MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Clusaz

Prix médian 7 805 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse90 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Clusaz, le prix médian est de 7 805 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Clusaz

260 biens actuellement en vente à La Clusaz

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Clusaz

Prix médian

7 805 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

7 805 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+74,8 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 788 et 9 512 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 86,7 %Maisons 13,3 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 146 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 589 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Clusaz

Répartition des 99 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
14 %
86 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(14,1 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en baisse
85ventes(85,9 %)

Prix médian/m²

8 278 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Clusaz

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Clusaz
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20218 137 €/m²9 366 €/m²7 917 €/m²123
20229 290 €/m²12 365 €/m²8 929 €/m²94
20239 246 €/m²13 404 €/m²9 144 €/m²101
20248 190 €/m²11 302 €/m²7 826 €/m²80
20258 315 €/m²9 508 €/m²8 278 €/m²99

Dernières transactions immobilières à La Clusaz

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse du Petit PrinceAppartement187 438 €
Route de la PiscineAppartementVente groupée · 3 logements713 237 €
Route de L EtaleAppartement340 000 €
Route des ConfinsAppartement329 100 €
Route de la PiscineAppartement240 000 €
Route des ConfinsAppartement292 000 €
Chemin Tendieu SoleilAppartement428 400 €
Route de la PiscineAppartement158 500 €
Route de PlattuyAppartement250 000 €
Route du NantAppartement1 075 062 €
Route du Col des AravisAppartement196 230 €
Chemin du Pre de FoireAppartement875 000 €
Route du Var d'En HautMaison2 900 000 €
Route de la SenceMaison1 004 500 €
Route des Grandes AlpesAppartement760 000 €
Route de la PiscineAppartement206 000 €
Place de la PerriereAppartementVente groupée · 2 logements60 000 €
Traverse des DomainesAppartement247 238 €
Route des ConfinsAppartement560 000 €
Route de L EcoleAppartement233 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Clusaz

  • Route du Col des Aravis — Appart : 8305 €/m²
  • Route de la Piscine — Appart : 7074 €/m²
  • Route de Plattuy — Appart : 9214 €/m²
  • Chemin du Pont de la Scie — Appart : 8759 €/m²
  • Route des Confins — Appart : 8303 €/m²
  • Chemin des Houches — Appart : 8777 €/m²
  • Route de L Etale — Appart : 7600 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Clusaz — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route du Col des Aravis—8 305 €/m²Q1 7 000 – Q3 8 981 €/m²
Route de la Piscine—7 074 €/m²Q1 6 372 – Q3 8 208 €/m²
Route de Plattuy—9 214 €/m²Q1 7 115 – Q3 10 543 €/m²
Chemin du Pont de la Scie—8 759 €/m²Q1 7 936 – Q3 10 212 €/m²
Route des Confins—8 303 €/m²Q1 7 089 – Q3 9 675 €/m²
Chemin des Houches—8 777 €/m²Q1 8 108 – Q3 9 558 €/m²
Route de L Etale—7 600 €/m²Q1 6 599 – Q3 8 164 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Clusaz ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

90 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Clusaz

DPE médian de la ville

DPE E
1,2 %de diagnostics performants (A-B)
41,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 098 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
0,8 %
C
4,3 %
D
16,0 %
E
37,0 %
F
21,2 %
G
20,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Clusaz 1,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Clusaz 41,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Clusaz

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 38Évolution sur un an : +31,0 %

Logement à La Clusaz

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
28 %
8 %
Propriétaires 64,1 %Locataires 27,8 %Autres 8,1 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

20 logements vacants sur 5 152 logements (0,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (84 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à La Clusaz

Répartition par nombre de pièces

14 %
20 %
24 %
36 %
1 pièce 6,5 %2 pièces 13,8 %3 pièces 19,7 %4 pièces 23,7 %5+ pièces 36,3 %

Maisons vs appartements

47 %
53 %
Maisons 47,0 %Appartements 53,0 %

Ancienneté du parc

26 %
39 %
16 %
9 %
Avant 1919 7,8 %1919-1945 2,4 %1946-1970 25,6 %1971-1990 39,2 %1991-2005 16,2 %Après 2006 8,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Clusaz

Trouvez votre agent idéal à La Clusaz en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Clusaz

La Giettaz

73590 — Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 919 €/m² (indicatif)

Population

381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Jean-de-Sixt

74450 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

5 443 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 561 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Le Grand-Bornand

74450 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

6 132 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 050 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Les Villards-sur-Thônes

74230 — Haute-Savoie

7 km

Population

1 132 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Manigod

74230 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

5 257 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 000 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Cordon

74700 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 739 €/m² (indicatif)

Population

998 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Saint-Nicolas-la-Chapelle

73590 — Savoie

8 km

Population

502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Flumet

73590 — Savoie

9 km

Prix médian/m²

4 167 €/m² (indicatif)

Population

799 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

26 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

37 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...