MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vétraz-Monthoux

Prix médian 4 294 €/m²Tendance sur 3 ans : stable136 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vétraz-Monthoux, le prix médian est de 4 294 €/m² sur 131 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vétraz-Monthoux

359 biens actuellement en vente à Vétraz-Monthoux

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vétraz-Monthoux

Prix médian

4 294 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 185 €/m²

Maisons (médian)

4 702 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,9 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 646 et 4 896 €/m²

(premier et troisième quartiles, 131 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

136

dont 131 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

78 %
22 %
Appartements 77,8 %Maisons 22,2 %

Du diagnostic à la signature — 238 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 173 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 77 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 603 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vétraz-Monthoux

Répartition des 122 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
25 %
75 %
Maisons Appartements
Maisons
—
30ventes(24,6 %)

Prix médian/m²

4 836 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
91ventes(74,6 %)

Prix médian/m²

4 136 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vétraz-Monthoux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vétraz-Monthoux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 934 €/m²4 320 €/m²3 676 €/m²161
20224 096 €/m²4 967 €/m²3 900 €/m²189
20234 154 €/m²4 455 €/m²4 056 €/m²114
20244 383 €/m²5 073 €/m²4 161 €/m²116
20254 318 €/m²4 836 €/m²4 136 €/m²122

Dernières transactions immobilières à Vétraz-Monthoux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du Mont BlancAppartement215 000 €
Impasse du MontebelloAppartement310 000 €
Route du StadeMaison490 000 €
Chemin de la LoexMaison472 980 €
Place des RosesMaison551 210 €
Route de CollongesMaison420 000 €
Chemin de la CoteMaison337 700 €
Impasse ChenetAppartement323 000 €
Route de CorlyAppartement253 000 €
Impasse de L Oree du SaleveAppartement220 000 €
Route du Mont BlancAppartement197 000 €
Impasse EminenceAppartement250 000 €
Impasse de L Oree du SaleveAppartement156 000 €
Chemin des HuchesMaison978 500 €
Allée des ChenesAppartement178 450 €
Impasse du VernayAppartement253 725 €
Rue Jules VerneMaison425 000 €
Chemin de ServetteMaison580 000 €
Rue Jean Baptiste CharcotAppartement235 000 €
Allée des NoisetiersAppartement245 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Vétraz-Monthoux

  • Impasse de L Oree du Saleve — Appart : 3695 €/m²
  • Route de Livron — Maison : 5797 €/m² — Appart : 3039 €/m²
  • Route de Taninges — Maison : 4489 €/m² — Appart : 4042 €/m²
  • Impasse Chenet — Appart : 4440 €/m²
  • Allée des Chenes — Appart : 3680 €/m²
  • Route de Hauteville — Appart : 4421 €/m²
  • Allée des Noisetiers — Appart : 4318 €/m²
  • Impasse du Montebello — Appart : 4771 €/m²
  • Route des Hutins — Maison : 4316 €/m²
  • Chemin des Azalees — Appart : 4489 €/m²
  • Route de Collonges — Appart : 4472 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vétraz-Monthoux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Impasse de L Oree du Saleve—3 695 €/m²Q1 3 382 – Q3 4 096 €/m²
Route de Livron5 797 €/m²Q1 4 126 – Q3 6 114 €/m²3 039 €/m²Q1 2 725 – Q3 3 746 €/m²
Route de Taninges4 489 €/m²Q1 4 221 – Q3 9 072 €/m²4 042 €/m²Q1 3 111 – Q3 4 450 €/m²
Impasse Chenet—4 440 €/m²Q1 4 123 – Q3 4 913 €/m²
Allée des Chenes—3 680 €/m²Q1 3 365 – Q3 3 755 €/m²
Route de Hauteville—4 421 €/m²Q1 4 117 – Q3 4 786 €/m²
Allée des Noisetiers—4 318 €/m²Q1 4 018 – Q3 4 467 €/m²
Impasse du Montebello—4 771 €/m²Q1 4 457 – Q3 4 971 €/m²
Route des Hutins4 316 €/m²Q1 3 683 – Q3 5 320 €/m²—
Chemin des Azalees—4 489 €/m²Q1 4 410 – Q3 4 737 €/m²
Route de Collonges—4 472 €/m²Q1 4 317 – Q3 5 008 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vétraz-Monthoux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

136 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vétraz-Monthoux

DPE médian de la ville

DPE C
3,0 %de diagnostics performants (A-B)
6,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 385 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,4 %
B
1,6 %
C
52,4 %
D
27,6 %
E
10,9 %
F
2,9 %
G
3,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vétraz-Monthoux 3,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vétraz-Monthoux 6,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vétraz-Monthoux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 159Évolution sur un an : +10,4 %

Logement à Vétraz-Monthoux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
43 %
Propriétaires 55,6 %Locataires 42,8 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

302 logements vacants sur 5 218 logements (5,8 %)

Parc immobilier à Vétraz-Monthoux

Répartition par nombre de pièces

19 %
28 %
21 %
30 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 19,4 %3 pièces 27,5 %4 pièces 21,3 %5+ pièces 29,7 %

Maisons vs appartements

37 %
63 %
Maisons 37,1 %Appartements 62,9 %

Ancienneté du parc

10 %
21 %
23 %
43 %
Avant 1919 2,1 %1919-1945 1,3 %1946-1970 9,6 %1971-1990 20,9 %1991-2005 22,8 %Après 2006 43,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vétraz-Monthoux

Trouvez votre agent idéal à Vétraz-Monthoux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vétraz-Monthoux

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Arthaz-Pont-Notre-Dame

74380 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

3 775 €/m² (indicatif)

Population

1 713 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Ville-la-Grand

74100 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 514 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Ambilly

74100 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 043 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 355 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

133 ventes

Étrembières

74100 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 797 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 679 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Gaillard

74240 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 659 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

11 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

238 ventes

Cranves-Sales

74380 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 526 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 762 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Bonne

74380 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

3 955 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 267 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

27 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

33 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...