MonProImmo

Prix et marché immobilier à Massongy

Prix médian 3 630 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Massongy, le prix médian est de 3 630 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Massongy

37 biens actuellement en vente à Massongy

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Massongy

Prix médian

3 630 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

41 %
59 %
Appartements 41,2 %Maisons 58,8 %

Du diagnostic à la signature — 170 jours en médiane, sur 25 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Massongy

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
60 %
35 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(60,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
7ventes(35,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Massongy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Massongy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 369 €/m² (indicatif)4 440 €/m²3 390 €/m²23
20224 027 €/m²4 029 €/m²3 935 €/m²37
20234 463 €/m² (indicatif)4 545 €/m²4 386 €/m²19
20244 085 €/m² (indicatif)3 941 €/m²4 328 €/m²27
20253 651 €/m² (indicatif)3 769 €/m²2 773 €/m²20

Dernières transactions immobilières à Massongy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de BrueMaison768 320 €
Route de sous EtrazMaison380 000 €
Route de la TourAppartement325 800 €
Route de ChevillyMaison365 000 €
Route de GeneveAppartementVente groupée · 2 logements432 400 €
Chemin de la RocheMaison308 500 €
Impasse de la MenuiserieMaison640 000 €
Route de sous EtrazMaison528 000 €
Route de sous EtrazAppartement337 550 €
Route du BourgAppartementVente groupée · 2 logements421 400 €
Route de BachelardMaison529 000 €
Route de la TourMaison432 000 €
Chemin de VerzinMixteVente groupée · 2 logements568 200 €
Route de BallaisonMaison483 325 €
Impasse de la Croix SudAppartement209 800 €
Chemin du ReservoirMaison150 000 €
Route de L EgliseAppartement210 000 €
Impasse de la Croix SudAppartement203 690 €
Route de BrollietAppartement432 570 €
Route de PraillesMaison632 700 €

Prix de l'immobilier par rue à Massongy

  • Route de L Eglise — Appart : 4539 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Massongy — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de L Eglise—4 539 €/m²Q1 4 310 – Q3 4 619 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Massongy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Massongy

DPE médian de la ville

DPE D
7,0 %de diagnostics performants (A-B)
16,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 272 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,2 %
B
4,8 %
C
33,5 %
D
27,6 %
E
15,4 %
F
8,1 %
G
8,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Massongy 7,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Massongy 16,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Massongy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : +53,9 %

Logement à Massongy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 79,6 %Locataires 19,3 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

48 logements vacants sur 826 logements (5,8 %)

Parc immobilier à Massongy

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
59 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 6,8 %3 pièces 11,4 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 58,5 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 82,6 %Appartements 17,4 %

Ancienneté du parc

10 %
33 %
16 %
28 %
Avant 1919 9,9 %1919-1945 5,2 %1946-1970 7,9 %1971-1990 33,3 %1991-2005 16,1 %Après 2006 27,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Massongy

Trouvez votre agent idéal à Massongy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Massongy

Douvaine

74140 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

4 524 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 796 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Messery

74140 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 844 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 474 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Excenevex

74140 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 327 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Sciez

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 447 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Ballaison

74140 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Yvoire

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 196 €/m² (indicatif)

Population

1 046 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Chens-sur-Léman

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 989 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 068 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Loisin

74140 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 592 €/m² (indicatif)

Population

1 768 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

13 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

16 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...