MonProImmo

Prix et marché immobilier à Habère-Poche

Prix médian 3 139 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse49 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Habère-Poche, le prix médian est de 3 139 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Habère-Poche

53 biens actuellement en vente à Habère-Poche

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Habère-Poche

Prix médian

3 139 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 135 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 361 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−29,7 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 752 et 3 775 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

65 %
35 %
Appartements 64,6 %Maisons 35,4 %

Du diagnostic à la signature — 310 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 51 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 131 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 610 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Habère-Poche

Répartition des 45 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
38 %
62 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(37,8 %)

Prix médian/m²

3 361 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
28ventes(62,2 %)

Prix médian/m²

3 049 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Habère-Poche

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Habère-Poche
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 500 €/m²3 594 €/m²2 246 €/m²58
20222 800 €/m²3 749 €/m²2 602 €/m²64
20232 835 €/m²4 122 €/m²2 785 €/m²41
20242 917 €/m²3 833 €/m²2 750 €/m²42
20253 050 €/m²3 361 €/m²3 049 €/m²45

Dernières transactions immobilières à Habère-Poche

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route du Plan de PocheAppartementVente groupée · 2 logements94 200 €
Route du Plan de PocheAppartement115 000 €
Route du Plan de PocheAppartement38 000 €
Place des HaberesAppartement68 105 €
Route du Col des MoisesAppartement251 800 €
Route du Plan de PocheAppartement113 470 €
Route du Bois NoirMaison474 850 €
Route du Col des ArcesMaison378 050 €
Route du Plan de PocheAppartement83 425 €
Residence des NeigesAppartement70 000 €
Route du Plan de PocheAppartement152 000 €
Place des HaberesAppartement110 000 €
Residence des NeigesAppartement55 000 €
Route du Col de TerramontMaison219 000 €
Route du ColMixteVente groupée · 3 logements270 000 €
Route du Plan de PocheAppartement100 000 €
Route du Col des ArcesMaison270 000 €
Route des Balcons de la ValleeMaison418 000 €
Route du Col des ArcesAppartement294 950 €
Chemin des CampanulesAppartement304 600 €

Prix de l'immobilier par rue à Habère-Poche

  • Place des Haberes — Appart : 2727 €/m²
  • Residence des Neiges — Appart : 2917 €/m²
  • Route du Plan de Poche — Appart : 3000 €/m²
  • Route de sous Chez Berthet — Appart : 2859 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Habère-Poche — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Place des Haberes—2 727 €/m²Q1 2 536 – Q3 3 012 €/m²
Residence des Neiges—2 917 €/m²Q1 2 792 – Q3 3 130 €/m²
Route du Plan de Poche—3 000 €/m²Q1 2 632 – Q3 3 433 €/m²
Route de sous Chez Berthet—2 859 €/m²Q1 2 649 – Q3 3 477 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Habère-Poche ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

49 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Habère-Poche

DPE médian de la ville

DPE E
1,7 %de diagnostics performants (A-B)
19,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 364 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,7 %
C
7,7 %
D
28,6 %
E
42,6 %
F
12,4 %
G
7,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Habère-Poche 1,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Habère-Poche 19,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Habère-Poche

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : +62,5 %

Logement à Habère-Poche

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
23 %
Propriétaires 74,0 %Locataires 22,9 %Autres 3,2 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

70 logements vacants sur 1 234 logements (5,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (40 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Habère-Poche

Répartition par nombre de pièces

12 %
15 %
20 %
46 %
1 pièce 6,2 %2 pièces 12,2 %3 pièces 15,5 %4 pièces 20,5 %5+ pièces 45,7 %

Maisons vs appartements

70 %
30 %
Maisons 69,6 %Appartements 30,4 %

Ancienneté du parc

10 %
40 %
22 %
19 %
Avant 1919 9,7 %1919-1945 2,6 %1946-1970 7,2 %1971-1990 39,7 %1991-2005 21,8 %Après 2006 18,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Habère-Poche

Trouvez votre agent idéal à Habère-Poche en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Habère-Poche

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...