du Pre Vernes — Appart : 5250 €/m²
- Route des Rives — Maison : 7547 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route du Lavoret | 10 | 5 348 €/m²Q1 3 763 – Q3 5 692 €/m² | — | 9 | 1 | 116 m² | novembre 2025 |
| Rue du Pre Vernes | 9 | — | 5 250 €/m²Q1 4 750 – Q3 5 508 €/m² | 0 | 9 | 59 m² | décembre 2025 |
| Route des Rives | 9 | 7 547 €/m²Q1 6 413 – Q3 9 086 €/m² | — | 7 | 2 | 128 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Anthy-sur-Léman ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Anthy-sur-Léman
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 325 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Anthy-sur-Léman
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Anthy-sur-Léman
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée106 logements vacants sur 1 451 logements (7,3 %)
Parc immobilier à Anthy-sur-Léman
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Anthy-sur-Léman
Trouvez votre agent idéal à Anthy-sur-Léman en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Anthy-sur-Léman
Margencel
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 571 €/m² (indicatif)
Population
2 273 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Allinges
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 210 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Sciez
74140 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 447 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Perrignier
74550 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 200 €/m² (indicatif)
Population
1 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Armoy
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 971 €/m² (indicatif)
Population
1 564 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Excenevex
74140 — Haute-Savoie
Population
1 327 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Lully
74890 — Haute-Savoie
Population
764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.