MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jeoire

Prix médian 3 114 €/m²Tendance sur 3 ans : stable56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jeoire, le prix médian est de 3 114 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jeoire

75 biens actuellement en vente à Saint-Jeoire

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jeoire

Prix médian

3 114 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 085 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 427 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−30,3 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 479 et 4 001 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

54 %
46 %
Appartements 53,6 %Maisons 46,4 %

Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 70 % des ventes

Mesuré sur 80 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 70 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 572 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jeoire

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
48 %
52 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(48,1 %)

Prix médian/m²

3 431 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
28ventes(51,9 %)

Prix médian/m²

3 067 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jeoire

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jeoire
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 418 €/m²3 365 €/m²2 300 €/m²68
20222 802 €/m²3 116 €/m²2 553 €/m²61
20233 267 €/m²3 343 €/m²3 101 €/m²44
20242 895 €/m²3 313 €/m²2 749 €/m²40
20253 104 €/m²3 431 €/m²3 067 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Saint-Jeoire

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des TovetsAppartementVente groupée · 2 logements390 000 €
Chemin du Pont du CruzMaison200 000 €
Montée des JourdilletsAppartement110 000 €
Route de ChounazMaison400 000 €
Chemin le CoteauMaison442 000 €
Lotissement le Hameau du Mont BlancMaison425 120 €
Route de la BeviereMaison644 450 €
Rue Allamand de Saint JeoireAppartement239 000 €
Résidence Mont BlancAppartement63 050 €
Rue de NarvikAppartement295 000 €
Impasse de la CorbazMaison355 000 €
Rue Jean Jacques DussaixMaison456 000 €
La Torche de PosesMaison192 025 €
Résidence Mont BlancAppartement94 250 €
Résidence Mont BlancAppartement111 620 €
Lotissement les Bois de RisseMaison479 000 €
Lotissement de PouillyMaison417 700 €
Route des FeulatesAppartement217 240 €
Route de CormandMaison169 000 €
Route des SallesAppartement57 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jeoire

  • Résidence Mont Blanc — Appart : 2944 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jeoire — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence Mont Blanc—2 944 €/m²Q1 2 539 – Q3 3 373 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jeoire ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

56 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jeoire

DPE médian de la ville

DPE D
1,9 %de diagnostics performants (A-B)
18,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 677 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,3 %
C
12,0 %
D
46,4 %
E
21,1 %
F
9,3 %
G
9,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jeoire 1,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jeoire 18,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jeoire

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 55Évolution sur un an : +52,8 %

Logement à Saint-Jeoire

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
33 %
Propriétaires 64,0 %Locataires 33,0 %Autres 3,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

131 logements vacants sur 1 891 logements (6,9 %)

Parc immobilier à Saint-Jeoire

Répartition par nombre de pièces

10 %
19 %
25 %
39 %
1 pièce 6,5 %2 pièces 10,2 %3 pièces 19,4 %4 pièces 25,2 %5+ pièces 38,7 %

Maisons vs appartements

53 %
47 %
Maisons 53,2 %Appartements 46,8 %

Ancienneté du parc

11 %
21 %
30 %
21 %
12 %
Avant 1919 11,2 %1919-1945 5,2 %1946-1970 20,8 %1971-1990 29,7 %1991-2005 20,9 %Après 2006 12,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jeoire

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jeoire en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jeoire

Onnion

74490 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 582 €/m² (indicatif)

Population

1 299 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Viuz-en-Sallaz

74250 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 892 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 681 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Mieussy

74440 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 824 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Saint-Jean-de-Tholome

74250 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 154 €/m² (indicatif)

Population

1 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Marignier

74970 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 518 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Bogève

74250 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 120 €/m² (indicatif)

Population

1 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Ayse

74130 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 788 €/m² (indicatif)

Population

2 376 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Peillonnex

74250 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 381 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

19 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

25 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...